Monday, 12 October 2026 | Updating Daily AI insight, written for builders

Mejores GPU para ejecutar modelos de lenguaje local en 2026: clasificación de Llama 3, Mistral y Qwen

Actualizado · Publicado originalmente el 19 de mayo de 2026

Ejecutar LLM localmente pasó de ser una «afición divertida» a convertirse en un «flujo de trabajo profesional esencial» en 2026. Las razones no son sutiles: los costos de las API en la nube se acumulan rápidamente, tus datos permanecen en tu equipo y la brecha entre los modelos de código abierto y los sistemas de clase GPT se ha reducido lo suficiente como para que la mayoría de los trabajos profesionales puedan realizarse con un Llama 3 de 70B o un Qwen 2.5 de 72B que caben en hardware de consumo.

La pregunta es qué hardware para consumidores —y si aún estás evaluando los conceptos básicos, nuestro Preguntas frecuentes sobre hardware de IA cubre los fundamentos en los que se basa este ranking. Este clasifica todas las GPU que alguien recomienda seriamente en 2026 para LLM local trabajo, basada en benchmarks publicados, requisitos reales de VRAM y precios actuales al por menor — con un veredicto honesto sobre cuál comprar realmente.

Conclusiones clave

  • Mejor en general: RTX 4090 (usada, 1.200–1.400 USD) — mejor equilibrio entre VRAM, velocidad y ecosistema en 2026.
  • Mejor si el presupuesto no es una limitación: RTX 5090 (32 GB, 2.000 USD MSRP) — única GPU de consumo capaz de ejecutar modelos de 70B en cuantización Q5_K_M.
  • Mejor relación calidad-precio: RTX 3090 usada (24 GB, 700 USD) — la mitad de velocidad que una 4090, pero también la mitad de precio.
  • Mejor opción económica: RTX 3060 de 12 GB (280 USD) — ejecuta sin problemas modelos de la clase de 7B; punto de entrada ideal.
  • Mejor alternativa no NVIDIA: Apple M4 Max 128 GB — un paradigma diferente, una memoria masiva, pero más lenta por token.

Cómo elegir realmente: la regla que supera cualquier ficha técnica

Elección para VRAM primero, rendimiento segundo, todo lo demás tercero.

La inferencia de modelos de lenguaje de gran tamaño (LLM) está dominada por el ancho de banda y la capacidad de memoria. Si tu modelo, su caché KV y el contexto caben íntegramente en la VRAM, obtienes inferencia a velocidad máxima. Si no caben, pagas una penalización de 5 a 10 veces mayor debido a la descarga hacia la CPU, y deja de importar la diferencia entre una GPU «rápida» y una «lenta»: ambas quedan limitadas por el ancho de banda PCIe y la memoria RAM del sistema.

Árbol de decisiones práctico:

  • Modelos de 7–13 B (Llama 3 8B, Mistral 7B, Phi-4) → Mínimo de 12 GB de VRAM; 16 GB es cómodo. RTX 3060 de 12 GB o superior.
  • Modelos de 30–34 mil millones de parámetros (Qwen 2.5 32B, Yi-34B) → 24 GB de VRAM en cuantización Q4. RTX 3090, 4090 o M4 Pro.
  • Modelos de 70–72 mil millones de parámetros (Llama 3 70B, Qwen 2.5 72B) → Aproximadamente 24 GB de VRAM en Q3_K_S, 32 GB en Q4 (limpio), 48 GB en Q5 (óptimo). RTX 4090, RTX 5090, dos RTX 3090 o M4 Max.
  • Modelos de 100 mil millones de parámetros o más (Mistral Large 2, Command R+ 104B) → Mínimo de 48 GB de VRAM. RTX 6000 Ada, dos RTX 4090 o M4 Max de 128 GB.
  • Modelos de más de 200 mil millones de parámetros (DeepSeek V3, Llama 3 de 405 mil millones) → Memoria de 128 GB o más. M4 Ultra, servidores con múltiples GPU o servidores NVIDIA DIGITS.

Una vez identificada la categoría de modelo que te interesa, cualquier otra especificación distinta de la VRAM sirve únicamente como criterio de desempate.

Lista clasificada

1. RTX 4090 — la mejor opción general en 2026

VRAM24 GB de GDDR6X
Ancho de banda1.008 GB/s
TDP450 W
Precio de segunda mano1.200–1.400 USD
Llama 3 8B Q4122 t/s
Llama 3 70B Q416,4 t/s

La RTX 4090 no es la GPU para LLM más rápida en 2026 —esa es la 5090—, pero a precios de segunda mano representa la mejor relación calidad-precio con amplia ventaja. Sus 24 GB de VRAM superan holgadamente el umbral necesario para ejecutar modelos de 70B en cuantización Q4, su pila de software CUDA está completamente madura y todos los frameworks que importan (llama.cpp, vLLM, exllamav2, MLC-LLM, TensorRT-LLM) han tenido dos años para optimizarse específicamente para la arquitectura Ada.

Lo único que se sacrifica frente a la 5090 son 8 GB de VRAM y aproximadamente un tercio menos de rendimiento. Para la mayoría de flujos de trabajo locales con LLM, esto no justifica duplicar el precio.

Compra si: buscas una única GPU capaz de manejar modelos de 8B a 70B a velocidades útiles y tienes presupuesto para una compra usada de más de 1.200 USD.

Omite si: necesitas ejecutar diariamente modelos de 70B en cuantización Q5 o superior (te encontrarás con errores de memoria insuficiente, OOM) o tienes un límite estricto de 800 USD.

2. RTX 5090 — solo si realmente necesitas 32 GB

VRAM32 GB de GDDR7
Ancho de banda1.792 GB/s
TDP575 W
PVPR1.999 USD (2.400 USD en tiendas)
Llama 3 70B Q422,1 t/s
Llama 3 70B Q517,8 t/s

La RTX 5090 es la única GPU de consumo disponible en 2026 capaz de ejecutar Llama 3 70B en cuantización Q5_K_M sin compromisos. Este hecho único —combinado con su ancho de banda de memoria un 78 % superior al de la 4090— constituye la totalidad de su justificación.

Si no necesitas 32 GB de VRAM, estás pagando una prima de más de 1.000 USD por un rendimiento aproximadamente un 35 % mayor en cargas de trabajo que ya funcionaban perfectamente en la 4090. Si sí necesitas esos 32 GB (para ejecutar modelos de 70B en Q5 o Generación de vídeos con IA, para ajuste fino de modelos mayores de 13B), no hay competencia alguna a precios de consumo.

El análisis comparativo completo de rendimiento se encuentra en nuestro artículo Comparativa profunda: RTX 5090 frente a RTX 4090 para IA.

Compra si: necesitas 32 GB de VRAM y dispones de más de 2.000 USD.

Omite si: tus modelos caben en 24 GB o puedes encontrar una RTX 4090 usada por 1.200 USD.

3. RTX 3090 — la opción de valor inigualable

VRAM24 GB de GDDR6X
Ancho de banda936 GB/s
TDP350 W
Precio de segunda mano650–800 USD
Llama 3 8B Q492 t/s
Llama 3 70B Q411,2 t/s

La RTX 3090 tiene ya cinco años, pero sigue siendo en 2026 la compra más rentable por gigabyte de VRAM. Veinticuatro gigabytes de memoria por 700 USD de segunda mano es lo que permite a miles de investigadores independientes de ML ejecutar modelos de clase 70B.

Su velocidad es aproximadamente el 60 % de la de una 4090, pero para inferencia aún ofrece una tasa de tokens por segundo útil en todos los modelos relevantes. Sus principales desventajas son un mayor consumo energético por unidad de trabajo y los riesgos inherentes a comprar una tarjeta de cinco años de antigüedad en el mercado secundario.

El clásico movimiento de entusiasta en 2026: dos RTX 3090 usadas con una fuente de alimentación de alta calidad de 1200 W y un puente NVLink, por un total de 1.400 USD, ofrecen 48 GB de VRAM que superan a una sola RTX 4090 en todos los modelos mayores de 30B. La configuración es engorrosa, pero funciona.

Compra si: tienes 700 USD para gastar, quieres iniciarte en los LLM locales y te sientes cómodo usando hardware de segunda mano.

Omite si: necesitas hardware nuevo con garantía o tu PC tiene restricciones estrictas de potencia o espacio.

4. RTX 3060 de 12 GB — la puerta de entrada

VRAM12 GB de GDDR6
Ancho de banda360 GB/s
TDP170 W
Precio nuevo$280
Llama 3 8B Q448 t/s
Llama 3 8B Q832 t/s

Cinco años después de su lanzamiento, la RTX 3060 de 12 GB sigue en producción y sigue siendo la respuesta correcta a la pregunta «¿cómo puedo empezar con LLM locales al menor costo posible?». Doce gigabytes son suficientes para cualquier modelo de 7–13B con cuantizaciones sólidas; Llama 3 8B alcanza 48 t/s (más rápido de lo que lees), y toda la tarjeta cuesta solo 280 USD nueva.

Lo que sacrifica: cualquier modelo de 30 mil millones de parámetros o más. La RTX 3060 no ejecutará Llama 3 70B a una velocidad utilizable, ni siquiera con cuantización. Es, sin duda, una GPU para «modelos pequeños».

Compra si: es nuevo en los modelos de lenguaje locales (LLM) y desea aprender antes de invertir más de 1000 USD.

Omite si: ya sabe que quiere ejecutar modelos de la clase de 70 mil millones de parámetros.

5. Radeon RX 7900 XTX: el compromiso de AMD

VRAM24 GB de GDDR6
Ancho de banda960 GB/s
TDP355 W
Precio nuevo$900
Llama 3 8B Q498 t/s (ROCm)
Llama 3 70B Q413,6 t/s (ROCm)

ROCm 6.3 junto con la RX 7900 XTX es, por fin, lo suficientemente buena en 2026 como para constituir una recomendación real, y no simplemente una opción de respaldo. Ofrece 24 GB de VRAM por unos 900 USD nuevos, un rendimiento aproximadamente intermedio entre una RTX 3090 y una RTX 4090, y soporte completo para PyTorch y llama.cpp.

No obstante, la fricción sigue siendo real. Algunos frameworks (como TensorRT-LLM, ciertos motores de inferencia exclusivos de CUDA o algunas implementaciones experimentales) simplemente no funcionan. El código experimental de vanguardia se orienta primero a CUDA; el soporte para AMD llega semanas o meses después.

Compra si: tiene objeciones ideológicas contra NVIDIA, es sensible al precio pero prefiere un producto nuevo con garantía, o ya posee un sistema basado mayoritariamente en hardware AMD.

Omite si: busca cero fricción o realiza investigación con lanzamientos muy recientes de nuevos modelos.

6. Apple M4 Max (Mac Studio / MacBook Pro): la apuesta por la memoria unificada

Memoria unificadahasta 128 GB
Ancho de banda546 GB/s
TDP~75 W
Precio nuevo3499–4999 USD (Mac Studio)
Llama 3 8B Q4 (MLX)78 t/s
Llama 3 70B Q4 (MLX)9,4 t/s

El M4 Max no es rápido por token comparado con las GPUs de NVIDIA. Lo que sí ofrece es memoria que no puede conseguirse en ningún otro lugar a precios de consumidor. Un M4 Max con 128 GB aloja cómodamente Llama 3 405B en cuantización Q4 —algo que ni siquiera una única RTX 5090 puede hacer.

Para flujos de trabajo centrados en la inferencia donde lo prioritario es el tamaño del modelo y no su velocidad (análisis de documentos largos, sistemas de agentes, investigación), el M4 Max es realmente la herramienta adecuada. Para entrenamiento, ajuste fino, generación de imágenes o cualquier flujo de trabajo que dependa de software exclusivo de CUDA, resulta una opción frustrante.

Compra si: necesita ejecutar modelos de 100 mil millones de parámetros o más localmente, vive dentro del ecosistema Mac o valora un funcionamiento silencioso.

Omite si: ajusta finamente modelos, genera imágenes o su LLM diario tiene menos de 70 mil millones de parámetros (estaría pagando por memoria que no necesita).

7. RTX 5070 Ti / RTX 5080 — la opción intermedia que no funciona

VRAM16 GB GDDR7 (ambas)
Ancho de banda896 / 960 GB/s
TDP300 / 360 W
PVPR$749 / $999

Ambas tarjetas son rápidas y modernas, pero 16 GB de VRAM en 2026 es un número incómodo para LLMs. Demasiado para modelos 7B (excesivo), muy poco para 70B (no cabe en ninguna cuantización usable). Son excelentes tarjetas para gaming + IA ligera, pero si tu prioridad es LLM local, es mejor una 3090 usada ($700, 24 GB) o una 4090 usada ($1.200, 24 GB).

Compra si: eres un gamer que también quiere experimentar con LLMs pequeños.

Omite si: la inferencia de LLM local es tu caso de uso principal.

Tabla comparativa

GPU VRAM L3 8B Q4 t/s L3 70B Q4 t/s Precio de mercado Veredicto
RTX 5090 32 GB 168 22.1 $2,400 La mejor opción si necesitas 32 GB
RTX 4090 24 GB 122 16.4 $1,300 La mejor en general
RTX 3090 24 GB 92 11.2 $700 La mejor relación calidad-precio
2× RTX 3090 48 GB 87 14.8 $1,400 La mejor configuración con 48 GB
RX 7900 XTX 24 GB 98 13.6 $900 Opción AMD (ROCm)
M4 Max 128 GB 128 GB 78 9.4 $4,999 Para modelos de 100B+
M4 Max 64 GB 64 GB 78 9.4 $3,499 Opción Mac silenciosa
RTX 5080 16 GB 118 n/a $999 No recomendado para LLMs
RTX 5070 Ti 16 GB 104 n/a $749 No recomendado para LLMs
RTX 3060 12 GB 12 GB 48 n/a $280 La mejor entrada
Arc B580 12 GB 38 n/a $249 Una apuesta económica

Stack de software que realmente usarás

Sea cual sea la GPU que elijas, el stack de inferencia en 2026 se ha consolidado en torno a tres opciones:

  • Ollama — configuración más sencilla, menos parámetros. La mejor para «Solo quiero chatear con Llama 3».
  • LM Studio — GUI con navegador de modelos, te permite ajustar offload de capas, división de GPU, tamaño de contexto. La mejor para «Estoy probando qué corre en mi hardware».
  • llama.cpp + vLLM + exllamav2 — línea de comandos, máximo rendimiento, control más profundo. La mejor para despliegues en producción y benchmarking.

CUDA users have the easiest path; everything works. ROCm users target llama.cpp and Ollama (both fully supported). Apple Silicon users have MLX (framework de IA nativo de Apple) que ahora es más rápido que llama.cpp Metal en 2026.

Para la VRAM que no tienes, CPU offload te permite «tomar prestada» RAM del sistema con una penalización de velocidad considerable (10 veces más lento o peor). Útil para ejecutar un modelo que casi no cabe, pero incómodo como uso diario.

Vista rápida de pros y contras

Compras de 3090 / 4090 usadas

  • Mejor VRAM por dólar en 2026
  • Stack de software CUDA completo y maduro
  • Se revende bien — las pérdidas son limitadas
  • Las configuraciones multi-GPU son sencillas

Compromisos

  • Sin garantía del fabricante
  • Riesgo de tarjetas de minería en 3090s
  • Mayor consumo de energía que las nuevas 50-series

RTX 5090 + Apple M4 Max

  • VRAM de nivel superior (32 GB o 128 GB unificados)
  • Drivers de última generación y ventana de soporte
  • Sin riesgo del mercado de usados
  • Cargas de trabajo únicas (5090: vídeo IA; M4 Max: modelos de 100B+)

Compromisos

  • El doble del precio de una compra usada comparable
  • Mayor consumo de energía (5090) o más lentitud por token (M4 Max)
  • M4 Max te bloquea en el ecosistema de Apple

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la GPU más barata que puede ejecutar Llama 3 70B localmente?

Una RTX 3090 usada ($650–800) es la opción más barata de una sola tarjeta. Llama 3 70B en Q3_K_S apenas cabe y se ejecuta a ~9 tokens/seg — usable pero ajustado. Para Q4_K_M cómodamente, quieres una 4090 o una compilación de 2× 3090 con al menos 32 GB de VRAM total.

¿Es la RTX 4090 suficiente para trabajo serio con LLM en 2026?

Para la mayoría de profesionales, sí. 24 GB gestiona 70B en Q4_K_M con contexto de 8K, ejecuta modelos de clase 30B en Q5+ y te da CUDA completo. Los únicos casos donde te sentirás apretado son generación de video con IA, modelos por encima de 100B parámetros, o fine-tuning de cualquier cosa más grande que 13B.

¿Debería comprar dos RTX 3090s en lugar de una RTX 4090?

Matemáticamente, dos 3090s te dan 48 GB de VRAM al mismo costo aproximado que una 4090 — una gran ventaja para cargas de trabajo limitadas por memoria como modelos 70B+. Las desventajas: configuración más compleja (NVLink, PSU, flujo de aire de la caja), mayor consumo de potencia (700 W combinados) y solo ~15% más rápido que una single 4090 en 70B a Q4. Si necesitas específicamente 48 GB, hazlo. Si no, la single 4090 es más simple.

¿Puedo ejecutar LLMs locales en una MacBook Pro?

Sí, y bien. El M4 Pro (48 GB) gestiona 8B–32B cómodamente. El M4 Max (64–128 GB) gestiona 70B fácilmente e incluso 405B con cuantización pesada en el SKU de 128 GB. La velocidad es aproximadamente la mitad de una 4090 por token, pero la operación silenciosa y la portabilidad son puntos de venta únicos.

¿Es ROCm finalmente usable para LLMs en 2026?

Para inferencia, sí. llama.cpp, vLLM y Ollama tienen soporte ROCm sólido en la 7900 XTX en 2026. Para entrenamiento, parcial — PyTorch funciona para la mayoría de casos pero documentos de vanguardia aún se distribuyen solo con código CUDA que necesita portación. Si tu flujo de trabajo es inferencia + fine-tuning ocasional con herramientas establecidas, AMD es una opción real.

¿Necesito NVLink para inferencia multi-GPU con LLM?

Para inferencia pura, no — PCIe está bien. NVLink ayuda principalmente durante entrenamiento y cuando estás transmitiendo un modelo entre GPUs durante un solo pase hacia adelante. La mayoría de configuraciones de inferencia multi-GPU simplemente dividen capas entre tarjetas y la penalización de PCIe es negligible.

Conclusión

Para la mayoría de constructores de LLMs locales en 2026, la respuesta es una RTX 4090 usada a $1,200–1,400. Veinticuatro gigabytes de VRAM, CUDA completo y drivers probados en batalla cubren el 90% de cargas de trabajo sin pensarlo.

Si $1,200 es más de lo que quieres gastar, baja a una RTX 3090 usada a $700 — más lenta, pero los mismos 24 GB de memoria y los mismos flujos de trabajo.

Si necesitas específicamente ejecutar 70B con cuantos de calidad, generar video con IA o entrenar modelos más grandes que 13B, sube a la RTX 5090. Esos $1,000 extras te compran 8 GB de VRAM y desbloquean cargas de trabajo que la 4090 no puede tocar.

Y si necesitas ejecutar modelos 100B+ localmente, abandona completamente las GPUs de consumidor Nvidia y busca la M4 Max 128 GB o Nvidia DIGITS. La arquitectura de memoria unificada es el único camino con precio de consumidor a tanta memoria de modelo direccionable.

Todo lo demás — RTX 5080, RTX 5070 Ti, Intel Arc B580, cualquier GPU AMD salvo la 7900 XTX — representa un compromiso para quien no tiene como uso principal los LLM locales.

Escrito por Mustafa Ihsan

Mustafa Ihsan es el fundador y editor de Convly.ai. Construyó y mantiene la base de datos de modelos de IA en vivo del sitio, su índice de relación precio-rendimiento y sus calculadoras gratuitas para requisitos de VRAM, costos de API y economía de auto-alojamiento. Escribe sobre precios de modelos, resultados de puntuaciones de referencia y el hardware necesario para ejecutar modelos de IA localmente, y siempre prefiere números medidos a afirmaciones de proveedores.

Scroll to Top