Vor zwei Jahren bedeutete das Ausführen eines leistungsfähigen Sprachmodells zu Hause einen Turm voller zwei oder drei GPUs, eine 1.000-Watt-Stromversorgung und ein Lüfterprofil, das wie ein Haartrockner klang. Im Jahr 2026 können Sie jedoch die meiste dieser Arbeit mit einem Gerät erledigen, das in Ihre Handfläche passt und Strom wie ein Laptop verbraucht. Der Haken dabei ist, dass sich der Markt für Mini-PCs in Geräte aufgeteilt hat, die optisch ähnlich wirken, sich aber beim Laden eines Modells sehr unterschiedlich verhalten.
Diese Anleitung klärt das. Wir vergleichen die vier Klassen von Small-Form-Factor-Maschinen, die für lokale KI jetzt tatsächlich zählen — Apples Mac mini, NVIDIAs DGX Spark, AMDs Ryzen AI Max+ („Strix Halo“)-Boxen und Intels NPU-ausgestattete Mini-PCs — mit verifizierten Spezifikationen, aktuellen Preisen und veröffentlichten Token-pro-Sekunde-Zahlen. Am Ende wissen Sie, welches zu den Modellen passt, die Sie ausführen möchten, und welche Spec-Sheet-Zeilen Marketing statt Performance sind.
Wichtigste Erkenntnisse
- Die Speicherkapazität bestimmt, was passt; die Speicherbandbreite bestimmt, wie schnell es läuft. Beide Werte sind entscheidend, doch das Marketing betont üblicherweise nur einen davon.
- Der Mac mini mit M5 Pro (ab $1.699 mit 24GB, konfigurierbar auf 48GB oder 64GB) ist der beste Universalist für die meisten Menschen: leise, kompakt und mit 48GB oder mehr komfortable Unterstützung bis zu ~32B-Parameter-Modellen. Apple ersetzte den M4 und M4 Pro Mac mini am 22. September 2026 durch M6 und M5 Pro Modelle.
- NVIDIAs DGX Spark (zum Startpreis von 3.999 US-Dollar, danach ab Februar 2026 für 4.699 US-Dollar) bietet 128 GB und übertrifft bei der Prompt-Verarbeitung alle Konkurrenten – seine Bandbreite von 273 GB/s begrenzt die Token-Generierung jedoch bei standardisierten Tests auf etwa 38 Tok/s für ein 120-Milliarden-Parameter-Modell.
- Mini-PCs mit AMD Strix Halo (ab ca. 1.500 US-Dollar) erreichen dank derselben Technik des einheitlichen Arbeitsspeichers dieselbe Generierungsgeschwindigkeit wie der Spark zu einem Bruchteil des Preises, liegen jedoch deutlich hinterher, wenn es um die Prompt-Verarbeitung geht.
- Intel-Mini-PCs eignen sich für kleine Modelle und NPU-Offload, nicht für Aufgaben der 70-Milliarden-Parameter-Klasse – nützlich und günstig, aber einer anderen Kategorie zuzuordnen.
- Kein Mini-PC übertrifft einen Multi-GPU-Desktop hinsichtlich reiner Generierungsgeschwindigkeit. Sie kaufen diese Geräte wegen ihrer kompakten Größe, ihres geräuschlosen Betriebs, ihres geringen Stromverbrauchs und ihres großen einheitlichen Arbeitsspeichers – nicht wegen maximaler Durchsatzleistung.
- Einheitlicher Arbeitsspeicher vs. VRAM: Das eine Konzept, das alles erklärt
- Apple Mac mini (M6 / M5 Pro): die Standardwahl
- NVIDIA DGX Spark: 128 GB und ein CUDA-Stack – allerdings zu einem Preis
- AMD Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo): Die kosteneffiziente Alternative
- Intel-Mini-PCs: Kleine Modelle und NPU-Offload
- Die Vergleichstabelle
- Empfehlungen nach Anwendungsfall
- Häufig gestellte Fragen (FAQ)
- Fazit
Einheitlicher Arbeitsspeicher vs. VRAM: Das eine Konzept, das alles erklärt
Jede der folgenden Empfehlungen basiert auf dieser Unterscheidung – daher lohnt es sich, kurz innezuhalten.
Eine herkömmliche GPU verfügt über ihren eigenen dedizierten VRAM. Eine RTX 4090 besitzt beispielsweise 24 GB; passt Ihr Modell inklusive Kontext nicht in diese 24 GB, läuft es auf dieser Karte einfach nicht – Punkt. VRAM ist schnell – bei der 4090 liegt die Bandbreite bei rund 1.008 GB/s – doch relativ zur Größe moderner Modelle steht nie viel davon zur Verfügung.
Einheitlicher Arbeitsspeicher kehrt das Verhältnis um. Apples M-Serie, NVIDIAs GB10 und AMDs Strix Halo teilen sich alle einen einzigen Speicherpool zwischen CPU und GPU, sodass eine 128GB-Maschine 96GB+ einem Modell widmen kann. So kann eine handtellergroße Box ein 120-Milliarden-Parameter-Modell ausführen, das auf keiner einzelnen Consumer-GPU passt. Der Preis, den Sie zahlen, ist Bandbreite: Unified LPDDR5x läuft bei etwa 150–310 GB/s in diesen Maschinen, ein Bruchteil von eigenständigem VRAM. Und weil Token-Generierung speicherbandbreitenbegrenzt ist, setzt diese Obergrenze Ihre Tokens-pro-Sekunde — unabhängig davon, wie viel Rechenleistung der Chip beansprucht. Halten Sie diese zwei Zahlen (Kapazität und Bandbreite) im Auge und jedes Spec-Sheet unten wird lesbar. Wenn Sie das vollständige GPU-seitige Bild möchten, sehen Sie unser Begleitstück zu bestes GPUs für lokale LLMs im Jahr 2026.
Ein Hinweis zum Benchmark-Modell, auf das wir uns unten stützen: gpt-oss-120B ist ein Mixture-of-Experts-Modell mit etwa 117B Gesamtparametern, aber nur ~5,1B aktiv pro Token. Dieses MoE-Design ist genau der Grund, warum eine quantisierte Version passt — und mit nutzbaren Geschwindigkeiten läuft — auf diesen Unified-Memory-Boxen trotz ihrer bescheidenen Bandbreite.
Apple Mac mini (M6 / M5 Pro): die Standardwahl
Der Mac mini bleibt die leichteste Empfehlung für die größte Anzahl von Menschen. Apple ersetzte die M4 und M4 Pro Modelle durch eine neue Generation, die am 22. September 2026 in den Handel kam: Das Basismodell verwendet nun den M6-Chip und beginnt bei $899 (16GB Unified Memory, 256GB SSD), konfigurierbar auf 24GB oder 32GB.
Der M6 hat eine 12-Core-GPU und 153 GB/s Speicherbandbreite (170 GB/s in den 24GB- und 32GB-Konfigurationen) — in Ordnung für 8B-Klasse-Modelle. Für ernsthafte lokale KI möchte man den M5 Pro, das auf eine 16- oder 20-Kern-GPU hochfährt und entscheidend 307 GB/s Bandbreite — ungefähr doppelt so viel wie der M6. Er beginnt bei $1.699 mit 24GB; mit 48GB oder 64GB konfiguriert, hält er ein 32B-Modell quantisiert zu Q4 vollständig im Speicher (Qwen 2.5 32B bei Q4_K_M ist eine 19,8GB-Datei). Apple listet die 18-Core-CPU-, 20-Core-GPU-, 64GB-, 1TB-Konfiguration zu $3.199. In der Community von llama.cpp Apple Silicon Scoreboardgeneriert der M5 Pro etwa 66–68 tok/s auf Llama 2 7B bei Q4_0.
Ein Vorbehalt, den man vor dem Kauf kennen sollte: 64GB ist die Obergrenze. Das reicht aus, um ein 70B-Modell bei Q4 zu halten (Llama 3 70B bei Q4_K_M ist eine 42,5GB-Datei) mit nur bescheidenem Platz für den Kontext, und Token-Generierung auf einem dichten 70B-Modell ist langsam bei 307 GB/s. Wenn Sie speziell mehr brauchen, sind die 128GB Unified-Memory-Boxen unten der realistische Weg.
Was den Mac mini verkauft, ist nicht die Spitzengeschwindigkeit — es ist das Gesamtpaket. Apple gibt die Leerlaufgeräusche mit 5 dBA an und bewertet ihn mit 155W maximaler Dauerleistung, und er ist klein und leise genug, um als ständig aktiven Inferenzserver auf einem Regal laufen zu lassen. Softwareunterstützung via Ollama, LM Studiound Apples MLX-Framework ist ausgezeichnet. Falls Sie neu bei lokalen Modellen sind, empfehlen wir unseren umfassenden Leitfaden zu Ollama dir, wie du ein Modell auf genau dieser Art von Maschine zum Laufen bringst.
Vorteile
- Sehr leise (Apple gibt 5 dBA im Leerlauf an); 155W maximale Dauerleistung
- Erstklassiges Software-Ökosystem (MLX, Ollama, LM Studio)
- M5 Pros 307 GB/s Bandbreite ist für die Größe und den Preis stark
- Wiederverkaufswert und Verarbeitungsqualität sind hervorragend
Nachteile
- Begrenzt auf 64GB — ein 70B-Modell bei Q4 passt nur mit wenig Puffer, und die 100B+-Modelle, die die 128GB-Boxen ausführen, sind unerreichbar
- Unified Memory ist gelötet; kaufe die Kapazität, die du im Voraus brauchst
- Kein NVIDIA CUDA-Weg, was für einige Schulungs-/Fine-Tuning-Tools relevant ist
NVIDIA DGX Spark: 128 GB und ein CUDA-Stack – allerdings zu einem Preis
Der DGX Spark (enthüllt als „Project DIGITS“ auf der CES 2025, in DGX Spark bei der GTC im März 2025 umbenannt und am 15. Oktober 2025 versandt) ist NVIDIAs Versuch, einen „persönlichen KI-Supercomputer“ auf deinen Schreibtisch zu stellen. Er paart einen GB10 Grace Blackwell Superchip — eine 20-Kern Arm-CPU (10× Cortex-X925 + 10× Cortex-A725) plus eine Blackwell GPU — mit 128GB kohärenter einheitlicher LPDDR5x, eine 4TB selbstverschlüsselnde SSD und eine ConnectX-7 200 Gbps NIC zum Verbinden von zwei Einheiten. NVIDIA bewertet es mit bis zu 1 Petaflop FP4 KI-Leistung, und laut NVIDIA kann es Inferenz auf Modelle bis zu ~200B Parametern durchführen oder bis zu ~70B fine-tunen. Die Stromversorgung erfolgt über einen 240W-Adapter.
Hier ist der ehrliche Teil. Der Spark ist ein Prompt-Verarbeitungsungeheuer: auf gpt-oss-120B drückt er etwa 1.723 tok/s Prefill in standardisiertem Test, in der Liga eines Triple-RTX-3090-Rigs. Aber Token Generierung landet bei gerade ~38,6 tok/s im gleichen Vergleich, weil die GB10's Speicherbandbreite nur 273 GB/s — etwas unter dem neuen Mac mini M5 Pros 307 GB/s, und die Engstelle während der speicherbandbreitenbegrenzten Dekodierungsphase. Stark optimierte Inferenz-Stacks (vLLM, SGLang, NVIDIAs eigener TensorRT-LLM) haben Berichten zufolge die Generierung von gpt-oss-120B mit der richtigen Konfiguration bis etwa 50–60 tok/s getrieben, aber die Bandbreitengrenzen, die es deutlich unter einem Multi-GPU-Rig halten, sind Physik, nicht Software.
Dann ist da der Preis. Der Spark startete bei $3.999 und stieg auf $4,699 im Februar 2026 angesichts von Speicherengpässen — ein 18%-Anstieg, den NVIDIA auf weltweite Speicherengpässe zurückführte. Das ist etwa $37 pro GB Speicher — und für reine Generierungsdurchsatz kosten drei gebrauchte RTX 3090s Berichten zufolge weniger und laufen mehrmals schneller. Der Spark verdient seinen Einsatz, wenn Sie speziell den CUDA/NVIDIA-Software-Stack, NVFP4 oder die 200B-Parameter-Inferenzkapazität in einer 240W-Box brauchen. Wir graben tiefer in unserem DGX Spark / Project DIGITS Rezension und dem Head-to-Head DGX Spark vs Mac Studio Vergleich.
AMD Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo): Die kosteneffiziente Alternative
AMDs Strix Halo ist die Überraschung dieser Generation. Der Flaggschiff- Ryzen AI Max+ 395 packt 16 Zen 5 Kerne, eine 40-Compute-Unit RDNA 3.5 GPU (die Radeon 8060S) und einen 50-TOPS XDNA 2 NPU. Gepaart mit bis zu 128GB LPDDR5X, von dem bis zu 96GB an die GPU abgegeben werden können, führt es den gleichen Unified-Memory-Trick wie der Spark durch — ein 120B-Modell ausführen, das keine einzelne Consumer-GPU halten kann — zu einem Bruchteil der Kosten.
Der Handel ist Bandbreite und Prompt-Verarbeitung. Strix Halo's Speicher maxed bei etwa 256 GB/s, und auf gpt-oss-120B schafft es nur ~340 tok/s Prefill gegenüber des Spark's 1.723. Aber hier ist der Knaller: Token-Generierung ist ~34 tok/sinnerhalb eines Haaransatzes vom Spark mit 38. Für Chat-style-Workloads, bei denen Sie mehr generieren als aufnehmen, ist die Lücke klein. Dichte 70B-Modelle sind eine andere Geschichte: Bei Q4 muss jedes generierte Token die vollständigen ~42,5GB der Gewichte durch diesen ~256 GB/s Bus lesen, also erwarten Sie einstellige tok/s.
Was es überzeugend macht, ist Preis und Auswahl. Die Anfangspreise sind mit der 2026 RAM-Knappheit gestiegen: 64GB-Versionen des GMKtec EVO-X2 verkaufen ab etwa $1.500, während die 128GB EVO-X2 jetzt näher an $2.200 läuft. Frameworks reparierbare Desktop beginnt ab etwa $1.639 (barebones, Ryzen AI Max+ 395, 64GB) vor Speicher und OS, und Corsairs AI Workstation 300 startete nahe $2.000 aber ist während der Knappheit weit darüber hinweggegangen. Software ist der Haken — ROCm und llama.cpp funktionieren gut, aber das Ökosystem ist rauer als Apples oder NVIDIAs, und Windows AI-Features verlassen sich eher auf den NPU als die große GPU.
Vorteile
- 128GB Unified-Memory-Konfigurationen verfügbar — der billigste Weg zu 70B+ Modellen
- Generierungsgeschwindigkeit passt fast an den DGX Spark für einen Bruchteil des Preises
- Offene x86-Plattform; läuft Windows oder Linux, breite App-Kompatibilität
Nachteile
- Schwache Prompt-Verarbeitung — Langkontext-/RAG-Workloads fühlen sich langsam an
- ROCm-Tooling ist weniger poliert als CUDA oder MLX
- Gelöteter Speicher; 2026 RAM-Preise trieben Straßenpreise auf
Intel-Mini-PCs: Kleine Modelle und NPU-Offload
Intels Mini-PCs nehmen eine andere Stufe ein, und es ist wichtig, hier nicht falsch zu kaufen. Aktuelle Arrow Lake-H Chips wie der Core Ultra 9 285H paaren eine Arc iGPU mit einem 13-TOPS NPU für bis zu etwa 99 TOPS Plattform-KI-Berechnung, wenn du CPU und GPU zählst; Intels IPEX-LLM-Stack bringt Ollama und llama.cpp zu seiner iGPU und NPU. Der größere 2026-Schritt ist Panther Lake (Core Ultra Series 3), das auf der CES 2026 eingeführt wurde, das einen 50-TOPS NPU mit einer viel stärkeren GPU für bis zu ~180 Plattform-TOPS paart — obwohl es weiterhin eine Laptop-/Mobile-Klasse-Plattform bleibt, keine Desktop-Big-Model-Maschine.
Aber keines davon sind Unified-Memory-Big-Model-Maschinen. Mit standard DDR5 (typisch ~120 GB/s Dual-Channel) und keine 96GB-zu-GPU-Zuteilung, ist ein Intel Mini-PC das richtige Werkzeug für 3B–8B Modelle, On-Device Assistenten, Transkription und NPU-beschleunigte Hintergrundaufgaben — nicht zum Ausführen eines 70B-Modells. Wenn deine Workload „ein quantisiertes 8B-Modell und einige Windows AI-Features“ ist, ist eine Intel-Box billig und stromsparend. Wenn es „das größte Modell, das ich passe“ ist, schau auf die Unified-Memory-Maschinen oben. Der NPU-versus-GPU-Tradeoff hier ist sein eigenes Thema, behandelt in unserer NPU vs GPU für KI Aufschlüsselung.
Die Vergleichstabelle
Generierungszahlen unten sind für gpt-oss-120B (Token-Generierung / Prompt-Verarbeitung) aus standardisiertem llama.cpp-ähnlichen Testen, bei denen beide passen; Anmerkungen zu kleineren Modellen werden andernfalls gegeben. Preise sind USD — Apples sind aktuelle Listenpreise, die restlichen Mid-2026-Straßenpreise — und bewegen sich mit dem andauernden Speichermangel.
| Maschine | Einheitlicher Arbeitsspeicher | Bandbreite | Realistisches Modell-Limit | Gen / Prefill (120B) | Stromverbrauch | Preis (2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mac mini M6 (Basis) | 16–32GB | 153–170 GB/s | ~8–14B (Q4) | n.v. | bis zu 155W (bewertet) | $899+ |
| Mac mini M5 Pro | 24–64GB | 307 GB/s | ~32B (Q4); 70B bei Q4 nur mit 64GB, eng | n.v. | bis zu 155W (bewertet) | $1.699+ ($3.199 mit 64GB) |
| AMD Strix Halo (Ryzen AI Max+ 395) | bis zu 128GB | ~256 GB/s | ~120B (Q4 MoE) | 34 / 340 tok/s | 80–120 W | 1.500–3.000+ USD |
| NVIDIA DGX Spark | 128 GB | 273 GB/s | ~200 Mrd. (Inferenz) | 39 / 1.723 Tok/s | max. ~240 W | 3.999–4.699 USD |
| Intel Arrow Lake-H-Mini-PC | DDR5 (kein großer GPU-Speicherpool) | ~120 GB/s | ~8 Mrd. (Q4) | n.v. | ~65 W | 600–1.200 USD |
Apple ersetzte den M4 und M4 Pro Mac mini am 22. September 2026 durch die M6 und M5 Pro Modelle; die Mac-mini-Zahlen oben stammen aus Apples aktuellem Spec-Sheet und Listenpreisen.
Zu Referenzzwecken: Ein Mac Studio M3 Ultra läuft etwa 819 GB/s Bandbreite (und dekodiert dasselbe 120B-Modell bei etwa 70 tok/s), während ein Triple-3090-Rig ~124 tok/s Dekodierung erreicht — beide deutlich außerhalb des Mini-PC-Territoriums, und eine Erinnerung an das, was Sie für den kleinen Formfaktor aufgeben. Wenn Sie eine größere Apple-Box erwägen, kommt der aktuelle Mac Studio (seit September 2026 im Handel) mit M5 Max (bis zu 128GB, bis zu 614 GB/s) oder M5 Ultra (bis zu 512GB, 1,2 TB/s); unser DGX Spark vs Mac Studio Vergleich deckt diesen Aufstieg ab.
Empfehlungen nach Anwendungsfall
Die meisten Nutzer / stummer, immer aktiver Assistent: Mac mini M5 Pro mit 48GB oder 64GB. Die beste Balance aus Fähigkeit, niedriger Lautstärke, kompakter Größe und ausgereiftem Software-Stack. Auf das M6-Modell downgraden, wenn Sie nur 8B-Modelle benötigen.
Maximale Modellgröße im Budgetbereich: ein AMD Strix Halo-System (GMKtec EVO-X2, Framework Desktop oder Corsair AI Workstation 300). Mit 128 GB können Sie Modelle mit 70–120 Mrd. Parametern laden, die das Mac mini nicht bewältigen kann, und zwar mit Generierungsgeschwindigkeiten, die nahe an denen des deutlich teureren Spark liegen – und selbst bei knappheitsbedingt erhöhten Preisen bleibt es deutlich unter dem Preis des Spark.
CUDA-Entwicklung / NVIDIA-Workflow / intensive Prompt-Verarbeitung: DGX Spark. Hier zahlen Sie einen Aufpreis für den NVIDIA-Stack, NVFP4, ConnectX-Clustering und die branchenführende Prefill-Leistung – gerechtfertigt nur, wenn genau diese Aspekte für Sie entscheidend sind.
Kleine Modelle für Geräte-Intelligenz und NPU-Aufgaben: ein Intel Arrow Lake- oder Panther Lake-Mini-PC. Günstig, energieeffizient und ideal dimensioniert für Aufgaben im Bereich von 8-Mrd.-Modellen sowie Windows-KI-Funktionen.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welcher Mini-PC eignet sich 2026 am besten zum lokalen Betrieb von LLMs?
Für die meisten Benutzer ist es der Mac mini M5 Pro mit 48GB oder 64GB — leise, stromsparsam und fähig bis zu ~32B-Modellen. Wenn Sie 70B+-Modelle ausführen müssen, ist eine AMD Strix Halo Box mit 128GB die Wertauswahl, und der NVIDIA DGX Spark ist die Premium-CUDA-Option.
Wie viel Arbeitsspeicher benötige ich, um ein Modell mit 70 Mrd. Parametern zu betreiben?
Ein 70B-Modell, quantisiert zu Q4, benötigt etwa 40–48GB nur für die Gewichte, plus Pufferplatz für den Kontext. In der Praxis möchte man mindestens eine 64GB-Maschine, und 128GB, um es komfortabel mit einem großen Kontextfenster zu betreiben. Ein 64GB Mac mini M5 Pro kann ein 70B-Modell bei Q4 mit wenig Platz für den Kontext halten; für komfortable 70B-Arbeit sind die 128GB Unified-Memory-Boxen die bessere Wahl.
Warum ist der NVIDIA DGX Spark beim Token-Generieren langsam, obwohl er über 4.000 USD kostet?
Weil Token-Generierung durch Speicherbandbreite begrenzt ist, und die 273 GB/s des Spark sind bescheiden — etwas unter dem Mac mini M5 Pros 307 GB/s. Seine Stärke ist Prompt-Verarbeitung (etwa 1.723 tok/s auf einem 120B-Modell) und 128GB Kapazität, nicht rohe Generierungsgeschwindigkeit, wo standardisierte Tests es bei etwa 38 tok/s platzieren (optimierte Stacks können ~50–60 erreichen).
Ist gemeinsamer Speicher (unified memory) genauso gut wie dedizierter GPU-Speicher (VRAM)?
Es handelt sich um einen Kompromiss: Gemeinsamer Speicher bietet deutlich mehr Kapazität (bis zu 128 GB), sodass Sie Modelle betreiben können, die auf keiner einzelnen Consumer-GPU Platz finden – allerdings mit deutlich geringerer Bandbreite als VRAM. Für große Modelle, die anderweitig nicht lauffähig wären, ist er die einzige praktikable Lösung; für kleinere Modelle ist eine diskrete GPU schneller.
Kann ein Mac mini ein 70-Mrd.-Modell betreiben?
Gerade so. Die Top-Konfiguration des Mac mini M5 Pro hat 64GB, genug, um ein 70B-Modell bei Q4 zu halten (Llama 3 70B bei Q4_K_M ist eine 42,5GB-Datei) mit wenig Platz für den Kontext, und die Generierung ist langsam bei 307 GB/s. Der praktische Pufferplatz liegt bei etwa 32B bei Q4. Für regelmäßige 70B-Arbeit sollte man auf eine 128GB-Maschine wie eine Strix Halo Box, einen Mac Studio oder den DGX Spark upgraden.
Sind AMD Strix Halo-Mini-PCs für KI geeignet, oder ist die Software noch zu unzureichend?
Sie sind tatsächlich leistungsfähig – mit 128 GB Speicher und Generierungsgeschwindigkeiten nahe denen des DGX Spark zu einem Bruchteil des Preises. Der Nachteil liegt in der Software: ROCm und llama.cpp funktionieren zwar, sind aber weniger ausgereift als Apples MLX oder NVIDIAs CUDA, und die Prompt-Verarbeitung ist schwach. Wer bereit ist, etwas Setup-Arbeit zu investieren, erhält hier hervorragende Wertigkeit.
Welchen Stromverbrauch und welche Geräuschentwicklung darf ich von diesen Geräten erwarten?
Der Mac mini ist der leisteste: Apple gibt 5 dBA im Leerlauf und eine Maximalleistung von 155W an. Strix Halo Boxen ziehen 80–120W mit hörbaren, aber moderaten Lüftern. Der DGX Spark kommt mit einem 240W-Netzteil. Alle sind deutlich leistungsärmer und verbrauchen weniger Energie als ein Multi-GPU-Desktop, der 300–450W oder mehr ziehen kann.
Fazit
Die Ära der Mini-PCs für lokale KI ist Realität – doch die Marketingaussagen übertreiben sie in einem Punkt speziell: Diese Geräte überzeugen durch ihre Größe, Geräuschlosigkeit, Energieeffizienz und großen gemeinsamen Speicher – nicht durch reine Geschwindigkeit. Keines dieser Systeme schlägt einen Multi-GPU-Desktop bei Tokens pro Sekunde, und Sie sollten es nicht kaufen, wenn Sie genau das erwarten.
Wählen Sie nach der Modellgröße, die Sie tatsächlich ausführen. Für 8B–32B-Modelle mit der geringsten Mühe ist der Mac mini M5 Pro die einfache Wahl und der, den wir den meisten Lesern empfehlen würden. Um 70B–120B-Modelle ohne Tower auszuführen, liefert eine AMD Strix Halo Box die beste Fähigkeit pro Dollar, mit dem DGX Spark reserviert für diejenigen, die speziell NVIDIAs Stack und Prompt-Processing-Leistung brauchen. Und wenn Ihre Anforderungen bei 8B-Modellen enden, wird ein Intel Mini-PC den Job für weniger erledigen. Passen Sie den Speicher dem Modell an, lesen Sie die Bandbreitenlinie und ignorieren Sie die Petaflop auf der Box.
