Thursday, 5 November 2026 | Updating Daily AI insight, written for builders

Apple M4 Max contro Nvidia RTX 5090 per carichi di lavoro IA: memoria unificata o potenza bruta?

Aggiornato · Originariamente pubblicato il 19 maggio 2026

Scegliere tra un MacBook Pro / Mac Studio M4 Max e una workstation RTX 5090 per il lavoro con l'AI nel 2026 non è un confronto tra due GPU. È un confronto tra due intere filosofie di computing — memoria unificata ed efficienza silenziosa contro VRAM discreto e throughput bruto — e la scelta giusta dipende quasi interamente da quali modelli intendi eseguire.

Convly non ha sottoposto a benchmark nessuna delle due macchine: questo confronto è costruito a partire da specifiche ufficiali e dati di benchmark pubblici, con fonti collegate inline. Ecco cosa conta davvero quando scegli tra loro nel 2026 — tenendo presente che Apple ha da allora sostituito l'M4 Max con l'M5 Max (vedi le FAQ).

Punti chiave

  • Il RTX 5090 genera token circa 3,5× più velocemente di un M4 Max a 40 core su modelli che entrano nei suoi 32 GB di VRAM, secondo i scoreboards di benchmark pubblici di llama.cpp.
  • Il M4 Max da 128 GB ha 4× la memoria della 5090, quindi esegue modelli che la 5090 non può caricare — a una velocità per-token inferiore.
  • Per generazione di immagini e video, la 5090 vince decisamente (CUDA + raw compute).
  • Per ricerca / lavoro con LLM a lungo contesto / modelli 100B+, il M4 Max vince.
  • Per portabilità, non c'è gara — il M4 Max è in un laptop.
  • Costo totale del sistema: ~$3.700 per una workstation 5090 con la GPU al suo MSRP di $1.999 (molto più a prezzi di fine 2026) rispetto a $4.099 (Mac Studio) o $5.399 (MacBook Pro 16″) per un M4 Max con 128 GB / 2 TB ai prezzi di listino Apple 2025.

Ciò che stai effettivamente confrontando

L'RTX 5090 è una GPU, quindi il confronto della workstation include il resto del sistema. Le configurazioni realistiche (GPU all'MSRP di NVIDIA; prezzi di listino Apple 2025 per i modelli M4 Max):

Specifiche workstation RTX 5090 MacBook Pro M4 Max da 16″
Calcolo RTX 5090 + Ryzen 9 9950X Apple M4 Max (CPU a 16 core, GPU a 40 core)
«VRAM» per l'AI 32 GB GDDR7 (1.792 GB/s) 128 GB unificati (546 GB/s)
RAM di sistema 64 GB DDR5-6400 (unificata — vedi sopra)
Archiviazione 2 TB NVMe Gen 5 2 TB SSD
Potenza nominale 575 W solo per la GPU (NVIDIA specifica un alimentatore da 1.000 W) Adattatore USB-C da 140 W
Portabilità Nessuno Laptop, batteria tutto il giorno
Prezzo ~$3.700 con la GPU all'MSRP (build 5090 + 9950X; vedi dettagli sotto) $5.399 (MBP 16″ M4 Max 128 GB / 2 TB, listino 2025)
Fattore di forma alternativo Gli stessi componenti in un desktop Mac Studio M4 Max 128 GB / 512 GB a $3.499 (listino 2025)

Fonti delle specifiche: NVIDIA (memoria, potenza) e di NVIDIA whitepaper Blackwell (1.792 GB/s); Apple (M4 Max: fino a 128 GB, 546 GB/s). I prezzi Apple sono prezzi di listino 2025 dal configuratore dello store online di Apple (archiviato: MacBook Pro, Mac Studio).

Questo è un confronto sleale se lo prendi alla lettera — puoi eseguire l'RTX 5090 in una torre desktop con un monitor 4K da 32″, e puoi eseguire l'M4 Max in un laptop con la batteria al bar. Entrambe sono forme valide; affronteremo ognuna.

La differenza architetturale, in un paragrafo

L'RTX 5090 ha 32 GB di GDDR7 ad alta larghezza di banda collegati direttamente alla GPU a 1.792 GB/s. La CPU ha la sua memoria DDR5 separata a circa 100 GB/s (DDR5-6400 dual-channel, picco teorico). Spostare dati tra loro passa attraverso PCIe 5.0 a ~64 GB/s — veloce per l'uso generale, terribilmente lento per l'AI.

Il M4 Max ha un pool di memoria — fino a 128 GB — accessibile sia alla CPU che alla GPU a 546 GB/s. Tutto viene eseguito dalla stessa memoria. Non c'è collo di bottiglia PCIe perché non c'è memoria GPU separata.

La 5090 vince sulla larghezza di banda per chip (circa 3,3× quella dell'M4 Max). L'M4 Max vince su memoria totale indirizzabile (4× più grande). Quasi tutte le altre differenze in questo articolo derivano da questi due numeri.

Inferenza LLM — la questione della dimensione del modello

Convly non ha eseguito questi benchmark da sé. Le cifre di velocità qui sotto provengono dai scoreboards pubblici di llama.cpp, dove i contributori eseguono un test standard — Llama 2 7B a Q4_0, tutti i layer sulla GPU, prompt da 512 token (pp512) e 128 token generati (tg128) — sul loro hardware: l' scoreboard CUDA per l'RTX 5090 e l' Apple Silicon scoreboard per l'M4 Max. Sono submission della comunità su diverse build di llama.cpp, quindi considerale indicative piuttosto che esatte.

llama.cpp, Llama 2 7B Q4_0 RTX 5090 M4 Max, GPU a 40 core Vincitore
Generazione di token, tg128 (t/s) 290 83.1 5090 (3,5×)
Elaborazione del prompt, pp512 (t/s) 14,073 886 5090 (15,9×)
Larghezza di banda della memoria (spec) 1.792 GB/s 546 GB/s 5090 (3,3×)

Il gap di generazione di token (3,5×) traccia il gap di larghezza di banda (3,3×) da vicino, perché generare ogni token significa trasmettere il modello intero attraverso la memoria: la velocità di generazione LLM scala approssimativamente con la larghezza di banda della memoria. L'elaborazione del prompt è bound da compute, per questo il gap là è molto più grande. Per modelli più grandi che stanno ancora in 32 GB, entrambe le macchine rallentano approssimativamente in proporzione alla dimensione del modello, e il rapporto tra loro rimane guidato dalla larghezza di banda.

La velocità conta solo se il modello entra. Dimensioni di file GGUF da Hugging Face (Llama 3.1 8B, Qwen 2.5 32B, Llama 3.1 70B, Mistral Large 2, Llama 3.1 405B, DeepSeek V3) — solo pesi; contesti lunghi richiedono spazio extra per la cache KV:

Modello (GGUF quant) Dimensione file RTX 5090 (32 GB) M4 Max (128 GB)
Llama 3.1 8B Q4_K_M 4,9 GB Si adatta Si adatta
Qwen 2.5 32B Q4_K_M 19,9 GB Si adatta Si adatta
Llama 3.1 70B IQ2_XS 21,1 GB Entra (2-bit, grande perdita di qualità) Si adatta
Llama 3.1 70B Q4_K_M 42,5 GB Non entra nella memoria Si adatta
Llama 3.1 70B Q8_0 75,0 GB Non entra nella memoria Si adatta
Mistral Large 2 123B Q4_K_M 73,2 GB Non entra nella memoria Si adatta
Llama 3.1 405B Q2_K 151 GB Non entra nella memoria Non entra nella memoria
DeepSeek V3 671B Q4_K_M 404 GB Non entra nella memoria Non entra nella memoria

Leggi le tabelle così:

  • Sotto i 32 GB: la 5090 è diverse volte più veloce — circa 3,5× sulla generazione di token e molto di più sull'elaborazione del prompt.
  • Tra 32 GB e 128 GB: l'M4 Max è l'uono dei due che esegue il modello del tutto. In pratica il tetto utilizzabile è un po' sotto i 128 GB, perché macOS limita quanto unified memory la GPU può usare per impostazione predefinita (il limite può essere aumentato, come il report di TechRadar su un Mac Studio da 512 GB descrive.
  • Oltre 128 GB (Llama 3.1 405B, DeepSeek V3): nessuno dei due computer è in grado di eseguire il modello; ti serve un Mac Studio da 512 GB o un server multi-GPU.

La regola decisionale si scrive da sola: se i tuoi modelli quotidiani rientrano in 32 GB, scegli il 5090. Se non rientrano, scegli il M4 Max.

Generazione di immagini e video

Qui il divario dovrebbe essere più ampio, a favore della 5090. Non abbiamo trovato un benchmark pubblico che esegua gli stessi carichi di lavoro di diffusione su entrambi i computer in condizioni identiche, quindi ecco il ragionamento basato sulle specifiche:

1. La diffusione è legata al calcolo, non alla larghezza di banda. Ogni fase di denoising è dominata da moltiplicazioni di grandi matrici — lo stesso regime dell'elaborazione dei prompt LLM, dove i ranking pubblici di llama.cpp mostrano l'RTX 5090 circa 16× più veloce di un M4 Max con 40 core (14.073 vs 886 token/s). NVIDIA classifica la 5090 a 3.352 AI TOPS; Apple non pubblica una cifra comparabile per la GPU M4 Max.
2. CUDA + cuDNN + TensorRT sono eccezionalmente ben ottimizzati per i modelli di diffusione, e strumenti come ComfyUI privilegiano CUDA. MLX e Core ML su Apple Silicon funzionano, ma la loro ottimizzazione per la generazione di immagini e video rimane ancora indietro.

Se il tuo lavoro con l'IA è pesante su immagini o video, il confronto finisce qui. Il 5090 vince, e non è nemmeno vicino.

Affinamento e addestramento

L'addestramento segue la stessa logica dell'inferenza, con una differenza: come la diffusione, è legato al calcolo, quindi il vantaggio di calcolo puro della 5090 (il divario di elaborazione dei prompt ~16× di cui sopra è il proxy pubblico migliore) importa ancora più del suo vantaggio di larghezza di banda. Non siamo a conoscenza di un benchmark pubblico che esegua lavori LoRA identici su entrambi i computer, quindi considera questa sezione come una guida basata sulle specifiche piuttosto che su tempi misurati.

La 5090 vince sulla velocità per i modelli che può contenere. L'M4 Max vince sulla capacità per i modelli che la 5090 non può contenere — ad esempio, un LoRA da 70B ha bisogno di più di 32 GB solo per contenere i pesi della base a 4-bit. Lo stesso modello dell'inferenza.

C'è un vantaggio sottovalutato del Mac per il fine-tuning: puoi lasciarlo acceso tutta la notte senza preoccuparti di calore, rumore o bollette di energia. The MacBook Pro M4 Max ships with a 140 W power adapter, and Apple rates the Mac Studio M4 Max at 145 W maximum from the wall (Apple); la scheda RTX 5090 da sola è classificata a 575 W, prima del resto della workstation. La maggior parte di quella potenza finisce come calore nella stanza, ecco perché il box della 5090 funziona più forte e più caldo nel corso di un lavoro lungo.

Ecosistema software nel 2026

È più vicino di quanto il marketing suggerisca, ma Nvidia rimane in testa.

Ecosistema CUDA (5090):

  • PyTorch — supporto di prima classe, ogni modello.
  • TensorRT-LLM — il motore di inference più veloce, solo CUDA.
  • vLLM — production-grade, prioritario per CUDA.
  • Stable Diffusion / ComfyUI / Auto1111 — tutti ottimizzati per CUDA.
  • Codice di ricerca all'avanguardia da nuovi articoli — quasi sempre CUDA-first, spesso CUDA-only al momento del rilascio.

Ecosistema Apple Silicon (M4 Max):

  • MLX — framework nativo di Apple, veloce, supporta la maggior parte delle architetture moderne. La maturità nel 2026 è paragonabile a dove PyTorch era nel 2022.
  • PyTorch con backend MPS — funziona per la maggior parte dei modelli, anche se alcune operazioni non sono ancora supportate e ricadono sulla CPU.
  • llama.cpp Metal — solid LLM inference.
  • CoreML — percorso di inference production, principalmente per le app integrate.
  • Codice di ricerca all'avanguardia — spesso non funziona senza portabilità. Spesso significa aspettare un port della comunità.

Se il tuo lavoro è costruire con strumenti AI consolidati, entrambi gli ecosistemi funzionano. Se il tuo lavoro è leggere nuovi paper ed eseguire immediatamente il loro codice, la 5090 presenta significativamente meno attriti.

Costo totale di proprietà

Una build 5090 pratica (workstation):

  • RTX 5090: $1.999 MSRP ((NVIDIA) — ma l'inserzione più economica negli Stati Uniti era $8.477 il 26 ottobre 2026, secondo il tracker dei prezzi GPU di Tom's Hardware
  • Ryzen 9 9950X: $549
  • Scheda madre B650/X870: $250
  • 64 GB DDR5-6400: $220
  • 2 TB NVMe Gen 5: $250
  • PSU ATX 3.1 1200 W: $250
  • Case + cooler + ventole: $200
  • Totale: ~$3.718 con la GPU a MSRP / ~$10.196 al prezzo GPU di ottobre 2026

Un Mac Studio M4 Max da 128 GB (prezzo di listino Apple 2025; Apple ora vende modelli M5 Max invece):

  • Mac Studio M4 Max 128 GB / 2 TB: $4.099
  • Totale: $4,099

MacBook Pro M4 Max 16″ 128 GB / 2 TB: $5.399 (prezzo di listino 2025)

Con la GPU a MSRP, il Mac Studio costa circa $380 in più rispetto al build desktop equivalente della 5090 e il MacBook Pro circa $1.680 in più. Ai prezzi della strada di fine 2026, entrambi i Mac sono molto più economici. Il fattore forma è importante: il Mac Studio è il confronto diretto più pulito.

Ma ci sono costi nascosti. Una stima basata sulle specifiche, utilizzando la potenza nominale piuttosto che il consumo misurato, per 4 ore/giorno di lavoro IA a $0,13/kWh:

  • Bolletta energetica (5090): la scheda da sola è classificata a 575 W — circa $9/mese, o ~$327 in 3 anni, prima di contare le perdite di CPU, scheda madre e PSU.
  • Bolletta energetica (Mac): Apple elenca un massimo di 145 W dalla presa per il Mac Studio M4 Max base ((Apple) — circa $2,30/mese, o ~$83 in 3 anni.
  • Differenza della bolletta elettrica in 3 anni: ~$245 o più.

Aggiustato: con la GPU a MSRP, il desktop della 5090 e un Mac Studio M4 Max da 128 GB si collocano a pochi centinaia di dollari l'uno dall'altro in tre anni; ai prezzi della strada di fine 2026, il Mac Studio è di migliaia di dollari più economico. Il MacBook Pro costa $1.300 in più rispetto al Mac Studio con lo stesso chip, memoria e storage — è il costo della portabilità.

Verdetti per caso d'uso

Acquista la RTX 5090 se

  • I tuoi modelli rientrano in 32 GB VRAM (fino a modelli ~32B-class a 4-bit; 70B solo a ~2–3-bit)
  • Fai generazione seria di immagini o video
  • Fine-tune modelli sotto 13 B parametri frequentemente
  • Esegui codice di ricerca all'avanguardia che viene distribuito prioritario per CUDA
  • Vuoi una workstation desktop, non un laptop
  • Puoi trovare la scheda a o vicino al suo MSRP di $1.999 (ai prezzi della strada di fine 2026 non è più l'ingresso più economico)

La 5090 non è adatta se

  • Hai bisogno di eseguire modelli da 100 B+ localmente
  • Hai bisogno di portabilità — non c'è laptop con una 5090 che sia ragionevole per il lavoro AI
  • Odii il rumore delle ventole (e il tuo ufficio è la tua camera da letto)
  • Non puoi gestire un consumo energetico aggiuntivo di 575+ W

Acquista il M4 Max 128 GB se

  • Esegui regolarmente modelli 70 B+ (Llama 3.1 70B a Q8, o modelli 100 B+ come Mistral Large 2 a 4-bit)
  • Fai ricerca su attività con contesto lungo (puoi mantenere enormi cache KV nella memoria unificata)
  • Viaggi e hai bisogno di capacità AI in movimento
  • Odii il rumore delle ventole e vuoi un sistema che sussurra
  • Sei un utente Mac nativo e rifiuteresti di imparare Linux/Windows
  • Il tuo carico di lavoro quotidiano è l'inferenza LLM, non l'addestramento o la generazione di immagini

Il M4 Max non è adatto se

  • I tuoi modelli rientrano in 32 GB e vuoi la massima velocità
  • Fai una generazione pesante di immagini/video
  • Esegui ricerca all'avanguardia che funziona solo con CUDA
  • Vuoi aggiornare RAM/GPU in seguito (non puoi — la memoria unificata è fissa all'acquisto)

La configurazione ibrida pro

Un setup pro comune nel 2026 è utilizzare entrambe: un desktop 5090 per il calcolo serio (generazione di immagini, fine-tuning, prototipazione veloce con modelli più piccoli) e un MacBook Pro M4 Max per la portabilità + esecuzione di modelli massivi occasionalmente. Il costo combinato è ~$9.100 con la GPU a MSRP (molto di più ai prezzi della strada di fine 2026), ma copre ogni carico di lavoro in modo ottimale.

Se acquisti solo uno e il tuo carico di lavoro quotidiano principale è chat LLM con modelli da piccoli a medi + generazione di immagini/video, acquista l'RTX 5090.

Se il tuo carico di lavoro quotidiano principale è inferenza su modelli giganteschi + ricerca + lavoro da qualsiasi luogo, acquista il M4 Max 128 GB.

Per tutto il resto, consulta la nostra migliori GPU per LLM locali per trovare uno strumento più specifico.

Domande frequenti

Il M4 Max è effettivamente più lento dell'RTX 5090 per l'AI?

Per token, sì. Nei ranking pubblici di llama.cpp l'RTX 5090 genera testo circa 3,5× più velocemente di un M4 Max con 40 core sullo stesso modello da 7B (290 vs 83 token/s) — in linea con il suo vantaggio di larghezza di banda ~3,3× — ed elabora i prompt circa 16× più velocemente. L'M4 Max vince sulla capacità di memoria (128 GB vs 32 GB), non sul throughput puro. Per i carichi di lavoro che rientrano in entrambi, la 5090 è più veloce. Per i carichi di lavoro che rientrano solo nell'M4 Max, l'M4 Max vince per impostazione predefinita.

Può la M4 Max eseguire Llama 3 405B?

Non in alcun senso pratico. Anche il build aggressivo a 2-bit Q2_K di Llama 3.1 405B è circa 151 GB ((Hugging Face), more than the M4 Max’s entire 128 GB of memory. For Llama 3 405B at decent quality, you need a 512 GB Mac Studio (the 2025 M3 Ultra, or the M5 Ultra that replaced it in August 2026) or a multi-GPU server build.

C'è un M4 Ultra con più memoria e larghezza di banda?

No — Apple non ha mai rilasciato un M4 Ultra. Il Mac Studio 2025 ha accoppiato l'M4 Max con l' M3 Ultra (fino a 512 GB di memoria unificata al lancio, 819 GB/s per le specifiche di Apple), che partiva da $3.999 e raggiungeva $14.099 completamente configurato ((il configuratore Apple 2025, archiviato). Il 25 agosto 2026 Apple l'ha sostituito con l' M5 Ultra: fino a 512 GB a 1,2 TB/s, da $5.499 ((Apple). Entrambi sono venduti solo nel Mac Studio. Per modelli locali 200B+, un Ultra ad alta memoria è l'acquisto giusto.

MLX supporta tutte le stesse architetture di modello di PyTorch CUDA?

Nel 2026, MLX supporta ogni principale famiglia di modelli: Llama, Mistral, Qwen, Phi, DeepSeek, Gemma, Mixtral, command, Stable Diffusion, FLUX e la maggior parte degli encoder visivi. Dove risulta ancora indietro rispetto a PyTorch è nell’adozione di architetture di ricerca appena pubblicate — un documento rilasciato la settimana scorsa potrebbe non avere il supporto MLX fino a quando qualcuno non lo porta, dove CUDA solitamente funziona dal giorno 1.

Posso eseguire il fine-tuning su Apple Silicon nel 2026?

Sì, beh. MLX-LM e l'integrazione MLX di Hugging Face supportano LoRA e il fine-tuning completo. Per modelli più piccoli (≤13 B), LoRA rientra comodamente in un M4 Max. Per il fine-tuning più ampio, l'M4 Max può farlo (la memoria c'è), ma aspettati che sia molto più lento di una 5090 su qualsiasi cosa che rientra in 32 GB — l'addestramento è legato al calcolo, il regime dove il vantaggio della 5090 è più grande.

Lo Studio Mac con M4 Max è un acquisto migliore rispetto a un desktop con RTX 5090 nel 2026?

Per i carichi di lavoro pesanti su LLM che necessitano di modelli grandi: sì. Per la generazione di immagini/video e la ricerca in CUDA-first: no. Sono ottimizzati per diversi casi d'uso. Con la GPU a MSRP, un Mac Studio da 128 GB / 2 TB ($4.099 al prezzo di listino Apple 2025) costa circa quanto un build desktop equivalente della 5090; ai prezzi della strada di fine 2026 è molto più economico. Funziona anche più fresco/più silenzioso e affronta 4× più memoria — ma perde significativamente sulla velocità per token e sul software solo CUDA.

E l'M5 Max?

È qui. Apple ha spedito l'M5 Max nel MacBook Pro a marzo 2026 e nel Mac Studio a settembre 2026, con fino a 128 GB di memoria unificata e fino a 614 GB/s di larghezza di banda — circa il 12% in più dell'M4 Max ((Apple). Il cambiamento più grande è il calcolo: con un Neural Accelerator in ogni core GPU, un M5 Max con 40 core segna 3.220 token/s sull'elaborazione dei prompt in Apple Silicon scoreboard di llama.cpp versus 886 per l'M4 Max, e 120 vs 83 token/s sulla generazione (i risultati dell'M5 sono stati eseguiti su una build llama.cpp più recente, quindi il confronto non è perfettamente identico). Questo riduce il divario rispetto all'RTX 5090 (14.073 e 290 sullo stesso test) ma non lo chiude. I prezzi partono da $2.499 per il Mac Studio e $3.899 per il MacBook Pro da 16″ con M5 Max ((Apple).

Conclusione

La RTX 5090 e la M4 Max da 128 GB di Apple non competono per lo stesso acquirente. Sono ottimizzate per estremità opposte dello spettro hardware per l’IA:

  • 5090: throughput massimo su carichi di lavoro che rientrano nei 32 GB.
  • M4 Max: dimensione massima di modello eseguibile con throughput accettabile.

Se riesci ad articolare da che lato di quella linea si trova il tuo lavoro IA, la decisione è ovvia. Se non riesci, probabilmente vuoi la 5090 — è lo starter più versatile (e l'ingresso a costo inferiore, se riesci a trovarne uno vicino a MSRP), senza sorprese sgradevoli per i molti carichi di lavoro che rientrano comodamente nella sua memoria.

La M4 Max diventa la scelta giusta quando «eseguire modelli giganteschi in locale» smette di essere un hobby e diventa un flusso di lavoro quotidiano — momento in cui la sua architettura di memoria unificata è effettivamente l’unico modo accessibile ai consumatori per farlo.

Entrambe sono ottime scelte per il 2026. Nessuna delle due sembrerà lenta o obsoleta nel 2027. Il rischio di scegliere male è reale, ma recuperabile — entrambe godono di solidi mercati di rivendita, e il tipico ciclo di possesso di due anni tiene sotto controllo il deprezzamento su entrambi i fronti.

Scritto da Mustafa Ihsan

Mustafa Ihsan è il fondatore e redattore di Convly.ai. Ha costruito e mantiene il database live dei modelli AI del sito, il suo indice prezzo-performance e i suoi calcolatori gratuiti per i requisiti di VRAM, i costi API e l'economia dell'hosting autonomo. Scrive su prezzi dei modelli, risultati di benchmark e l'hardware necessario per eseguire modelli AI localmente, e preferisce coerentemente i numeri misurati alle affermazioni dei fornitori.

Scroll to Top