- Non esiste un M4 Ultra. Il Mac Studio 2025 ha abbinato l'M4 Max con uno più vecchio M3 Ultra; il Mac Studio 2026 (annunciato il 25 agosto 2026) utilizza l' M5 Max e M5 Ultra.
- M5 Ultra: 1,2 TB/s di larghezza di banda della memoria e fino a 512 GB di memoria unificata, da 5.499 dollari. Quello da scegliere per modelli aperti molto grandi.
- M5 Max: fino a 614 GB/s e fino a 128 GB, da 2.499 dollari. Sufficiente per modelli della classe 70B in 4-bit.
- Per gli LLM locali, la capacità della memoria decide cosa entra e la larghezza di banda della memoria decide quanto velocemente risponde.
Se stai scegliendo un Mac Studio per l'AI nel 2026, la vera scelta è tra l' M5 Max e il M5 Ultra. Molte guide ancora menzionano un «M4 Ultra», ma Apple non ne ha mai rilasciato uno: il Mac Studio 2025 è arrivato con l'M4 Max e l'M3 Ultra, e Apple ha sostituito entrambi il 25 agosto 2026. Questa guida confronta i chip che effettivamente esistono, utilizzando le specifiche pubblicate da Apple e le dimensioni reali dei file dei modelli aperti più diffusi. Convly non ha fatto benchmark su queste macchine; le velocità riportate sotto sono limiti calcolati, non misurazioni.
Risposta rapida
Compra l' M5 Max (fino a 128 GB, 614 GB/s, da 2.499 dollari) se vuoi eseguire modelli fino alla classe 70B in 4-bit, come Llama 3 70B (un file di 42,5 GB), con spazio per un contesto lungo. Compra l' M5 Ultra (fino a 512 GB, 1,2 TB/s, da 5.499 dollari) se hai bisogno dei modelli open-weight più grandi su una sola macchina, o approssimativamente il doppio della larghezza di banda della memoria per risposte più veloci. Un M3 Ultra del 2025 rimane comunque un'opzione usata o scontata valida per la capacità (819 GB/s), ma è la generazione precedente.
Ogni chip Mac Studio, fianco a fianco
| Chip | Generazione Mac Studio | Memoria unificata | Larghezza di banda della memoria | Prezzo iniziale (USA) |
|---|---|---|---|---|
| M4 Max | 2025 | 36–128 GB | 410 GB/s (GPU a 32 core) o 546 GB/s (GPU a 40 core) | $1,999 |
| M3 Ultra | 2025 | 96 GB e oltre (512 GB al lancio; il foglio delle specifiche di Apple ora elenca 256 GB) | 819 GB/s | $3,999 |
| M5 Max | 2026 | 36–128 GB | 460 GB/s (GPU a 32 core) o 614 GB/s (GPU a 40 core) | $2,499 |
| M5 Ultra | 2026 | 96–512 GB (512 GB da fine ottobre 2026) | 1,2 TB/s | $5,499 |
| «M4 Ultra» | — | Mai rilasciato | ||
Fonti: l'annuncio M5 Max e M5 Ultradi Apple, il suo annuncio Mac Studio 2025, il foglio delle specifiche Mac Studio 2025 e la pagina delle specifiche Mac Studio.
Cosa può eseguire ogni configurazione
Un modello deve entrare nella memoria con un po' di spazio libero per macOS e per la cache KV, la memoria di lavoro che cresce con la lunghezza del contesto (circa 10,7 GB per un modello 70B con contesto 32K in FP16). Queste sono le dimensioni dei file GGUF in 4-bit (Q4_K_M) pubblicate su Hugging Face:
| Modello (4-bit Q4_K_M) | Dimensione file | M4 Max / M5 Max 128 GB | M3 Ultra 256 GB | M5 Ultra 512 GB |
|---|---|---|---|---|
| Llama 3 70B | 42,5 GB | Sì, con contesto lungo | Sì | Sì |
| Qwen 2.5 72B | 47,4 GB | Sì | Sì | Sì |
| Llama 3.1 405B | circa 245 GB | No | Troppo stretto per essere pratico | Sì |
| DeepSeek V3 (671B) | 404,4 GB | No | No | Sulla carta, con poco margine di manovra |
Per verificare un modello e una quantizzazione specifici, usa Calcolatore VRAM per LLM, o consulta la tabella completa in Requisiti di VRAM per ogni principale modello linguistico di grandi dimensioni (LLM).
Quanto veloce? La larghezza di banda fissa il limite
Quando un modello genera testo, ogni nuovo token richiede di leggere l'intero set di pesi dalla memoria, quindi la larghezza di banda della memoria divisa per la dimensione del modello fornisce un limite massimo assoluto sui token al secondo. Le velocità reali sono inferiori, ma il rapporto tra i chip rimane costante. Per Llama 3 70B a 4-bit (42,5 GB):
| Chip | Larghezza di banda | Limite teorico (70B, 4-bit) |
|---|---|---|
| M4 Max (GPU a 40 core) | 546 GB/s | circa 13 token/s |
| M5 Max (GPU a 40 core) | 614 GB/s | circa 14 token/s |
| M3 Ultra | 819 GB/s | circa 19 token/s |
| M5 Ultra | 1,2 TB/s | circa 28 token/s |
L'elaborazione del prompt, che legge il tuo input prima che appaia la prima parola, dipende dal calcolo della GPU piuttosto che dalla larghezza di banda. Apple dichiara che l'M5 Ultra raggiunge fino a 4,3 volte il picco di calcolo AI dell'M3 Ultra, e l'M5 Max fino a 3,9 volte le prestazioni AI più veloci rispetto alla generazione precedente. Queste sono le cifre di Apple dai suoi test del luglio 2026.
Mettere in cluster diversi Mac Studios
Apple ora supporta l'unione di Mac Studios su Thunderbolt 5 (fino a 120 Gb/s per porta) con RDMA, quindi un modello può essere diviso tra macchine. Apple afferma che un cluster di quattro unità offre fino a tre volte l'inferenza AI più veloce rispetto a un singolo sistema. Il clustering aggiunge costi e lavoro di configurazione, quindi per la maggior parte delle persone una macchina con memoria sufficiente è più semplice.
Mac Studio o qualcos'altro?
- Hai bisogno di velocità grezza su modelli che rientrano in 32 GB? Un PC con RTX 5090 è molto più veloce; vedi RTX 5090 vs Mac Studio M3 Ultra per LLM locali.
- Vuoi 128 GB in una scatola più piccola e economica? Confronta con NVIDIA DGX Spark in DGX Spark vs Mac Studio.
- Cercando per budget? Consultate il migliori mini PC per l'IA locale.
Domande frequenti
Esiste un M4 Ultra Mac Studio?
No. Apple non ha mai rilasciato un M4 Ultra. Il Mac Studio 2025 è arrivato con l'M4 Max o l'M3 Ultra, e il modello 2026 utilizza l'M5 Max o l'M5 Ultra.
Vale la pena l'M5 Ultra rispetto all'M5 Max per l'AI?
Solo se hai bisogno di più di 128 GB di memoria o circa il doppio della larghezza di banda. Per modelli della classe 70B in 4-bit, l'M5 Max con 128 GB è sufficiente e costa molto meno.
Un Mac Studio può eseguire un modello 70B?
Sì. Un file Llama 3 70B in 4-bit è 42,5 GB, quindi qualsiasi configurazione Mac Studio con 64 GB o più può contenerlo, e 128 GB lascia spazio per contesti lunghi.
Un Mac Studio riesce a eseguire DeepSeek V3 o Llama 405B?
Llama 3.1 405B in 4-bit (circa 245 GB) necessita l'M5 Ultra da 512 GB per funzionare comodamente. DeepSeek V3 in 4-bit è 404,4 GB, che entra in 512 GB solo sulla carta, con poco margine; quantizzazioni più piccole o un cluster sono più pratici.
Dovrei comprare un M3 Ultra usato?
Può avere senso per la capacità: ha 819 GB/s ed è stato lanciato con fino a 512 GB. Ma l'M5 Ultra ha circa il 50% in più di larghezza di banda e molto più calcolo AI, quindi confronta i prezzi attentamente.
