Un benchmark IA est un ensemble fixe de tâches utilisé pour évaluer les capacités d’un modèle, afin que
différents modèles puissent être comparés sur le même test. Il n’existe pas de benchmark unique qui
détermine quel modèle est le meilleur — chacun mesure un aspect précis, et plusieurs des benchmarks célèbres
sont désormais presque saturés. L’approche pratique consiste à consulter les deux ou trois benchmarks correspondant à votre
charge de travail réelle, et à considérer avec scepticisme toute valeur isolée présentée en une.
Qui mène actuellement
Classés selon l’Indice d’intelligence artificielle d’Artificial Analysis, une synthèse de plusieurs évaluations indépendantes plutôt qu’un seul test. La dernière colonne, souvent omise dans les comparaisons, représente le score
évaluations plutôt qu'un seul test. La dernière colonne est celle que la plupart des comparaisons omettent : le score
divisé par le prix mixte, c'est ce que vous achetez réellement.
| # | Modèle | Développeur | Score d'intelligence | Coût combiné par million de dollars | Score par $ |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GPT-6 Astra | OpenAI | 61 | $18.00 | 3.4 |
| 2 | Claude Opus 5 | Anthropic | 61 | $9.00 | 6.8 |
| 3 | Claude Fable 5 | Anthropic | 60 | $18.00 | 3.3 |
| 4 | GPT-5.6 Sol | OpenAI | 59 | $10.00 | 5.9 |
| 5 | Kimi K3 poids ouverts | Moonshot AI | 57 | $5.40 | 10.6 |
| 6 | Claude Opus 4.8 | Anthropic | 55.7 | $9.00 | 6.2 |
| 7 | GPT-5.5 | OpenAI | 54.8 | $10.00 | 5.5 |
| 8 | GLM 5.2 poids ouverts | Zhipu AI | 51.1 | $2.00 | 25.6 |
| 9 | Gemini 3.5 Flash | 50.2 | $3.00 | 16.7 | |
| 10 | Claude Sonnet 4.6 | Anthropic | 47 | $5.40 | 8.7 |
| 11 | Gemini 3.1 Pro | 46.5 | $4.00 | 11.6 | |
| 12 | DeepSeek V4-Pro poids ouverts | DeepSeek | 44.3 | $0.522 | 84.9 |
Les scores suivent l'échelle de l'Artificial Analysis Intelligence Index, qui combine plusieurs évaluations indépendantes plutôt qu'un seul test — ce qui est la bonne façon de lire une affirmation du type « meilleur modèle ». L'entrée open-weight la plus forte est Kimi K3 à 57. Triez l'ensemble complet vous-même sur Classement des grands modèles linguistiques (LLM).
Les benchmarks qui comptent en 2026
MMLU (Massive Multitask Language Understanding)
Questions à choix multiples couvrant 57 sujets, des mathématiques élémentaires aux domaines professionnels
juridiques. Pendant des années, c'a été le chiffre vedette par défaut, et c'est maintenant le problème : les modèles de pointe
se regroupent si étroitement au sommet que les différences entre eux se situent dans le bruit. MMLU reste
utile pour placer un petit modèle ouvert par rapport à un grand, et pratiquement inutile pour séparer
deux modèles de pointe. Considérez une affirmation MMLU 2026 comme une vérification de seuil, pas un classement.
GPQA (Graduate-Level Google-Proof Q&A)
Écrit par des docteurs spécialistes en biologie, physique et chimie, et délibérément conçu pour que
chercher sur le web ne soit pas utile. Il répond à une question différente de MMLU : non pas « le modèle
a-t-il beaucoup lu » mais « peut-il raisonner à travers un problème réellement difficile dans un domaine technique ». Parce qu'
il résiste à la fois à la mémorisation et à la récupération, il a mieux vieilli que MMLU comme discriminant.
SWE-bench vérifié
De vrais rapports de bugs provenant de vrais dépôts GitHub, évalués selon que le correctif du modèle fait passer
les propres tests du projet. Le sous-ensemble Verified est la portion validée humainement, filtrée pour supprimer
les tâches qui étaient cassées ou impossibles — c'est pourquoi vous devez vérifier lequel quel SWE-bench
le vendeur cite. C'est le benchmark le plus pertinent pour la prise de décision si vous choisissez un
modèle pour un agent de codage, car la tâche et la notation sont toutes deux authentiques. Claude Sonnet 5
rapporte 85,2 % sur SWE-bench Verified et 63,2 % sur le plus difficile SWE-bench Pro.
Terminal-Bench
Tâches d'agent exécutées dans un terminal réel : installer quelque chose, diagnostiquer une panne, écrire un script de
correction. Cela mesure une compétence différente de l'écriture d'un correctif — la tolérance pour le travail multi-étapes où
le modèle doit lire sa propre sortie d'erreur et se rétablir. Claude Sonnet 5 rapporte 80,4 % sur
Terminal-Bench 2.1. Si votre cas d'usage est un agent autonome plutôt qu'un assistant de code en ligne,
ceci et OSWorld vous en disent plus que SWE-bench.
OSWorld
Utilisation d'ordinateur dans un véritable environnement de bureau — ouvrir des applications, naviguer dans des interfaces,
accomplir une tâche qu'une personne ferait avec une souris. Les scores ici sont beaucoup plus bas que sur les
benchmarks textuels dans l'ensemble, ce qui est un signal honnête sur le caractère encore immature des agents d'utilisation d'ordinateur.
Claude Sonnet 5 rapporte 81,2 % sur OSWorld-Verified ; le Nemotron 3 Nano Omni de NVIDIA,
un modèle ouvert de 30B, rapporte 47,4 % sur OSWorld, ce qui est un résultat raisonnable pour sa taille.
ARC-AGI
Puzzles de raisonnement visuel abstrait construits de sorte que la correspondance de motifs à partir des données d'entraînement ne
se transfère pas. Chaque tâche est une poignée de transformations de grille que le modèle doit déduire à partir d'une paire d'
exemples. ARC-AGI est la chose la plus proche d'un test de généralisation véritable plutôt que
de rappel, ce qui est pourquoi les progrès y sont lents et pourquoi les sauts sont traités comme significatifs.
Claude Opus 5 est rapporté à environ trois fois le modèle suivant le meilleur sur ARC-AGI 3.
Le dernier examen de l’humanité
Questions rédigées par des experts dans de nombreuses disciplines, écrites spécifiquement pour résister à la
saturation qui a submergé MMLU. L'objectif de conception est un benchmark qui reste difficile à mesure que les modèles s'améliorent,
donc les scores sont bas par construction et les petits gains sont significatifs. Lisez-le comme un
discriminant de pointe, pas comme une mesure d'utilité pour le travail ordinaire.
Indice d’intelligence artificielle d’Artificial Analysis
Pas un test mais un composite, combinant plusieurs évaluations indépendantes en un seul score. C'est
sa valeur : n'importe quel benchmark unique peut être ciblé, et un mélange est beaucoup plus difficile à manipuler. C'est l'
échelle utilisée dans le tableau ci-dessus. Claude Opus 5 est le leader actuel à 61, avec Claude Fable 5 à
60 et GPT-5.6 Sol à 59 — et Kimi K3 à 57, le meilleur résultat open-weight enregistré, se situant
à quatre points du meilleur modèle fermé.
Comment lire une affirmation de benchmark
Demandez qui l'a exécuté. Un score rapporté par le vendeur sur sa propre page de lancement et une
évaluation indépendante sont des types de preuves différents. Les classements indépendants appliquent le même
harnais à chaque modèle ; un vendeur choisit ses propres conditions.
Vérifiez la contamination. Si les questions d'un benchmark sont antérieures à la date limite d'entraînement d'un modèle et existent publiquement, certaines
d'entre elles se trouvent probablement dans les données d'entraînement. C'est la
raison principale pour laquelle les anciens benchmarks gonflent au fil du temps et pourquoi les plus récents sont construits pour être
« Google-proof » ou exclus complètement.
Attention aux poteaux qui bougent. « SWE-bench » sans « Verified », un sous-ensemble non nommé,
un nombre différent de tentatives, ou un score avec utilisation d'outils par rapport à un sans — ce sont
les façons habituelles dont une comparaison cesse d'être une comparaison honnête.
Attention à la saturation. Quand chaque modèle sérieux dépasse 90 sur un test, ce
test a cessé de classer quoi que ce soit. Les différences d'un ou deux points au sommet d'un benchmark
saturé sont du bruit, non un signal.
Le prix fait partie du score. Un modèle deux points meilleur et six fois plus
cher n'est pas meilleur pour la plupart des charges de travail. C'est pourquoi le tableau ci-dessus porte une colonne score par dollar,
et pourquoi l' indice de
prix-performance existe.
Quel benchmark devriez-vous vraiment considérer ?
Construire un agent de codage : SWE-bench Verified en premier, Terminal-Bench en deuxième.
Ignorez complètement MMLU.
Construire un agent d'utilisation informatique ou de bureau : OSWorld, puis Terminal-Bench.
Attendez-vous à ce que les chiffres absolus soient faibles.
Réponse à des questions techniques ou scientifiques : GPQA, et Humanity's Last Exam si
vos questions sont véritablement de niveau expert.
Assistant général ou chat : un indice composite est plus informatif que n'importe quel
test unique, car aucun benchmark ne ressemble à la diversité des questions que les vrais utilisateurs posent.
Choisir un petit modèle à auto-héberger : les benchmarks importent moins que l'adéquation. Vérifiez d'abord
ce qui s'exécutera physiquement sur votre matériel avec le
calculatrice VRAM premier, puis comparez les
scores de benchmark uniquement entre les modèles qui s'exécutent.
Résultats de benchmarks publiés dans notre base de données
| Modèle | Résultats publiés |
|---|---|
| Claude Fable 5.1 | Anthropic-reported: Terminal-Bench 4.0 55.8%; GDPval-AA v2 1853 Elo; OSWorld 2.0 (partial) 77.9%; Humanity's Last Exam 60.9% (no tools), 65.0% (with tools); CursorBench 3.2.0 73.4%; AutomationBench 31.4%. Cache reads $0.25 per 1M tokens. |
| Claude Haiku 5.5 | Anthropic-reported: GDPval-AA v2.1 1620 Elo; OSWorld 2.1 (offline subset) 72.4%; Humanity's Last Exam 45.9% (no tools), 57.4% (with tools); Terminal-Bench 4.0 39.2%; FrontierCode 1.1 (Main) 46.4%. Prices shown are for prompts up to 100K tokens; $0.50 / $2.50 above that. |
| GPT-6.1 Sol | Selon OpenAI : DeepSWE v1.1 égale GPT-6 Astra (6,4 pts au-dessus de GPT-6 Sol) ; AutomationBench 1.0.6 +2,2 pts vs Claude Opus 5.5 (medium) ; Terminal-Bench Science 0.1 5,47 $/tâche à effort maximal |
| Claude Sonnet 5.5 | Selon Anthropic : Terminal-Bench 4.0 70,6 % ; CursorBench 4.0 55,5 % ; FrontierCode 1.1 (Max) 46,2 % ; GDPval-AA v2.1 1844 Elo ; OSWorld 2.1 80,1 % (partiel) ; Humanity's Last Exam 64,5 % (avec outils) |
| Gemini 4 Argon | Selon Google : DeepSWE v1.1 77,9 % ; AutomationBench 51,3 % (#1) ; LVBench 91,7 % ; CWE-bench v1 68 % (ex æquo première place). Les tarifs sont introductifs ; 4 $/20 $ par million ensuite. |
| Gemini 3.8 Flash | Rapporté par Google : HLE-Verified 54,9%. Les prix sont introductifs jusqu'au 31 décembre 2026. |
| GPT-6 Luna | Selon OpenAI : DeepSWE v1.1 (max) 66,6 % |
| GPT-6 Sol | Selon OpenAI : AutomationBench 1.0.6 (xhigh) 33,2 % ; Agents' Last Exam V1 (max) 56,4 % ; DeepSWE v1.1 (max) 68,8 % ; OSWorld 2.0 offline (xhigh) 60,5 % |
| Claude Opus 5.5 | Selon Anthropic : Terminal-Bench 4.0 66,4 % ; FrontierCode v1.1 54,4 % ; CursorBench 4.0 57,8 % ; GDPval-AA v2.1 1846 Elo ; OSWorld 2.0 81,8 % (partiel) |
| GPT-6 Astra | Artificial Analysis Intelligence Index v4.1.1 : 61,2 ; GPQA Diamond 96,0% ; ARC-AGI-2 95,0% ; Terminal-Bench 4.0 57,9% ; FrontierMath Tier 4 97,6% |
| GPT-5.6 Sol | Artificial Analysis Intelligence Index : 59. |
| Claude Sonnet 5 | SWE-Bench Verified 85,2% ; SWE-Bench Pro 63,2% ; Terminal-Bench 2.1 80,4% ; OSWorld-Verified 81,2%. |
| Claude Opus 5 | Artificial Analysis Intelligence Index : 61 (classé n°1 sur 170 modèles). Plus que double Opus 4.8 sur Frontier-Bench v0.1 ; ~3x le prochain meilleur modèle sur ARC-AGI 3. |
| NVIDIA Nemotron 3 Nano Omni | OCRBench V2 : 67,04 | Video-MME : 72,2 | OSWorld : 47,4 | Speech IF : 89,39 |
Seuls les modèles dont les développeurs publient des chiffres spécifiques sont énumérés. Une absence ici signifie que nous n'avons pas vérifié un chiffre publié, non qu'un modèle fonctionne mal — ce qui vaut la peine d'être su quand un vendeur met en avant une affirmation de benchmark.
Questions fréquemment posées
Qu'est-ce qu'un benchmark IA ?
Un ensemble fixe de tâches avec une méthode de notation définie, utilisé pour que différents modèles puissent être
comparés sur des entrées identiques. Les benchmarks vont des tests de connaissances à choix multiples comme MMLU
à des tâches agentiques comme la résolution de vrais problèmes GitHub sur SWE-bench, et chacun mesure une tranche
étroite de capacité plutôt que la qualité globale.
Quel benchmark IA est le plus fiable ?
Aucun seul. Les indices composites sont les chiffres de synthèse les plus fiables car mélanger
plusieurs évaluations est bien plus difficile à cibler que d'optimiser pour un seul test. Pour une décision spécifique,
le benchmark le plus fiable est celui qui ressemble le plus étroitement à votre charge de travail —
SWE-bench Verified pour les agents de codage, OSWorld pour l'utilisation informatique, GPQA pour le raisonnement technique.
Qu'est-ce qu'un bon score MMLU en 2026 ?
MMLU est largement saturé parmi les modèles de pointe, donc un score élevé ne les distingue plus.
Il reste utile pour placer les petits modèles ouverts, où l'écart est encore large. Si vous
comparez deux modèles de pointe, MMLU ne les séparera pas et GPQA ou un indice composite
le fera.
Les benchmarks IA peuvent-ils être manipulés ?
Oui, de deux façons. Les données d'entraînement peuvent inclure les questions d'un benchmark, gonflant les scores sans
aucun gain réel de capacité — c’est pourquoi les benchmarks récents sont conçus pour résister aux recherches et
mémorisation. Et les conditions d'évaluation peuvent être choisies de manière favorable : un sous-ensemble différent, davantage de tentatives ou l'utilisation d'outils comparée à un modèle qui n'en dispose pas. Des classements et des indices composites exécutés indépendamment atténuent ces deux biais.
attempts, ou l'utilisation d'outils comparée à un modèle qui n'en dispose pas. Des classements et des indices composites exécutés indépendamment atténuent ces deux biais.
des classements et des indices composites exécutés indépendamment atténuent ces deux biais.
Les scores aux benchmarks prédisent-ils effectivement les performances en situation réelle ?
Partiellement. Les benchmarks reflétant fidèlement les tâches réelles — comme SWE-bench Verified et OSWorld — offrent des prédictions raisonnables, car la tâche évaluée est précisément celle qu’on rencontre dans le monde réel.
En revanche, les benchmarks académiques à choix multiples prédisent mal les performances réelles, car répondre à des questions d’examens ne correspond pas à ce que font la plupart des applications.
Le prédicteur le plus fiable reste toutefois une évaluation que vous concevez vous-même, sur vos propres données.
une évaluation que vous concevez vous-même, sur vos propres données.
Quel modèle open-weight obtient le score le plus élevé ?
Kimi K3, avec un score de 57 sur l’Intelligence Index d’Artificial Analysis, soit le meilleur résultat jamais enregistré pour un modèle open-weight, à seulement quatre points du meilleur modèle fermé.
Le tableau des leaders ci-dessus signale explicitement chaque modèle open-weight, et l’ensemble complet est triable sur la
page correspondante.
Classement des grands modèles linguistiques (LLM).
