Esta comparación invierte la lógica habitual: la tarjeta más económica tiene más memoria. La RTX 5060 Ti 16GB es más barata que la RTX 5070 y ofrece 16GB de VRAM frente a los 12GB de la 5070, pero la 5070 contraataca con significativamente más potencia de cómputo. Para IA, esto es una auténtica decisión «velocidad versus capacidad». Aquí te mostramos cómo decidirlo.
Conclusiones clave
- RTX 5060 Ti 16GB: 16GB GDDR7, 128-bit, 448 GB/s, 759 IA TOPS, ~$429. Más VRAM, menos velocidad.
- RTX 5070: 12GB GDDR7, 192-bit, 672 GB/s, 988 IA TOPS, $549. ~20–25% más rápido, menos VRAM.
- Para LLMs locales grandes: los 16GB de la 5060 Ti evitan los límites de memoria que golpean a la 5070 de 12GB.
- Para velocidad (Stable Diffusion, modelos más pequeños): la 5070 es claramente más rápida.
- Veredicto: usuarios limitados por memoria en LLM → 5060 Ti 16GB; todos los demás → 5070.
Especificaciones lado a lado
| Especificaciones | RTX 5060 Ti 16GB | RTX 5070 |
|---|---|---|
| VRAM | 16GB GDDR7 | 12GB GDDR7 |
| Bus de memoria | 128-bit | 192-bit |
| Ancho de banda | 448 GB/s | 672 GB/s |
| Núcleos CUDA | 4,608 | 6,144 |
| IA TOPS | 759 | 988 |
| PVPR | ~$429 | $549 |
La 5070 tiene aproximadamente 33% más núcleos CUDA y 50% más ancho de banda de memoria. La contrapropuesta de la 5060 Ti es simple: 4GB más de VRAM por $120 menos.
Rendimiento de LLM local: el compromiso en números
Los benchmarks comunitarios ponen la brecha en términos concretos. En LLM local la RTX 5070 midió alrededor de 150 tokens/seg en un modelo de clase Phi y ~120 tok/s en Mistral, versus ~121 tok/s y ~91 tok/s respectivamente — así que la 5070 es aproximadamente 20–25% más rápida cuando un modelo cabe en ambas.
El problema es «cuando cabe». Los 16GB de la 5060 Ti le permiten cargar modelos cuantizados más grandes y contextos más largos sin desbordar a RAM del sistema — y una vez que un modelo no cabe en la 5070 de 12GB, su ventaja de velocidad se evapora porque está intercambiando. Entonces el encuadre honesto es:
- Modelos que caben en 12GB: la 5070 los ejecuta más rápido.
- Modelos entre 12GB y 16GB: la 5060 Ti los ejecuta; la 5070 se queda corta.
Si sabes que quieres ejecutar modelos de 13–14B con contexto real, la VRAM extra vale más que la velocidad. Usa nuestro guía de requisitos de VRAM para ver exactamente dónde caen tus modelos objetivo.
Stable Diffusion y generación de imágenes
Aquí la 5070 es la opción más clara. En pruebas comunitarias genera imágenes aproximadamente 20–25% más rápido gracias a más núcleos y mayor TOPS. Los 16GB de la 5060 Ti siguen siendo útiles con resoluciones muy altas o lotes grandes donde la memoria, no la velocidad, es el cuello de botella — pero para trabajo de difusión típico, la 5070 es más rápida.
¿Cuál deberías comprar para IA?
Compra la RTX 5060 Ti 16GB si tu prioridad es ejecutar el LLM local más grande que tu presupuesto permita, realizas trabajo limitado por memoria (contexto largo, cuantizaciones más grandes), y prefieres espacio libre que velocidad bruta. Es una opción popular entre investigadores aficionados por exactamente esta razón.
Compra la RTX 5070 si quieres la tarjeta más versátil y rápida, te inclinas por Stable Diffusion o modelos más pequeños, y tus LLMs caben cómodamente en 12GB. Para la mayoría del uso general de IA, es la tarjeta mejor equilibrada.
¿Quieres tanto más VRAM y como más velocidad? Sube a la RTX 5070 Ti de 16GB, o consulta la mejores GPUs para LLMs locales y nuestro guía de GPU de IA económica.
Coste total de propiedad: consumo eléctrico, fuente de alimentación y precio real del montaje
El precio de etiqueta es solo una parte de la historia. Estas dos tarjetas consumen energía de forma muy distinta, y esa diferencia modifica silenciosamente el costo del resto de tu sistema y el comportamiento diario del equipo. Para una estación de trabajo de IA que podría permanecer bajo carga durante horas generando tokens o imágenes, merece la pena hacer los cálculos completos antes de comprar.
El RTX 5060 Ti 16GB tiene una clasificación de consumo de 180 W y se alimenta mediante un único conector PCIe de 8 pines. Una fuente de alimentación de calidad de 550 W la alimenta cómodamente, y muchos sistemas de gama media existentes pueden integrarla directamente sin necesidad de actualizar la fuente. La RTX 5070 está clasificada en 250 W, con picos transitorios que pueden alcanzar momentáneamente los 350 W, y la mayoría de las tarjetas (incluida la edición Founders) utilizan el nuevo conector 12V-2×6. Las recomendaciones prácticas de NVIDIA apuntan a una fuente de alimentación de 650 W a 750 W para garantizar margen estable una vez se añadan la CPU, los discos y los ventiladores.
| Factor de costo | RTX 5060 Ti 16GB | RTX 5070 de 12 GB |
|---|---|---|
| Potencia de placa | ~180 W | ~250 W (picos ~350 W) |
| Conector | Único de 8 pines | 12V-2×6 |
| PSU recomendida | 550 W | 650–750 W |
| ¿Es probable que necesite actualizar la fuente de alimentación? | Rara vez | A veces |
Por qué esto importa: si la RTX 5070 te obliga a instalar una fuente de alimentación más potente, la brecha real entre ambas tarjetas se amplía con el costo de dicha unidad, reduciendo parte de la ventaja de valor de la RTX 5070. El menor consumo de la RTX 5060 Ti también significa menos calor disipado en la caja, ventiladores más silenciosos durante sesiones prolongadas de inferencia y una tarjeta que se adapta mejor a configuraciones de factor de forma reducido o entornos compartidos como oficinas domésticas, sin problemas térmicos.
El costo energético es un ítem menor, pero no nulo. Con unos 70 W adicionales de consumo bajo carga sostenida, la RTX 5070 puede sumar varios dólares mensuales a la factura eléctrica de un usuario intensivo de IA local, y proporcionalmente más en regiones con electricidad cara. A lo largo de dos o tres años, esta cifra representa dinero real, aunque rara vez es decisiva por sí sola.
La evaluación sincera: si estás construyendo un sistema desde cero y ya estás presupuestando una fuente de 700 W, el consumo eléctrico no es un problema y deberías decidir según VRAM y velocidad. Si estás actualizando un sistema existente con una fuente de alimentación modesta, el perfil frugal de 180 W de la RTX 5060 Ti puede ahorrarte una segunda compra y dolores de cabeza durante el montaje, lo cual suele ser el factor determinante para una primera PC dedicada a IA.
Preguntas frecuentes
¿Vale la pena sacrificar 20% de velocidad por 16GB de VRAM para IA?
Si ejecutas cargas de trabajo limitadas por memoria — LLMs locales más grandes o contexto largo — sí, porque los 4GB extra te permiten ejecutar modelos que la tarjeta de 12GB no puede, donde su ventaja de velocidad desaparece de todas formas. Si tus modelos caben en 12GB y valoras el rendimiento (o haces Stable Diffusion), la RTX 5070 más rápida es mejor.
¿Cuál es más rápida, la RTX 5060 Ti o la RTX 5070?
La RTX 5070, aproximadamente 20–25% en generación de tokens LLM y Stable Diffusion, gracias a 33% más núcleos CUDA y 50% más ancho de banda de memoria. La ventaja de la 5060 Ti es capacidad (16GB vs 12GB), no velocidad.
¿Cuál es la mejor GPU presupuestaria para LLMs locales en 2026?
Depende de tu prioridad. La RTX 5060 Ti 16GB es la opción de valor para trabajo LLM limitado por memoria gracias a sus 16GB a ~$429; la RTX 5070 es mejor para velocidad y generación de imágenes. Ambas son opciones sólidas por debajo de $600 — consulta nuestro guía de GPU de IA económica.
¿Puede la RTX 5060 Ti ejecutar modelos de 13B y 14B?
Sí, en forma cuantizada sus 16GB albergan cómodamente modelos de 13–14B con contexto usable — algo con lo que la RTX 5070 de 12GB tiene dificultades. Ese espacio de memoria extra es la razón principal para elegirla para IA.
¿Debería elegir la versión de 8 GB o de 16 GB de la RTX 5060 Ti para aplicaciones de IA?
Siempre la de 16 GB para trabajos de IA. La variante de 8 GB utiliza el mismo chip, pero te limita a modelos de clase 7B–8B; en cuanto intentes usar un modelo de 13B, 14B o un modelo de 30B cuantizado, los pesos se desbordarán de la VRAM y el rendimiento colapsará. Para LLMs locales, la tarjeta de 16 GB es efectivamente una categoría distinta de máquina, y es la única versión de la RTX 5060 Ti que vale la pena comprar con este propósito.
¿Qué fuente de alimentación necesito para una RTX 5060 Ti o una RTX 5070?
Una fuente de alimentación de calidad de 550 W soporta cómodamente el consumo de 180 W de la RTX 5060 Ti, por lo que frecuentemente se integra directamente en un sistema existente sin necesidad de actualización. La RTX 5070 consume 250 W, con picos transitorios cercanos a los 350 W, por lo que se recomienda planificar una fuente de 650–750 W una vez se tenga en cuenta la CPU y el resto del sistema. Incluye cualquier posible actualización de la fuente de alimentación en el costo real de la RTX 5070.
¿Qué tarjeta mantiene mejor su valor y ofrece mayor futuro?
Es un verdadero compromiso. La RTX 5070 es más rápida y se revaloriza bien gracias a su rendimiento bruto, pero su límite de 12 GB de VRAM se sentirá restrictivo a medida que los modelos locales crezcan. Los 16 GB de VRAM de la RTX 5060 Ti te permiten seguir ejecutando los modelos más grandes que llegarán en los próximos dos años sin topar con una barrera de VRAM, que es el modo de fallo que normalmente obliga a una actualización anticipada. En cuanto a longevidad específica para IA, la capacidad tiende a superar a la velocidad.
Conclusión
Este es uno de los pocos enfrentamientos de GPU donde la tarjeta más barata podría ser la mejor compra para IA. Si estás buscando el LLM local más grande que puedas ejecutar, la memoria de la RTX 5060 Ti 16GB gana. Si quieres una tarjeta de IA más rápida y versátil y tus modelos caben en 12GB, la RTX 5070 es la opción. Decide cuál será el cuello de botella que alcanzarás primero — velocidad o memoria — y compra para eso.
