Thursday, 5 November 2026 | Updating Daily AI insight, written for builders

Explicación de los benchmarks de IA (2026): qué mide cada uno y quién lidera

Un benchmark de IA es un conjunto fijo de tareas utilizado para calificar la capacidad de un modelo, de modo que
se puedan comparar distintos modelos en la misma prueba.
No existe un único benchmark que
determine cuál modelo es el mejor: cada uno mide algo muy específico, y varios de los más conocidos
ya están casi saturados. El enfoque práctico consiste en consultar los dos o tres benchmarks que coincidan con su
carga de trabajo real y desconfiar de cualquier cifra destacada aislada.

¿Quién lidera actualmente?

Ordenado según el Índice de Inteligencia Artificial de Artificial Analysis, una combinación de varias evaluaciones independientes en lugar de una única prueba. La última columna es la que la mayoría de comparaciones omiten: la puntuación
evaluaciones en lugar de una sola prueba. La última columna es la que la mayoría de las comparaciones omiten: puntuación
dividida por el precio combinado, que es lo que realmente estás comprando.

#ModeloDesarrolladorPuntuación de inteligencia Dólares por millón combinadosPuntuación por $
1 GPT-6 Astra OpenAI 61 $18.00 3.4
2 Claude Opus 5 Anthropic 61 $9.00 6.8
3 Claude Fable 5 Anthropic 60 $18.00 3.3
4 GPT-5.6 Sol OpenAI 59 $10.00 5.9
5 Kimi K3 pesos abiertos Moonshot AI 57 $5.40 10.6
6 Claude Opus 4.8 Anthropic 55.7 $9.00 6.2
7 GPT-5.5 OpenAI 54.8 $10.00 5.5
8 GLM 5.2 pesos abiertos Zhipu AI 51.1 $2.00 25.6
9 Gemini 3.5 Flash Google 50.2 $3.00 16.7
10 Claude Sonnet 4.6 Anthropic 47 $5.40 8.7
11 Gemini 3.1 Pro Google 46.5 $4.00 11.6
12 DeepSeek V4-Pro pesos abiertos DeepSeek 44.3 $0.522 84.9

Las puntuaciones utilizan la escala del Índice de Inteligencia de Artificial Analysis, una combinación de varias evaluaciones independientes en lugar de una sola prueba —que es la forma correcta de leer un titular «mejor modelo». La entrada de peso abierto más fuerte es Kimi K3 con 57. Ordena el conjunto completo tú mismo en Clasificación de modelos de lenguaje grande (LLM).

Los benchmarks que importan en 2026

MMLU (Massive Multitask Language Understanding)

Preguntas de opción múltiple en 57 disciplinas, desde matemáticas elementales hasta derecho profesional.
Durante años fue el número titular predeterminado, y ahora ese es el problema: los modelos de frontera
se agrupan tan estrechamente en la parte superior que las diferencias entre ellos caen dentro del ruido. MMLU sigue siendo
útil para situar un modelo abierto pequeño frente a uno grande, y casi inútil para separar
dos modelos frontier. Trata una afirmación MMLU de 2026 como una verificación de piso, no como una clasificación.

GPQA (Graduate-Level Google-Proof Q&A)

Escrito por PhDs de dominio en biología, física y química, y deliberadamente diseñado para que
buscar en la web no ayude. Responde una pregunta diferente a MMLU: no «¿ha leído el modelo
mucho?» sino «¿puede razonar a través de un problema genuinamente difícil en un campo técnico?». Porque
resiste tanto la memorización como la recuperación, ha envejecido mejor que MMLU como discriminador.

SWE-bench Verificado

Reportes de errores reales de repositorios GitHub reales, puntuados según si el parche del modelo
hace que pasen las pruebas propias del proyecto. El subconjunto Verified es la porción validada por humanos, filtrada para eliminar
tareas que estaban rotas o eran imposibles — por eso deberías verificar cuál SWE-bench
que el proveedor está citando. Este es el benchmark más relevante para la decisión si estás eligiendo un
modelo para un agente de codificación, porque la tarea y la calificación son ambas auténticas. Claude Sonnet 5
reporta el 85,2% en SWE-bench Verified y el 63,2% en el más difícil SWE-bench Pro.

Terminal-Bench

Tareas agénticas ejecutadas en una terminal real: instalar algo, diagnosticar una falla, escribir un
script de corrección. Mide una habilidad diferente a la de escribir un parche — tolerancia para trabajo de múltiples pasos donde
el modelo debe leer su propio resultado de error y recuperarse. Claude Sonnet 5 reporta el 80,4% en
Terminal-Bench 2.1. Si tu caso de uso es un agente autónomo en lugar de un asistente de código
en línea, esto y OSWorld te dicen más de lo que SWE-bench hace.

OSWorld

Uso de computadora en un entorno de escritorio real — abrir aplicaciones, navegar por interfaces,
completar una tarea que una persona haría con un ratón. Las puntuaciones aquí son mucho más bajas que en
benchmarks de texto en todos los casos, lo que es una señal honesta sobre lo inmaduro que
aún son los agentes de uso de computadora. Claude Sonnet 5 reporta el 81,2% en OSWorld-Verified; Nemotron 3 Nano Omni de NVIDIA,
un modelo abierto de 30B, reporta el 47,4% en OSWorld, que es un resultado razonable para su tamaño.

ARC-AGI

Puzzles de razonamiento visual abstracto diseñados para que el reconocimiento de patrones a partir de datos de entrenamiento no
se transfiera. Cada tarea consiste en un puñado de transformaciones de cuadrícula que el modelo debe inferir a partir de un par de
ejemplos. ARC-AGI es lo más cercano que tiene el campo a una prueba de generalización genuina en lugar de
memorización, razón por la cual el progreso es lento y los avances se consideran significativos.
Se informa que Claude Opus 5 obtiene aproximadamente tres veces mejor puntuación que el siguiente modelo mejor en ARC-AGI 3.

El último examen de la humanidad

Preguntas elaboradas por expertos en muchas disciplinas, escritas específicamente para resistir la
saturación que alcanzó MMLU. El objetivo de diseño es un benchmark que se mantenga difícil a medida que los modelos mejoren,
por lo que las puntuaciones son bajas por construcción y los pequeños avances son significativos. Léelo como un
discriminador de frontera, no como una medida de utilidad para el trabajo ordinario.

Índice de Inteligencia Artificial de Artificial Analysis

No es una prueba sino un compuesto que combina varias evaluaciones independientes en una única puntuación. Ese es
su valor: cualquier benchmark individual puede ser objeto de optimización, y una combinación es mucho más difícil de manipular. Es el
escala utilizada en la tabla anterior. Claude Opus 5 es el líder actual con 61, Claude Fable 5 con
60 y GPT-5.6 Sol con 59 — y Kimi K3 con 57, el resultado de peso abierto más sólido registrado, ubicado
a menos de cuatro puntos del mejor modelo cerrado.

Cómo leer una afirmación de referencia

Pregunta quién lo ejecutó. Una puntuación reportada por el proveedor en su propia página de lanzamiento y una
evaluación independiente son diferentes tipos de evidencia. Los tableros de clasificación independientes aplican el mismo
arnés a cada modelo; un proveedor elige sus propias condiciones.

Verifica la contaminación. Si las preguntas de un referencial son anteriores a la fecha de
corte de entrenamiento de un modelo y existen públicamente, es probable que algunas estén en los datos de entrenamiento. Esta es la
razón principal por la que los puntos de referencia más antiguos se inflan con el tiempo y por qué los nuevos se construyen para ser
«Google-proof» o excluido completamente.

Atento a los cambios de criterios. «SWE-bench» sin «Verified», un subconjunto sin nombre,
un número diferente de intentos, o una puntuación con uso de herramientas comparada contra una sin —
estas son las formas habituales en que una comparación deja de ser equitativa.

Cuidado con la saturación. Cuando todos los modelos serios obtienen más de 90 en una prueba, esa
prueba ha dejado de clasificar nada. Las diferencias de un punto o dos en la parte superior de un benchmark saturado
son ruido, no señal.

El precio forma parte de la puntuación. Un modelo dos puntos mejor y seis veces más
caro no es mejor para la mayoría de cargas de trabajo. Por eso la tabla anterior incluye una columna de puntuación por dólar
y por qué el índice de
relación precio-rendimiento
existe.

¿Qué benchmark debería importarte realmente?

Construir un agente de código: SWE-bench Verified primero, Terminal-Bench segundo.
Ignora MMLU completamente.

Construir un agente de uso de escritorio o computadora: OSWorld, luego Terminal-Bench.
Espera que los números absolutos sean bajos.

Respuesta a preguntas técnicas o científicas: GPQA, y Humanity's Last Exam si
tus preguntas son genuinamente de nivel experto.

Asistente general o chat: un índice compuesto es más informativo que cualquier
prueba individual, porque ningún benchmark se parece al espectro de cosas que los usuarios reales preguntan.

Elegir un modelo pequeño para autohospedar: los benchmarks importan menos que la compatibilidad. Verifica
qué se ejecutará físicamente en tu hardware con
Calculadora de VRAM primero, luego compara
puntuaciones de benchmark solo entre los modelos que sean compatibles.

Resultados de benchmarks publicados en nuestra base de datos

ModeloResultados publicados
Claude Fable 5.1 Anthropic-reported: Terminal-Bench 4.0 55.8%; GDPval-AA v2 1853 Elo; OSWorld 2.0 (partial) 77.9%; Humanity's Last Exam 60.9% (no tools), 65.0% (with tools); CursorBench 3.2.0 73.4%; AutomationBench 31.4%. Cache reads $0.25 per 1M tokens.
Claude Haiku 5.5 Anthropic-reported: GDPval-AA v2.1 1620 Elo; OSWorld 2.1 (offline subset) 72.4%; Humanity's Last Exam 45.9% (no tools), 57.4% (with tools); Terminal-Bench 4.0 39.2%; FrontierCode 1.1 (Main) 46.4%. Prices shown are for prompts up to 100K tokens; $0.50 / $2.50 above that.
GPT-6.1 Sol Según OpenAI: DeepSWE v1.1 iguala GPT-6 Astra (6.4 puntos por encima de GPT-6 Sol); AutomationBench 1.0.6 +2.2 puntos vs Claude Opus 5.5 (medium); Terminal-Bench Science 0.1 $5.47/tarea al máximo esfuerzo
Claude Sonnet 5.5 Según Anthropic: Terminal-Bench 4.0 70.6%; CursorBench 4.0 55.5%; FrontierCode 1.1 (Max) 46.2%; GDPval-AA v2.1 1844 Elo; OSWorld 2.1 80.1% (parcial); Humanity's Last Exam 64.5% (con herramientas)
Gemini 4 Argon Según Google: DeepSWE v1.1 77.9%; AutomationBench 51.3% (#1); LVBench 91.7%; CWE-bench v1 68% (empatado en primer lugar). Los precios son introductorios; $4/$20 por 1M después.
Gemini 3.8 Flash Según informó Google: HLE-Verified 54.9%. Los precios son introductorios hasta el 31 de diciembre de 2026.
GPT-6 Luna Según OpenAI: DeepSWE v1.1 (máximo) 66.6%
GPT-6 Sol Según OpenAI: AutomationBench 1.0.6 (xhigh) 33.2%; Agents' Last Exam V1 (máximo) 56.4%; DeepSWE v1.1 (máximo) 68.8%; OSWorld 2.0 offline (xhigh) 60.5%
Claude Opus 5.5 Según Anthropic: Terminal-Bench 4.0 66.4%; FrontierCode v1.1 54.4%; CursorBench 4.0 57.8%; GDPval-AA v2.1 1846 Elo; OSWorld 2.0 81.8% (parcial)
GPT-6 Astra Artificial Analysis Intelligence Index v4.1.1: 61.2; GPQA Diamond 96.0%; ARC-AGI-2 95.0%; Terminal-Bench 4.0 57.9%; FrontierMath Tier 4 97.6%
GPT-5.6 Sol Artificial Analysis Intelligence Index: 59.
Claude Sonnet 5 SWE-Bench Verified 85.2%; SWE-Bench Pro 63.2%; Terminal-Bench 2.1 80.4%; OSWorld-Verified 81.2%.
Claude Opus 5 Artificial Analysis Intelligence Index: 61 (clasificado #1 de 170 modelos). Más que duplica Opus 4.8 en Frontier-Bench v0.1; ~3x el siguiente mejor modelo en ARC-AGI 3.
NVIDIA Nemotron 3 Nano Omni OCRBench V2: 67.04 | Video-MME: 72.2 | OSWorld: 47.4 | Speech IF: 89.39

Solo se enumeran los modelos cuyos desarrolladores publican cifras específicas. La ausencia aquí significa que no hemos verificado un número publicado, no que un modelo tenga un desempeño deficiente — lo cual en sí es digno de saber cuando un proveedor destaca una afirmación de benchmark.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un benchmark de IA?

Un conjunto fijo de tareas con un método de puntuación definido, utilizado para que diferentes modelos puedan ser
comparados con entradas idénticas. Los benchmarks van desde pruebas de conocimiento de opción múltiple como MMLU
hasta tareas agénticas como resolver problemas reales de GitHub en SWE-bench, y cada uno mide un aspecto
estrecho de capacidad en lugar de calidad general.

¿Cuál es el benchmark de IA más confiable?

Ninguno individual. Los índices compuestos son la cifra titular más confiable porque mezclar
varias evaluaciones es mucho más difícil de manipular que optimizar para una sola prueba. Para una decisión específica,
el benchmark más confiable es el que más se asemeja a tu carga de trabajo —
SWE-bench Verified para agentes de código, OSWorld para uso de computadora, GPQA para razonamiento técnico.

¿Qué es una buena puntuación de MMLU en 2026?

MMLU está en gran medida saturado entre modelos de frontera, por lo que una puntuación alta ya no los distingue.
Sigue siendo útil para clasificar modelos abiertos más pequeños, donde el rango es todavía amplio. Si estás
comparando dos modelos de frontera, MMLU no los separará y GPQA o un índice compuesto
lo hará.

¿Se pueden manipular los benchmarks de IA?

Sí, de dos formas. Los datos de entrenamiento pueden incluir las preguntas de un benchmark, inflando puntuaciones sin
any real capability gain — which is why newer benchmarks are designed to resist search and
memorisation. And evaluation conditions can be chosen favourably: a different subset, more
attempts, or tool use compared against a model without it. Independently run leaderboards and
composite indices mitigate both.

¿Las puntuaciones de los benchmarks predicen el rendimiento en entornos reales?

Parcialmente. Los benchmarks con tareas auténticas, como SWE-Bench Verificado y OSWorld, predicen razonablemente bien porque la tarea evaluada coincide con la tarea real. En cambio, los benchmarks académicos de opción múltiple predicen mal, ya que responder preguntas de exámenes no es lo que hacen la mayoría de las aplicaciones. El predictor más fiable sigue siendo una evaluación que usted mismo diseñe con sus propios datos.
because answering exam questions is not what most applications do. The strongest predictor is
still an evaluation you build on your own data.
still an evaluation you build on your own data.

¿Qué modelo de peso abierto obtiene la puntuación más alta?

Kimi K3, con 57 puntos en el Índice de Inteligencia Artificial de Artificial Analysis, el mejor resultado registrado hasta la fecha para un modelo de peso abierto, a solo cuatro puntos del mejor modelo cerrado. La tabla de líderes anterior marca explícitamente todas las entradas de modelos de peso abierto, y el conjunto completo es ordenable en la
registrada, dentro de cuatro puntos del mejor modelo cerrado. La tabla de líderes anterior marca cada
modelo de código abierto, y el conjunto completo es ordenable según la
Clasificación de modelos de lenguaje grande (LLM).

Scroll to Top