Thursday, 5 November 2026 | Updating Daily AI insight, written for builders

Mac Studio para IA en 2026: M5 Max vs M5 Ultra (y por qué no hay M4 Ultra)

Actualizado · Publicado originalmente el 20 de mayo de 2026
  • No existe un M4 Ultra. El Mac Studio de 2025 emparejó el M4 Max con uno anterior M3 Ultra; el Mac Studio de 2026 (anunciado el 25 de agosto de 2026) usa el M5 Max y M5 Ultra.
  • M5 Ultra: 1,2 TB/s de ancho de banda de memoria y hasta 512 GB de memoria unificada, desde $5.499. El que debes comprar para modelos abiertos muy grandes.
  • M5 Max: hasta 614 GB/s y hasta 128 GB, desde $2.499. Suficiente para modelos de clase 70B a 4-bit.
  • Para LLMs locales, la capacidad de memoria determina qué cabe y el ancho de banda de memoria determina qué tan rápido responde.

Si estás eligiendo un Mac Studio para IA en 2026, la verdadera opción es entre el M5 Max y la M5 Ultra. Muchas guías aún mencionan un «M4 Ultra», pero Apple nunca lanzó uno: el Mac Studio de 2025 se envió con M4 Max y M3 Ultra, y Apple reemplazó ambos el 25 de agosto de 2026. Esta guía compara los chips que realmente existen, usando las especificaciones publicadas por Apple y los tamaños reales de archivos de modelos abiertos populares. Convly no ha hecho benchmarks de estas máquinas; las velocidades que aparecen a continuación son límites calculados, no mediciones.

Respuesta rápida

Compra el M5 Max (hasta 128 GB, 614 GB/s, desde $2.499) si quieres ejecutar modelos hasta la clase 70B a 4-bit, como Llama 3 70B (un archivo de 42,5 GB), con espacio para un contexto largo. Compra el M5 Ultra (hasta 512 GB, 1,2 TB/s, desde $5.499) si necesitas los modelos de peso abierto más grandes en una máquina, o aproximadamente el doble del ancho de banda de memoria para respuestas más rápidas. Un M3 Ultra de 2025 sigue siendo una opción usada o con descuento fuerte por capacidad (819 GB/s), pero es la generación anterior.

Todos los chips de Mac Studio, lado a lado

Chip Generación de Mac Studio Memoria unificada Ancho de banda de memoria Precio inicial (EE. UU.)
M4 Max 2025 36–128 GB 410 GB/s (GPU de 32 núcleos) o 546 GB/s (GPU de 40 núcleos) $1,999
M3 Ultra 2025 96 GB y más (512 GB al lanzamiento; la hoja de especificaciones de Apple ahora indica 256 GB) 819 GB/s $3,999
M5 Max 2026 36–128 GB 460 GB/s (GPU de 32 núcleos) o 614 GB/s (GPU de 40 núcleos) $2,499
M5 Ultra 2026 96–512 GB (512 GB desde finales de octubre de 2026) 1,2 TB/s $5,499
«M4 Ultra» — Nunca se lanzó

Fuentes: anuncio de M5 Max y M5 Ultrade Apple, su anuncio de Mac Studio de 2025, el hoja de especificaciones del Mac Studio de 2025 y la actual página de especificaciones de Mac Studio.

Lo que puede ejecutar cada configuración

Un modelo tiene que caber en memoria con algo de espacio de sobra para macOS y para el KV cache, la memoria de trabajo que crece con la longitud del contexto (aproximadamente 10,7 GB para un modelo de 70B a un contexto de 32K en FP16). Estos son los tamaños de archivo GGUF a 4-bit (Q4_K_M) publicados en Hugging Face:

Modelo (4-bit Q4_K_M) Tamaño del archivo M4 Max / M5 Max 128 GB M3 Ultra 256 GB M5 Ultra 512 GB
Llama 3 70B 42,5 GB Sí, con contexto largo Sí Sí
Qwen 2.5 72B 47,4 GB Sí Sí Sí
Llama 3.1 405B aproximadamente 245 GB No Demasiado ajustado para ser práctico Sí
DeepSeek V3 (671B) 404,4 GB No No Sobre el papel, con poco margen

Para verificar un modelo específico y cuantización, usa Calculadora de VRAM para LLM, o consulta la tabla completa en Requisitos de VRAM para cada LLM importante.

¿Qué tan rápido? El ancho de banda establece el techo

Cuando un modelo genera texto, cada nuevo token requiere leer todo el conjunto de pesos desde la memoria, así que el ancho de banda de memoria dividido por el tamaño del modelo da un límite superior máximo en tokens por segundo. Las velocidades reales son menores, pero la proporción entre chips se mantiene. Para Llama 3 70B en 4-bit (42,5 GB):

Chip Ancho de banda Límite teórico (70B, 4-bit)
M4 Max (GPU de 40 núcleos) 546 GB/s aproximadamente 13 tokens/s
M5 Max (GPU de 40 núcleos) 614 GB/s aproximadamente 14 tokens/s
M3 Ultra 819 GB/s aproximadamente 19 tokens/s
M5 Ultra 1,2 TB/s aproximadamente 28 tokens/s

El procesamiento de prompt, que lee tu entrada antes de que aparezca la primera palabra, depende del compute de la GPU más que del ancho de banda. Apple dice que el M5 Ultra alcanza hasta 4,3 veces el compute pico de IA del M3 Ultra, y el M5 Max hasta 3,9 veces más rápido en rendimiento de IA que la generación anterior. Estas son las cifras propias de Apple de sus pruebas de julio de 2026.

Agrupar varios Mac Studios

Apple ahora permite conectar Mac Studios a través de Thunderbolt 5 (hasta 120 Gb/s por puerto) con RDMA, para que un modelo se pueda dividir entre máquinas. Apple dice que un clúster de cuatro entrega hasta tres veces más rápido en inferencia de IA que un sistema único. El clustering añade costo y trabajo de configuración, así que para la mayoría de personas una máquina con suficiente memoria es más simple.

¿Mac Studio o algo más?

Preguntas frecuentes

¿Existe un Mac Studio con M4 Ultra?

No. Apple nunca lanzó un M4 Ultra. El Mac Studio de 2025 vino con M4 Max o M3 Ultra, y el modelo de 2026 usa M5 Max o M5 Ultra.

¿Vale la pena el M5 Ultra sobre el M5 Max para IA?

Solo si necesitas más de 128 GB de memoria o aproximadamente el doble de ancho de banda. Para modelos de clase 70B a 4-bit, el M5 Max con 128 GB es suficiente y cuesta mucho menos.

¿Puede un Mac Studio ejecutar un modelo de 70B?

Sí. Un archivo Llama 3 70B a 4-bit ocupa 42,5 GB, por lo que cualquier configuración de Mac Studio con 64 GB o más puede alojarlo, y 128 GB deja espacio para contextos largos.

¿Puede una Mac Studio ejecutar DeepSeek V3 o Llama 405B?

Llama 3.1 405B a 4-bit (aproximadamente 245 GB) necesita el M5 Ultra de 512 GB para funcionar cómodamente. DeepSeek V3 a 4-bit ocupa 404,4 GB, que cabe en 512 GB solo sobre el papel, sin margen de maniobra; cuantificaciones más pequeñas o un clúster son más prácticos.

¿Debería comprar un M3 Ultra usado?

Puede tener sentido por capacidad: tiene 819 GB/s y se lanzó con hasta 512 GB. Pero el M5 Ultra tiene aproximadamente 50% más ancho de banda y mucho más rendimiento en IA, así que compara precios cuidadosamente.

Escrito por Mustafa Ihsan

Mustafa Ihsan es el fundador y editor de Convly.ai. Construyó y mantiene la base de datos de modelos de IA en vivo del sitio, su índice de relación precio-rendimiento y sus calculadoras gratuitas para requisitos de VRAM, costos de API y economía de auto-alojamiento. Escribe sobre precios de modelos, resultados de puntuaciones de referencia y el hardware necesario para ejecutar modelos de IA localmente, y siempre prefiere números medidos a afirmaciones de proveedores.

Scroll to Top