Se você deseja executar modelos de linguagem grandes em sua própria mesa em 2026, duas máquinas muito diferentes lideram a lista. A RTX 5090 é a GPU para consumidor mais rápida já criada. A Mac Studio M3 Ultra é uma caixa silenciosa capaz de armazenar modelos várias vezes maiores. Eles representam duas filosofias opostas — velocidade bruta versus capacidade bruta — e a resposta correta depende inteiramente dos modelos que você deseja executar.
Uma nota sobre o nome: Apple nunca lançou um «M4 Ultra». Seu Mac Studio de 2025 combinou o M4 Max com o M3 Ultra (96 GB base, até 512 GB de memória unificada no lançamento, 819 GB/s), e essa é a máquina comparada aqui. Em 25 de agosto de 2026 Apple o substituiu pelo Mac Studio M5 Ultra (até 512 GB, 1.2 TB/s, a partir de $5.499, de acordo com Apple); o mesmo trade-off velocidade-versus-capacidade se aplica, com uma diferença de largura de banda menor. Convly não fez benchmark de nenhuma das máquinas — os números abaixo vêm de especificações oficiais e das fontes públicas vinculadas.
Principais conclusões
- A RTX 5090 possui 32 GB GDDR7 com 1.792 GB/s — velocidade impressionante, mas capacidade limitada.
- O Mac Studio M3 Ultra oferece muito mais memória unificada (até 512 GB) — ele suporta modelos muito maiores, mais lentamente por token.
- Para modelos que cabem nos 32 GB, a RTX 5090 é drasticamente mais rápida.
- Para modelos acima de 32 GB — da classe 100B em diante — o o Mac é o único capaz de carregá-los.
- Para treinamento e ajuste fino, a RTX 5090 e o CUDA saem claramente vencedores; o Mac é uma máquina voltada exclusivamente para inferência.
- Resumo
- A troca fundamental: velocidade versus capacidade
- Modelos que cabem em 32 GB: a RTX 5090 leva a melhor
- Modelos acima de 32 GB: apenas o Mac consegue executá-los
- Treinamento e ajuste fino: claramente, o PC
- A recomendação honesta
- Custo total de propriedade: energia, calor e o preço real
- Perguntas frequentes
- Veredito
Resumo
| Fator | RTX 5090 (PC) | Mac Studio M3 Ultra |
|---|---|---|
| Memória para modelos | 32 GB GDDR7 | 96–512 GB unificados |
| Largura de banda da memória | 1.792 GB/s | 819 GB/s |
| Velocidade (modelos que cabem) | Muito mais rápida | Moderado |
| Maior modelo que pode carregar | ~32B em 4-bit (70B apenas em ~2–3-bit) | Classe de 100B e superior |
| Treinamento / ajuste fino | Excelente (CUDA) | Limitado |
| Consumo de energia (classificado) | 575 W apenas da GPU | 270 W máx., sistema completo |
Fontes: NVIDIA e do seu Blackwell whitepaper; da Apple Especificações do Mac Studio (2025), anúncio de lançamento (512 GB) e dados de energia (configuração 512 GB M3 Ultra).
A troca fundamental: velocidade versus capacidade
Esta comparação não trata de qual máquina é "melhor". Trata-se de uma verdadeira troca de engenharia:
- O RTX 5090 possui a memória mais rápida aqui por uma ampla margem — 1.792 GB/s. Como a geração de tokens em LLMs é limitada pela largura de banda, qualquer modelo que caiba em seus 32 GB é executado rápida. Mas 32 GB é um limite rígido.
- O Mac Studio M3 Ultra tem muito mais memória mas menor largura de banda (819 GB/s). Pode armazenar modelos enormes inacessíveis à 5090 — mas gera cada token mais lentamente.
Portanto, a decisão resume-se a uma única pergunta: os modelos que lhe interessam têm mais ou menos de 32 GB?
Modelos que cabem em 32 GB: a RTX 5090 leva a melhor
Para tudo o que cabe na VRAM da 5090 — Modelos de classe 8B, 13B e 32B com 4-bit (um modelo 70B cabe apenas com ~2–3-bit) — a RTX 5090 é a clara vencedora. Sua largura de banda enorme produz taxas de token que o Mac não consegue acompanhar: nos scoreboards públicos do llama.cpp, a 5090 gera cerca de 3× mais tokens por segundo do que um M3 Ultra de 80 núcleos no mesmo teste Llama 2 7B Q4_0 (290 vs 92) e processa prompts cerca de 9,6× mais rápido (14.073 vs 1.471) — veja os CUDA e Apple Silicon scoreboards (submissões da comunidade, indicativas em vez de exatas). Se seu trabalho diário envolve modelos nesta faixa, o PC é mais rápido, e não é pouco.
A 5090 também se destaca na iteração. Para Stable Diffusion, geração de vídeos e qualquer carga de trabalho em que você ajusta e executa novamente constantemente, essa velocidade se traduz em produtividade real.
Modelos acima de 32 GB: apenas o Mac consegue executá-los
Agora inverta a perspectiva. Um modelo da classe 100B, ou um modelo de 70B em alta precisão, ou diversos modelos grandes mantidos simultaneamente na memória — estes simplesmente não cabe em 32 GB. A RTX 5090 não consegue carregá-los sem recorrer à memória do sistema, o que colapsa o desempenho.
O Mac Studio M3 Ultra, com seu grande pool de memória unificada, carrega-os e os executa. Mais lento por token do que a 5090 seria — mas a 5090 nem sequer consegue executá-los. Para o pesquisador ou entusiasta cujo objetivo específico é 'executar os maiores modelos abertos disponíveis na minha mesa', o Mac não é a opção mais rápida; é a única opção.
Treinamento e ajuste fino: claramente, o PC
Se seu trabalho vai além da inferência e inclui treinamento e ajuste fino, a RTX 5090 e o ecossistema CUDA vencem de forma decisiva. A pilha do PC — PyTorch, Flash Attention, bitsandbytes, toda a cadeia de ferramentas de pesquisa — pressupõe CUDA. O Mac roda MLX, excelente para inferência, mas muito limitado para treinamento. Qualquer pessoa cujo fluxo de trabalho inclua ajuste fino regular deve escolher o PC.
Escolha a RTX 5090 se
- Seus modelos cabem em 32 GB — até ~32B com 4-bit, ou 70B com ~2–3-bit
- você ajusta finamente ou treina, não apenas executa inferências
- você deseja máxima velocidade e o suporte de software mais abrangente
Escolha o Mac Studio M3 Ultra se
- você precisa executar modelos da classe 100B localmente
- você quer uma máquina silenciosa, de baixo consumo energético que simplesmente funcione
- seu trabalho envolve inferência e capacidade é mais importante do que velocidade bruta
A recomendação honesta
Para a maioria das pessoas, a RTX 5090 é a melhor máquina para LLMs locais em 2026: é mais rápida, treina tão bem quanto realiza inferências e os 32 GB cobrem os modelos que a grande maioria realmente utiliza. Escolha o Mac Studio M3 Ultra quando você tem uma necessidade específica e intencional de executar modelos além de o que os 32 GB permitem — e quando operação quase silenciosa e baixo consumo energético têm valor real para você. Um é o generalista de alto desempenho; o outro é o especialista em alta capacidade.
Custo total de propriedade: energia, calor e o preço real
O preço de etiqueta é apenas o ponto de partida. Essas duas máquinas divergem acentuadamente quanto ao custo de aquisição, executar, e convivência ao lado — e o mercado de GPUs de 2026 amplia essa diferença ainda mais do que sugerem as folhas de especificações.
Em termos de preço de compra, a RTX 5090 parece mais barata na teoria: o preço sugerido pela NVIDIA no lançamento foi de $1,999 (NVIDIA), versus $3,999 para o Mac Studio M3 Ultra base com 96 GB («configurador de 2025 da Apple, arquivado); its successor, the M5 Ultra, starts at $5,499. But the 5090 is a bare card. You still need a capable host PC, and through 2026 the memory shortage has pushed real 5090 street prices far above MSRP — rastreador de preço de GPU da Tom's Hardware listou a placa mais barata dos EUA em $8,477 em 26 de outubro de 2026. Adicione uma CPU, placa-mãe, RAM, armazenamento, case e uma 1000 W ou mais (NVIDIA especifica 1.000 W), e um build completo com 5090 agora sai bem acima do preço do Mac com o qual está competindo.
Os custos operacionais inclinam-se ainda mais a favor da Apple. A RTX 5090 possui um TDP de 575 W classificação de potência gráfica total apenas do cartão, e a NVIDIA especifica uma fonte de alimentação de 1.000 W para o sistema ao seu redor. O Mac Studio está em uma classe completamente diferente: a Apple lista a configuração M3 Ultra com 512 GB em 9 W em repouso e 270 W máximo da tomada (Apple), e o reviewer Dave Lee (Dave2D) relatou que consome menos de 200W ao executar um modelo de 671B-parâmetros de 4-bit DeepSeek R1 inteiramente na memória (TechRadar). Ao longo de um ano de uso diário intenso, essa diferença se acumula em uma conta de eletricidade significativa — e é muito mais pronunciada em regiões com preços de energia elevados ou onde você paga para resfriar a sala depois.
Dois fatores que as pessoas esquecem até que a caixa esteja sobre a mesa:
- Calor e ruído. Uma RTX 5090 sob carga dissipa calor considerável e faz seus ventiladores girarem de forma audível; em um escritório pequeno ou quarto, isso é realmente perturbador. O Mac Studio permanece fresco e quase silencioso, o que importa se a máquina ficar posicionada exatamente onde você trabalha.
- Valor de revenda e trajetória de atualização. O PC é modular — você pode reutilizar o chassis e instalar uma GPU futura. O Mac é fixo na compra: a memória unificada que você compra é a memória que mantém, então dimensione generosamente desde o início (e observe que em 2026 os níveis de memória maiores têm sido mais difíceis de obter: página de especificações da Apple para o M3 Ultra de 2025 agora lista 256 GB como máximo, e a configuração M5 Ultra com 512 GB estava programada para final de outubro, após o resto da linha).
Conclusão: se você prioriza tokens por dólar brutos em modelos que cabem nos 32 GB, o PC pode sair vencedor — mas apenas após considerar o custo total da montagem e sua tarifa local de energia elétrica. Se valoriza baixos custos operacionais, silêncio e um formato compacto, o preço inicial mais alto do Mac traz vantagens reais ao longo de sua vida útil.
Perguntas frequentes
A RTX 5090 ou o Mac Studio são melhores para LLMs locais?
Para modelos que cabem nos 32 GB do RTX 5090 (até ~32B em 4-bit), o RTX 5090 é muito mais rápido. Para modelos maiores — classe 100B e acima — apenas o Mac Studio M3 Ultra tem memória suficiente para carregá-los.
A RTX 5090 consegue executar modelos de 100 bilhões de parâmetros?
Não em VRAM. Com 32 GB, o limite máximo é modelos de classe ~32B em 4-bit; um modelo 70B cabe apenas em aproximadamente 2–3-bit (Llama 3.1 70B é 42,5 GB em Q4_K_M mas 21,1 GB em IQ2_XS, conforme Hugging Face GGUF listing). A execução local de modelos da classe 100B requer a memória unificada grande de um Mac Studio M3 Ultra (ou o M5 Ultra mais novo) ou um PC com múltiplas GPUs.
Por que o Mac é mais lento por token, apesar de ter mais memória?
A velocidade de geração de tokens é governada pela largura de banda da memória, e os 1.792 GB/s do RTX 5090 são significativamente superiores aos 819 GB/s do Mac (o M5 Ultra mais novo atinge 1,2 TB/s — mais próximo, mas ainda inferior). O Mac troca velocidade por token pela capacidade de manter modelos muito maiores.
Qual é melhor para ajuste fino de modelos de IA?
A RTX 5090. O ecossistema CUDA domina treinamento e ajuste fino, com suporte maduro em todas as principais bibliotecas. O framework MLX do Mac é excelente para inferência, mas limitado para treinamento.
Quanto custa, em termos de eletricidade, operar uma RTX 5090 em comparação com um Mac Studio?
A diferença é grande. A RTX 5090 tem potência nominal de 575W apenas para a placa, e NVIDIA especifica uma fonte de 1.000 W para o PC ao seu redor, enquanto Apple lista o Mac Studio M3 Ultra em 9 W em repouso e 270 W no máximo, e um testador relatou consumo inferior a 200W ao executar um modelo de 671B parâmetros. Para uso ocasional a diferença é mínima, mas para uma máquina rodando modelos o dia todo, o Mac pode custar uma fração para operar — e gera muito menos calor residual para resfriar.
A RTX 5090 é barulhenta e aquece muito para uso em LLM local ambiente doméstico ou de escritório?
Sob carga contínua, ela é ambas as coisas. A placa de 575 W gera calor significativo e ruído audível dos ventiladores durante sessões prolongadas de inferência, o que pode ser perturbador em um ambiente silencioso. O Mac Studio, por outro lado, opera fresco e quase em silêncio mesmo sob cargas pesadas de trabalho com modelos. Se a máquina ficará sobre sua mesa, em vez de em um espaço separado, acústica e dissipação térmica são fatores reais — e muitas vezes negligenciados — na tomada de decisão.
Devo comprar duas RTX 5090 em vez de um único Mac Studio para obter mais memória?
Apenas se seu software e sua carga de trabalho realmente suportarem múltiplas GPUs. Duas RTX 5090 oferecem mais VRAM combinada e excelente throughput paralelo, mas exigem consumo de energia muito maior, uma fonte de alimentação e sistema de refrigeração mais exigentes, além da complexidade de dividir modelos entre as placas — e muitas ferramentas locais de LLM lidam com múltiplas GPUs de forma imperfeita. Para simplesmente carregar um modelo muito grande com o mínimo de complicações, o pool de memória unificada amplo de um único Mac Studio geralmente é a rota mais simples, mais silenciosa e mais eficiente energeticamente.
Veredito
O RTX 5090 e Mac Studio M3 Ultra responder a duas perguntas diferentes. Se você perguntar «com que velocidade posso executar os modelos que uso?» — e esses modelos cabem em 32 GB — o RTX 5090 vence, decisivamente, e ainda treina. Se você perguntar «qual é o maior modelo que posso executar em casa?» o Mac Studio M3 Ultra vence, porque capacidade é algo que a velocidade bruta não pode substituir. Saiba qual é a sua pergunta, e a escolha é óbvia.
