Monday, 31 August 2026 | Mise à jour quotidienne L'intelligence artificielle au service des constructeurs

Kimi K3 expliqué : le modèle open source de 2,8 T de Moonshot, qui devance Opus 4.8

Mis à jour · Originally published July 17, 2026

Moonshot AI released Kimi K3 on July 16, 2026, and the headline number is hard to ignore: 2.8 trillion parameters, which the company says makes it the largest open-source model ever released. The weights are not public yet — they are scheduled for July 27 — but the model is already live in Kimi’s apps, in Kimi Code, and on OpenRouter. The scores are the real story.

Sur l’Indice d’intelligence d’Artificial Analysis, K3 obtient un score de 57. That puts it above Claude Opus 4.8 (56) and behind only GPT-5.6 Sol (59) and Claude Fable 5 (60) — the first time an open-weight model has been measured inside the frontier group rather than a tier below it. The twist is the price tag. K3 lists at $3.00 per million input tokens and $15.00 per million output, roughly three times what Kimi K2.6 charged. The era of frontier Chinese models at rock-bottom prices looks like it is ending. Here is what is real, what is vendor-reported, and where K3 actually fits.

Points clés

  • 2,8 billions de paramètres, 16 experts actifs sur 896. Une architecture creuse de type Mixture-of-Experts reposant sur le cadre « Stable LatentMoE » de Moonshot — le plus vaste modèle ouvert annoncé à ce jour.
  • 57 sur l’Indice d’intelligence AA — supérieur à Claude Opus 4.8 (56), inférieur à GPT-5.6 Sol (59) et Claude Fable 5 (60). Le meilleur score jamais enregistré à ce jour pour un modèle à poids ouverts.
  • Contexte maximal de 1 million de jetons, vision native intégrée, raisonnement toujours activé. L’effort cognitif maximal est le mode par défaut ; des modes à faible et à fort effort cognitif sont prévus dans de futures mises à jour.
  • Deux nouveaux composants architecturaux : Kimi Delta Attention (jusqu’à 6,3× plus rapide pour le décodage sur des contextes d’un million de tokens) et Attention Residuals (environ 25 % d’efficacité accrue à l’entraînement pour moins de 2 % de coût supplémentaire).
  • N’est plus bon marché. $3.00 in / $15.00 out per 1M tokens ($0.30 on cache hits) — about 3× K2.6’s $0.95/$4.00, and exactly Claude Sonnet 5’s list price.
  • Poids prévus pour le 27 juillet 2026. D’ici là, le modèle sera disponible uniquement via API — et avec environ 1,4 To en quantification 4 bits, le terme « ouvert » ne signifiera pas « exécutable » pour quasiment personne.

Ce qu’est réellement Kimi K3

K3 est le modèle phare généraliste de Moonshot, et non un modèle spécialisé. Il s’agit d’un changement délibéré de cap par rapport à Kimi K2.7 Code, que la société avait séparé un mois plus tôt sous la forme d’une version dédiée au codage uniquement. K3 est conçu pour accomplir toutes les tâches : conversation, traitement de documents longs, vision par ordinateur, et — ce qui semble clairement constituer la priorité absolue de Moonshot — les tâches agentic à long horizon, où un modèle planifie, appelle des outils, lit les résultats obtenus et poursuit son exécution.

L’échelle est le premier élément à comprendre, et la parcimonie (sparsity) le second. Parmi les 2,8 billions de paramètres au total, seuls 16 des 896 experts sont activés pour chaque token traité. C’est ce mécanisme qui maintient les coûts et la latence d’inférence dans une fourchette économiquement viable pour un service API ; un modèle dense de 2,8 T serait tout simplement impossible à exploiter sur le plan économique. Le compromis porte sur la mémoire : chacun des 2,8 billions de paramètres doit néanmoins résider en VRAM, qu’il soit activé ou non.

Spécifications Kimi K3
Développeur Moonshot AI
Nombre total de paramètres 2,8 billions (MoE)
Actifs par jeton 16 des 896 experts
Fenêtre de contexte 1 million de tokens
Modalité Texte, vision → texte
Raisonnement Toujours actif (effort maximal par défaut)
Quantification Poids MXFP4, activations MXFP8
Prix de l’entrée 3,00 $ / 1 million (0,30 $ en cas de cache hit)
Prix de la sortie $15.00 / 1M
Vitesse de sortie Environ 62 tokens/seconde
Publié 16 juillet 2026
Poids ouverts Prévu pour le 27 juillet 2026

Les spécifications complètes et les tarifs en temps réel figurent sur la fiche technique de Kimi K3 dans notre Base de données des modèles IA.

L’architecture : comment entraîner un modèle de 2,8 T sans que la facture explose

Deux travaux de recherche internes de Moonshot soutiennent cette sortie, tous deux visant le même problème : l’augmentation classique de la taille d’un transformeur implique un coût accru pour chaque token supplémentaire de contexte et chaque couche supplémentaire de profondeur.

Kimi Delta Attention (KDA) est un mécanisme d’attention linéaire hybride. Le coût de l’attention standard augmente quadratiquement avec la longueur de la séquence, ce qui explique précisément pourquoi les contextes d’un million de tokens ont été jusqu’ici lents et coûteux partout où ils ont été déployés. Moonshot indique que la KDA permet un décodage jusqu’à 6,3× plus rapide sur des contextes d’un million de tokens — la différence entre une fenêtre de 1 million de tokens qui n’existe que sur une fiche technique et une fenêtre réellement utilisable.

Attention Residuals (AttnRes) est décrite comme un remplacement direct des connexions résiduelles classiques, améliorant le flux du signal à travers la profondeur du réseau. Moonshot annonce une efficacité d’entraînement augmentée d’environ 25 % pour moins de 2 % de coût supplémentaire. Couplée au cadre Stable LatentMoE, à la Gated MLA et à une nouvelle fonction d’activation (SiTU), la société affirme une amélioration globale de l’efficacité d’entraînement d’environ 2,5× par rapport à Kimi K2.

Ces chiffres d’efficacité proviennent du fournisseur et n’ont pas encore été reproduits de façon indépendante. Toutefois, ils éclairent la stratégie adoptée : atteindre 2,8 T ne consiste pas à acquérir davantage de GPU que Google — les restrictions à l’exportation rendent cette voie inaccessible à un laboratoire chinois. Il s’agit plutôt d’optimiser l’usage de chaque heure-GPU.

Résultats aux benchmarks : où il excelle, où il ne l’emporte pas

Les performances les plus remarquables de K3 se situent principalement dans les domaines agentic et du raisonnement, plutôt que dans la simple conversation.

Benchmark Kimi K3 Ce qu’il mesure
GPQA Diamond 93.5% Raisonnement scientifique de niveau diplôme universitaire — meilleur résultat publié à ce jour pour un modèle à poids ouverts au moment de la sortie
BrowseComp 91.2% Agents de recherche web — meilleur score publié sur le tableau de bord au moment de la sortie
Terminal-Bench 2.1 88.3% Tâches d’agent en ligne de commande / shell
MCP Atlas 84.2% Utilisation d’outils via le Model Context Protocol
MMMU-Pro 81.6% Compréhension multimodale
DeepSWE 67.5 Ingénierie logicielle
L’examen final de l’humanité (avec outils) 56.0% Jeu de tests de raisonnement général le plus difficile
AA Intelligence Index 57 Indice composite — 4ᵉ sur 189 modèles suivis

Deux signaux indépendants se distinguent nettement. Lors de tests aveugles sur Arena, les développeurs ont préféré Kimi à tous les principaux modèles américains pour le codage front-end, y compris Fable 5 et GPT-5.6 Sol. En matière d’automatisation de tâches réelles, K3 s’est classé premier sur quatre des huit benchmarks (dont Automation Bench, SpreadsheetBench 2 et BrowseComp), et deuxième derrière Fable 5 sur la plupart des autres.

Le bilan honnête : K3 reste globalement inférieur à Fable 5 et à GPT-5.6 Sol, mais il devance essentiellement tous les autres modèles mesurés à ce jour. Pour un modèle à poids ouverts, cela n’avait jamais été le cas auparavant.

L’évolution des prix : l’ère de l’IA chinoise bon marché touche à sa fin

C’est la partie qui reçoit le moins d’attention, mais qui compte le plus. Les laboratoires chinois se sont forgé une réputation en proposant des API occidentales à un dixième de leur prix. K3 ne suit pas cette stratégie.

Modèle Entrée / 1 million Sortie / 1 million Cache hit
Kimi K3 $3.00 $15.00 $0.30
Kimi K2.6 (prédécesseur) $0.95 $4.00 $0.16
Claude Sonnet 5 $3.00 $15.00
Claude Opus 4.8 $5.00 $25.00
GPT-5.6 Sol $0.50 $30.00

K3 coûte environ trois fois plus cher que son prédécesseur direct et est affiché au même prix exact que Claude Sonnet 5. Sur une base par tâche, l’écart se réduit encore davantage : les moyennes mesurées placent K3 à environ 0,94 $ par tâche, GPT-5.6 Sol à 1,04 $ et Opus 4.8 à 1,80 $. K3 reste donc moins cher — mais il ne se distingue plus par un avantage de prix de l’ordre de 10× ; il rivalise désormais sur la valeur ajoutée marginale. Le raisonnement de pointe semble avoir un coût similaire, quel que soit l’entraîneur.

Intelligence par dollar : notre analyse

Le prix brut est une métrique inadaptée. Ce qui compte, c’est la quantité de capacité achetée pour chaque dollar. En utilisant le prix pondéré et les scores d’intelligence issus de notre Indice 2026 du rapport qualité-prix en IA, voici où se situe K3 :

Modèle Intelligence Coût combiné par million de dollars Intelligence par dollar
Kimi K3 57 $9.00 6.3
Claude Opus 4.8 55.7 $15.00 3.7
GLM 5.2 51.1 $2.90 17.6
DeepSeek V4-Flash 40.3 $0.21 192

Trois conclusions découlent de ce tableau. K3 offre environ 1,7× plus d’intelligence par dollar que Claude Opus 4.8 tout en obtenant un score légèrement supérieur — une offre véritablement meilleure dans la catégorie haut de gamme. Cependant, GLM 5.2 renvoie encore 2,8× plus de capacité par dollar que K3 avec six points de moins en intelligence, et DeepSeek V4-Flash fournit environ 30× plus. K3 est le modèle ouvert le plus intelligent disponible ; il n’est toutefois nullement le meilleur rapport qualité-prix. Si vous payez des tarifs de pointe, assurez-vous d’avoir réellement besoin d’un raisonnement de pointe. Calculez vos propres chiffres dans le Calculateur de coûts pour les API IA, ou consultez le classement complet sur le Classement des grands modèles linguistiques (LLM).

« Poids ouverts » ne signifie pas que vous pouvez l’exécuter

Lorsque les poids seront publiés le 27 juillet, attendez-vous à une vague de titres affirmant que n’importe qui pourra exécuter un modèle de pointe chez soi. Vérifiez d’abord les calculs.

Avec 2,8 billions de paramètres en précision native 4 bits (MXFP4), les poids seuls représentent environ 1,4 To. Ajoutez-y un cache KV dimensionné pour une fenêtre contextuelle proche de 1 million de tokens, et la capacité requise augmente encore. Réellement, cela correspond à environ 16 GPU de classe H200 répartis sur deux nœuds — plusieurs centaines de milliers de dollars de matériel, sans compter la consommation électrique ni les infrastructures réseau. À titre de comparaison, K2.7 Code, avec 1 trillion de paramètres, nécessitait environ 595 Go et huit GPU de 80 Go chacun — déjà hors de portée pour la plupart des particuliers.

À qui s’adresse donc réellement la publication des poids ? Aux déploiements souverains, aux entreprises réglementées qui ne peuvent pas envoyer leurs données vers une API, aux laboratoires de recherche, et aux fournisseurs de services cloud qui l’hébergeront pour le compte de tous les autres. Il subsiste certes un écart significatif par rapport à un modèle fermé — vous pouvez l’auditer, le fine-tuner et l’exécuter entièrement dans vos propres infrastructures — mais il ne s’agit pas d’une solution pour GPU grand public. Si vous souhaitez savoir précisément ce que votre matériel peut réellement supporter, notre Calculateur de VRAM pour LLM effectue les calculs spécifiques à chaque modèle, tandis que le calculateur auto-hébergement vs API montre à partir de quel seuil posséder des GPU devient plus économique que de payer à l’usage.

Qui devrait utiliser K3

Utilisez-le si vous exécutez des charges de travail agentic — automatisation de navigateur, chaînes d’outils multi-étapes, programmation à long horizon — où ses scores sur BrowseComp, Terminal-Bench et MCP Atlas se traduisent par moins d’échecs. Il constitue également le choix évident si vous recherchez un raisonnement de niveau frontalier assorti d’une trajectoire crédible vers l’auto-hébergement ultérieur, ou si la qualité du code front-end est primordiale (les développeurs l’ont préféré à Fable 5 lors d’un test à l’aveugle).

Évitez-le si votre travail consiste en des échanges conversationnels ordinaires, des résumés, des classifications ou des recherches. À 3 $/15 $, vous paieriez des tarifs de pointe pour des tâches que GLM 5.2 ou DeepSeek V4-Flash traitent à une fraction de ce coût. Évitez-le aussi si vous avez supposé qu’« ouvert » signifiait pouvoir le télécharger dès cette semaine — les poids ne seront disponibles que dans neuf jours à la date de rédaction de cet article, et ils pèseront 1,4 To une fois publiés.

Le point essentiel, que le tableau de benchmarks souligne discrètement, est le suivant : un modèle à poids ouverts vient d’obtenir un score supérieur à celui de Claude Opus 4.8. L’écart qui existait auparavant entre l’IA ouverte et l’IA fermée de pointe ne se mesure désormais plus qu’en quelques points d’indice et quelques mois — et non plus en générations.

FAQ

Kimi K3 est-il meilleur que Claude Opus 4.8 ?

Sur l’Artificial Analysis Intelligence Index, oui — K3 obtient 57 contre 56 pour Opus 4.8, et coûte 3 $/15 $ par million de tokens, contre 5 $/25 $ pour Opus. Il reste toutefois derrière GPT-5.6 Sol (59) et Claude Fable 5 (60).

Kimi K3 est-il open source ?

Les poids sont prévus pour une publication publique le 27 juillet 2026, conformément au précédent de licence MIT modifiée établi par Moonshot pour les versions antérieures de Kimi. Jusqu’à cette date, K3 sera uniquement accessible via API, à travers les applications Kimi, Kimi Code et OpenRouter.

Combien coûte Kimi K3 ?

3,00 $ par million de tokens d’entrée, 15,00 $ par million de tokens de sortie, et 0,30 $ par million de tokens pour les « cache hits ». Cela représente environ trois fois le prix de Kimi K2.6 et correspond exactement au tarif catalogue de Claude Sonnet 5.

Puis-je exécuter Kimi K3 localement ?

Presque certainement pas. Avec ses 2,8 billions de paramètres, les poids en 4 bits représentent environ 1,4 To — soit l’équivalent de quelque 16 GPU de classe H200 répartis sur deux nœuds, sans compter aucun cache KV destiné à sa fenêtre contextuelle de 1 million de tokens. Il s’agit d’un modèle conçu pour centre de données, et non pour poste de travail.

Quelle est la taille de Kimi K3 ?

2,8 billions de paramètres au total, selon une architecture Mixture-of-Experts (MoE), avec seulement 16 experts actifs parmi les 896 disponibles pour chaque token. Moonshot affirme ainsi qu’il s’agit du plus grand modèle open source publié à ce jour.

Rédigé par Mustafa Ihsan

Mustafa Ihsan est le fondateur et rédacteur en chef de Convly.ai. Il a conçu et maintient la base de données en temps réel des modèles IA du site, son indice de rapport prix/performance, ainsi que ses calculateurs gratuits pour les besoins en VRAM, les coûts d’API et l’économie de l’hébergement local. Il écrit notamment sur la tarification des modèles, les résultats de benchmarks et le matériel requis pour exécuter localement des modèles d’intelligence artificielle, privilégiant systématiquement les données mesurées aux affirmations des éditeurs.

Défiler vers le haut
Featured on There's An AI For That