Um benchmark de IA é um conjunto fixo de tarefas usado para avaliar a capacidade de um modelo, de modo que
modelos diferentes possam ser comparados no mesmo teste. Não existe um único benchmark que
defina qual modelo é o melhor — cada um mede algo específico, e diversos benchmarks conhecidos
já estão quase saturados. A abordagem prática consiste em analisar os dois ou três benchmarks que correspondem à sua
carga de trabalho real e tratar qualquer número isolado divulgado como título com ceticismo.
Quem lidera atualmente
Classificados pelo Índice de Inteligência Artificial da Artificial Analysis, uma composição de diversas
avaliações independentes, em vez de um único teste. A última coluna é aquela que a maioria das comparações omite: o resultado
dividido pelo preço médio ponderado, que é, afinal, o que você realmente está comprando.
| # | Modelo | Desenvolvedor | Pontuação de inteligência | Custo médio ponderado por US$ 1 milhão | Pontuação por dólar |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GPT-6 Astra | OpenAI | 61 | $18.00 | 3.4 |
| 2 | Claude Opus 5 | Anthropic | 61 | $9.00 | 6.8 |
| 3 | Claude Fable 5 | Anthropic | 60 | $18.00 | 3.3 |
| 4 | GPT-5.6 Sol | OpenAI | 59 | $10.00 | 5.9 |
| 5 | Kimi K3 pesos abertos | Moonshot AI | 57 | $5.40 | 10.6 |
| 6 | Claude Opus 4.8 | Anthropic | 55.7 | $9.00 | 6.2 |
| 7 | GPT-5.5 | OpenAI | 54.8 | $10.00 | 5.5 |
| 8 | GLM 5.2 pesos abertos | Zhipu AI | 51.1 | $2.00 | 25.6 |
| 9 | Gemini 3.5 Flash | 50.2 | $3.00 | 16.7 | |
| 10 | Claude Sonnet 4.6 | Anthropic | 47 | $5.40 | 8.7 |
| 11 | Gemini 3.1 Pro | 46.5 | $4.00 | 11.6 | |
| 12 | DeepSeek V4-Pro pesos abertos | DeepSeek | 44.3 | $0.522 | 84.9 |
As pontuações seguem a escala do Índice de Inteligência Artificial da Artificial Analysis, uma composição de diversas avaliações independentes, em vez de um único teste — essa é a maneira correta de interpretar uma afirmação de título como "melhor modelo". A entrada mais forte com pesos abertos é Kimi K3 com 57 pontos. Ordene o conjunto completo conforme sua preferência na Ranking de LLMs.
Os benchmarks que importam em 2026
MMLU (Massive Multitask Language Understanding)
Questões de múltipla escolha em 57 disciplinas, desde matemática elementar até profissional
direito. Durante anos foi o número destaque padrão, e esse é agora o problema: modelos de fronteira
se agrupam tão proximamente no topo que as diferenças entre eles caem dentro do ruído. MMLU ainda é
útil para posicionar um modelo pequeno aberto contra um grande, e praticamente inútil para separar
dois modelos de fronteira. Trate uma alegação MMLU de 2026 como uma verificação de piso, não uma classificação.
GPQA (Graduate-Level Google-Proof Q&A)
Escrito por PhDs especialistas em biologia, física e química, e deliberadamente projetado para que
buscar na web não ajude. Responde uma pergunta diferente de MMLU: não «o modelo
leu bastante» mas «consegue raciocinar através de um problema genuinamente difícil em um campo técnico». Porque
resiste tanto à memorização quanto à recuperação, envelheceu melhor que MMLU como discriminador.
SWE-bench Verificado
Relatórios de bugs reais de repositórios reais do GitHub, pontuados se o patch do modelo faz os
próprios testes do projeto passarem. O subconjunto Verified é a porção validada por humanos, filtrada para remover
tarefas que estavam quebradas ou impossíveis — e é por isso que você deve verificar qual qual SWE-bench um
fornecedor está citando. Este é o benchmark mais relevante para decisão se você está escolhendo um
modelo para um agente de código, porque tanto a tarefa quanto a pontuação são autênticas. Claude Sonnet 5
relata 85,2% em SWE-bench Verified e 63,2% no SWE-bench Pro mais difícil.
Terminal-Bench
Tarefas agentic realizadas em um terminal real: instalar algo, diagnosticar uma falha, programar uma
correção. Mede uma habilidade diferente de escrever um patch — tolerância para trabalho multi-etapa onde
o modelo deve ler seu próprio erro e se recuperar. Claude Sonnet 5 relata 80,4% em
Terminal-Bench 2.1. Se seu caso de uso é um agente autônomo em vez de um assistente de código
inline, este e OSWorld dizem mais sobre você do que SWE-bench faz.
OSWorld
Uso de computador em um ambiente de desktop real — abrir aplicativos, clicar através de interfaces,
completar uma tarefa que uma pessoa faria com um mouse. Pontuações aqui são muito mais baixas que em
benchmarks de texto em toda a área, que é um sinal honesto sobre quão imaturos ainda são os agentes de uso de computador.
Claude Sonnet 5 relata 81,2% em OSWorld-Verified; Nemotron 3 Nano Omni da NVIDIA,
um modelo aberto de 30B, relata 47,4% em OSWorld, que é um resultado razoável para seu tamanho.
ARC-AGI
Quebra-cabeças de raciocínio visual abstrato construídos para que correspondência de padrão de dados de treinamento não
transfira. Cada tarefa é um punhado de transformações de grade que o modelo deve inferir de alguns
exemplos. ARC-AGI é a coisa mais próxima que o campo tem de um teste de generalização genuína em vez
de memorização, e é por isso que o progresso nela é lento e por que saltos são tratados como significativos.
Claude Opus 5 é relatado em aproximadamente três vezes o próximo melhor modelo em ARC-AGI 3.
O Último Exame da Humanidade
Questões escritas por especialistas em muitas disciplinas, especificamente escritas para resistir à
saturação que tomou conta de MMLU. O objetivo de design é um benchmark que permanece difícil conforme modelos melhoram,
então pontuações são baixas por construção e pequenos ganhos são significativos. Leia como um
discriminador de fronteira, não como uma medida de utilidade para trabalho ordinário.
Índice de Inteligência Artificial da Artificial Analysis
Não é um teste mas um composto, combinando várias avaliações independentes em uma pontuação. Esse é
seu valor: qualquer benchmark único pode ser direcionado, e uma mistura é muito mais difícil de explorar. É a
escala usada na tabela acima. Claude Opus 5 é a líder atual em 61, com Claude Fable 5 em
60 e GPT-5.6 Sol em 59 — e Kimi K3 em 57, o resultado de código aberto mais forte registrado, sentado
dentro de quatro pontos do melhor modelo fechado.
Como ler uma alegação de benchmark
Pergunte quem executou. Uma pontuação relatada por fornecedor em sua própria página de lançamento e uma
avaliação independente são diferentes tipos de evidência. Leaderboards independentes aplicam o mesmo
harness a cada modelo; um fornecedor escolhe suas próprias condições.
Verifique contaminação. Se as questões de um benchmark precedem o corte de treinamento de um modelo
e existem publicamente, algumas delas provavelmente estão nos dados de treinamento. Esta é a
razão principal pela qual benchmarks mais antigos se inflacionam com o tempo e por que novos são construídos para serem
«à prova do Google» ou mantidos inteiramente fora.
Observe um movimento de trave. «SWE-bench» sem «Verified», um subconjunto sem nome,
um número diferente de tentativas, ou uma pontuação com uso de ferramenta comparada com uma sem — estas
são as formas usuais de uma comparação deixar de ser equivalente.
Cuidado com saturação. Quando todo modelo sério marca acima de 90 em um teste, esse
teste deixou de classificar qualquer coisa. Diferenças de um ou dois pontos no topo de um
benchmark saturado são ruído, não sinal.
Preço faz parte da pontuação. Um modelo dois pontos melhor e seis vezes mais
caro não é melhor para a maioria das cargas de trabalho. É por isso que a tabela acima contém uma coluna de pontuação por dólar
e por que o índice de desempenho por preço
existe. existe.
Qual benchmark você realmente deve se importar?
Construindo um agente de codificação: SWE-bench Verified em primeiro lugar, Terminal-Bench em segundo.
Ignore MMLU completamente.
Construindo um agente de uso de computador ou desktop: OSWorld, depois Terminal-Bench.
Espere que os números absolutos sejam baixos.
Resposta a perguntas técnicas ou científicas: GPQA e Humanity's Last Exam se
suas perguntas forem genuinamente de nível especializado.
Assistente geral ou chat: um índice composto é mais informativo do que qualquer
teste isolado, porque nenhum benchmark se assemelha à variedade de coisas que os usuários reais perguntam.
Escolhendo um modelo pequeno para auto-hospedagem: benchmarks importam menos do que adequação. Verifique
o que será executado fisicamente em seu hardware com
calculadora de VRAM primeiro, depois compare
pontuações de benchmark apenas entre os modelos que funcionam.
Resultados de benchmark publicados em nosso banco de dados
| Modelo | Resultados publicados |
|---|---|
| Claude Fable 5.1 | Anthropic-reported: Terminal-Bench 4.0 55.8%; GDPval-AA v2 1853 Elo; OSWorld 2.0 (partial) 77.9%; Humanity's Last Exam 60.9% (no tools), 65.0% (with tools); CursorBench 3.2.0 73.4%; AutomationBench 31.4%. Cache reads $0.25 per 1M tokens. |
| Claude Haiku 5.5 | Anthropic-reported: GDPval-AA v2.1 1620 Elo; OSWorld 2.1 (offline subset) 72.4%; Humanity's Last Exam 45.9% (no tools), 57.4% (with tools); Terminal-Bench 4.0 39.2%; FrontierCode 1.1 (Main) 46.4%. Prices shown are for prompts up to 100K tokens; $0.50 / $2.50 above that. |
| GPT-6.1 Sol | Relatado pela OpenAI: DeepSWE v1.1 corresponde a GPT-6 Astra (6,4 pts acima de GPT-6 Sol); AutomationBench 1.0.6 +2,2 pts versus Claude Opus 5.5 (médio); Terminal-Bench Science 0.1 $5,47/tarefa em máximo esforço |
| Claude Sonnet 5.5 | Relatado por Anthropic: Terminal-Bench 4.0 70,6%; CursorBench 4.0 55,5%; FrontierCode 1.1 (Máx) 46,2%; GDPval-AA v2.1 1844 Elo; OSWorld 2.1 80,1% (parcial); Humanity's Last Exam 64,5% (com ferramentas) |
| Gemini 4 Argon | Conforme relatado pelo Google: DeepSWE v1.1 77,9%; AutomationBench 51,3% (#1); LVBench 91,7%; CWE-bench v1 68% (empatado em primeiro). Os preços são introdutórios; $4 / $20 por 1M posteriormente. |
| Gemini 3.8 Flash | Relatado pelo Google: HLE-Verified 54,9%. Os preços são introdutórios até 31 de dezembro de 2026. |
| GPT-6 Luna | Relatado pela OpenAI: DeepSWE v1.1 (máx) 66,6% |
| GPT-6 Sol | Relatado pela OpenAI: AutomationBench 1.0.6 (xhigh) 33,2%; Agents' Last Exam V1 (máx) 56,4%; DeepSWE v1.1 (máx) 68,8%; OSWorld 2.0 offline (xhigh) 60,5% |
| Claude Opus 5.5 | Relatado por Anthropic: Terminal-Bench 4.0 66,4%; FrontierCode v1.1 54,4%; CursorBench 4.0 57,8%; GDPval-AA v2.1 1846 Elo; OSWorld 2.0 81,8% (parcial) |
| GPT-6 Astra | Artificial Analysis Intelligence Index v4.1.1: 61,2; GPQA Diamond 96,0%; ARC-AGI-2 95,0%; Terminal-Bench 4.0 57,9%; FrontierMath Tier 4 97,6% |
| GPT-5.6 Sol | Artificial Analysis Intelligence Index: 59. |
| Claude Sonnet 5 | SWE-Bench Verified 85,2%; SWE-Bench Pro 63,2%; Terminal-Bench 2.1 80,4%; OSWorld-Verified 81,2%. |
| Claude Opus 5 | Artificial Analysis Intelligence Index: 61 (classificado #1 entre 170 modelos). Mais que dobra Opus 4.8 em Frontier-Bench v0.1; ~3x o próximo melhor modelo em ARC-AGI 3. |
| NVIDIA Nemotron 3 Nano Omni | OCRBench V2: 67,04 | Video-MME: 72,2 | OSWorld: 47,4 | Speech IF: 89,39 |
Apenas modelos cujos desenvolvedores publicam números específicos estão listados. Uma ausência aqui significa que não verificamos um número publicado, não que um modelo funciona mal — o que em si vale a pena saber quando um fornecedor começa com uma alegação de benchmark.
Perguntas frequentes
O que é um benchmark de IA?
Um conjunto fixo de tarefas com um método de pontuação definido, usado para que diferentes modelos possam ser
comparados em entradas idênticas. Benchmarks variam de testes de conhecimento de múltipla escolha como MMLU
a tarefas de agentes como resolver problemas reais do GitHub em SWE-bench, e cada um mede um
aspecto estreito da capacidade em vez da qualidade geral.
Qual benchmark de IA é o mais confiável?
Nenhum isoladamente. Índices compostos são a figura de manchete mais confiável porque mesclar
várias avaliações é muito mais difícil de direcionar do que otimizar para um teste. Para uma decisão específica,
o benchmark mais confiável é aquele que mais se assemelha à sua carga de trabalho —
SWE-bench Verified para agentes de codificação, OSWorld para uso de computador, GPQA para raciocínio técnico.
Qual é uma boa pontuação MMLU em 2026?
MMLU é largamente saturado entre modelos de fronteira, então uma pontuação alta não os distingue mais.
Permanece útil para classificar modelos abertos menores, onde a dispersão ainda é ampla. Se você está
comparando dois modelos de fronteira, MMLU não os separará e GPQA ou um índice composto
o fará.
Benchmarks de IA podem ser manipulados?
Sim, de duas maneiras. Os dados de treinamento podem incluir as questões de um benchmark, inflando pontuações sem
qualquer ganho real de capacidade — é por isso que benchmarks mais novos são projetados para resistir a busca e
à memorização. Além disso, as condições de avaliação podem ser escolhidas de forma favorável: um subconjunto diferente, mais
tentativas ou o uso de ferramentas comparado contra um modelo que não as utiliza. Leaderboards independentes e
índices compostos mitigam ambos os problemas.
As pontuações em benchmarks preveem o desempenho no mundo real?
Parcialmente. Benchmarks com tarefas autênticas, como o SWE-bench Verified e o OSWorld, predizem razoavelmente
bem, pois a tarefa avaliada é exatamente a tarefa real. Já benchmarks acadêmicos de múltipla escolha predizem mal,
porque responder questões de provas não é o que a maioria das aplicações faz. O preditor mais forte continua sendo
uma avaliação personalizada que você constrói com seus próprios dados.
Qual modelo de peso aberto obtém a maior pontuação?
Kimi K3, com 57 no Índice de Inteligência Artificial da Artificial Analysis — o melhor resultado registrado para modelos de peso aberto,
a apenas quatro pontos do melhor modelo fechado. A tabela de líderes acima marca todas as entradas de modelos de peso aberto,
e o conjunto completo é ordenável na
registrado, dentro de quatro pontos do melhor modelo fechado. A tabela de líderes acima marca todos os
entrada de código aberto e o conjunto completo é classificável na
Ranking de LLMs.
