La lineup Blackwell di fascia media di Nvidia è poco agevole per l'IA nel 2026. Sia la RTX 5080 ($999) che la RTX 5070 Ti ($749) sono dotate di 16 GB di GDDR7 — una quantità sufficiente per modelli LLM da 8 miliardi di parametri e per eseguire Stable Diffusion in modo rapido, ma insufficiente per modelli da 70 miliardi di parametri a qualsiasi livello di quantizzazione utilizzabile. Ci si trova quindi a scegliere tra due schede limitate dallo stesso tetto di VRAM, ma a differenti fasce di prezzo.
La domanda diventa: quanto è più veloce la 5080 all'interno di questo limite?
Punti chiave
- Entrambe le schede: 16 GB GDDR7, stessa architettura Blackwell, stesso stack software.
- Nei benchmark pubblicati l'RTX 5080 è ~19–27% più veloce per Stable Diffusion ma solo ~1–10% più veloce nella generazione di token LLM.
- La RTX 5080 costa il 33% in più ($999 contro $749) — dal punto di vista del rapporto prestazioni/prezzo, la scelta migliore è la 5070 Ti.
- Nessuna delle due supporta Llama 3 da 70B a quantizzazioni utilizzabili. Entrambe sono adatte ai modelli da 8B / 13B / 30B in Q3.
- Se è possibile spendere di più, una RTX 4090 usata ($1.300, 24 GB)fallo invece.
A colpo d'occhio
| Specifiche | RTX 5080 | RTX 5070 Ti |
|---|---|---|
| Core CUDA | 10,752 | 8,960 |
| VRAM | 16 GB GDDR7 | 16 GB GDDR7 |
| Larghezza di banda della memoria | 960 GB/s | 896 GB/s |
| Tensor FP16 | 225 TFLOPS | 176 TFLOPS |
| TDP | 360 W | 300 W |
| Prezzo al pubblico consigliato (MSRP) | $999 | $749 |
| Disponibile sul mercato (Q2 2026) | $1,150 | $830 |
Benchmark sull'IA
Convly non ha effettuato benchmark di queste schede in proprio. I dati seguenti sono risultati di terze parti: StorageReview ha eseguito UL Procyon's Benchmark sull'IA (TensorRT) su un ASUS Prime RTX 5070 Ti e un RTX 5080 Founders Edition nello stesso sistema di test Threadripper, e il progetto llama.cpp mantiene una scoreboard CUDA della comunità (Llama 2 7B Q4_0, flash attention on):
| Carico di lavoro (fonte) | RTX 5080 | RTX 5070 Ti | Δ |
|---|---|---|---|
| SDXL FP16, 1024×1024 (Procyon, s/image) | 8.81 | 11.18 | +27% |
| SD 1.5 FP16, 512×512 (Procyon, s/image) | 1.34 | 1.66 | +24% |
| Llama 3.1 8B output (Procyon, t/s) | 136.2 | 131.9 | +3% |
| Llama 2 13B output (Procyon, t/s) | 83.7 | 75.9 | +10% |
| Llama 2 7B Q4_0 elaborazione prompt (llama.cpp pp512, t/s) | 9,488 | 8,420 | +13% |
| Llama 2 7B Q4_0 generazione token (llama.cpp tg128, t/s) | 184.7 | 182.4 | +1% |
| Llama 3 70B (OOM su entrambe) | — | — | — |
Il pattern segue il foglio tecnico. La generazione di immagini e l'elaborazione dei prompt sono compute-bound, e lì i 20% di core CUDA in più e i ~28% di AI TOPS in più dell'5080 si traducono in un vantaggio di 13–27%. La generazione di token LLM è memory-bandwidth-bound, e le due schede sono solo ~7% separate sulla larghezza di banda (960 vs 896 GB/s), quindi il vantaggio dell'5080 si riduce a circa 1–10%. Considera i piccoli divari come rumore: l'5070 Ti di StorageReview era una scheda factory in modalità BIOS performance, e gli inserimenti dello scoreboard provengono da sistemi diversi e build llama.cpp diverse.
Il problema del soffitto della VRAM
Entrambe le schede condividono lo stesso limite fondamentale: 16 GB di VRAM sono insufficienti per i carichi di lavoro AI più interessanti del 2026.
- Llama 3 70B in Q4_K_M richiede 42 GB → non entra in nessuna delle due, e neppure nella versione IQ2 (24 GB) riesce a entrare.
- Qwen 2.5 32B in Q4 richiede 19,8 GB → non entra in modo pulito.
- La generazione video AI (Hunyuan, CogVideoX) causa immediatamente un errore di memoria esaurita (OOM).
Otterrai inferenze veloci su modelli da 8B e 13B, generazione rapida di immagini con SDXL/FLUX, e poco altro. Entrambe le schede eccellono in ciò che possono fare, ma nessuna supera il tetto dei modelli da «30B+».
Punti di forza e di debolezza
Vantaggi della RTX 5080
- ~19–27% più veloce nei benchmark pubblicati di Stable Diffusion
- Maggior numero di core CUDA per inferenza parallela
- Miglior valore di rivendita (fascia premium)
Svantaggi della RTX 5080
- Costo superiore di oltre $250 per lo stesso tetto di VRAM
- Assorbimento di potenza di 360 W (contro i 300 W)
- Rendimenti decrescenti rispetto ad alternative meno costose
Verdetto — e la terza opzione migliore
Per l’AI in particolare, la RTX 5070 Ti è l’acquisto più intelligente tra i due. Il vantaggio di velocità dell'5080 — circa 19–27% nelle esecuzioni di Stable Diffusion pubblicate e circa 1–10% per la generazione di token LLM — non giustifica il sovrapprezzo del 33% quando entrambe sono bloccate allo stesso limite di VRAM.
Ma ecco la verità più scomoda: una RTX 4090 usata a $1.200–1.400 batte entrambe per l’AI. Ottieni 24 GB di VRAM (contro 16 GB), i core CUDA maturano di un’altra generazione e il prezzo si avvicina molto a quello di listino della 5080. Gli unici motivi per scegliere una 5080 o una 5070 Ti anziché una 4090 usata sono:
- Vuoi hardware nuovo con garanzia
- Giochi intensivamente (Blackwell include DLSS 4 e miglioramenti alla generazione dei frame)
- Non riesci a trovare una 4090 usata in buone condizioni
Per chi costruisce sistemi focalizzati sull’IA, l’ordine di preferenza nel 2026 è: RTX 4090 usata > RTX 3090 usata > RTX 5070 Ti > RTX 5080.
Consulta la nostra migliore GPUs for local LLMs guida per la classifica completa.
I numeri: dove va a finire il denaro extra
Entrambe le schede montano 16 GB di GDDR7 su bus a 256 bit, quindi eseguono esattamente gli stessi modelli: la differenza sta nella velocità, non nelle capacità. La 5080 offre 1.801 AI TOPS e 960 GB/s di larghezza di banda; la 5070 Ti, invece, circa 1.406 TOPS e 896 GB/s.
Nella pratica, questo divario computazionale si manifesta in modo irregolare. Per Stable Diffusion (FP16) la 5080 è circa 24–27% più veloce in Le esecuzioni Procyon di StorageReview. Per LLM locale l'inferenza — che dipende fortemente dalla larghezza di banda, e per la quale le due schede sono molto simili — il vantaggio della 5080 si riduce a rendimenti decrescenti: il sovrapprezzo riguarda soprattutto una più rapida elaborazione dei prompt, un aspetto cruciale per server multi-utente, ma molto meno rilevante per un singolo utente. Poiché entrambe raggiungono al massimo 16 GB, nessuna delle due consente di eseguire modelli inaccessibili all’altra.
L’opzione di fuga con due schede
L’intero articolo poggia su un unico ostacolo: i 16 GB. Esiste però una via d’uscita che cambia radicalmente i calcoli per entrambe le schede. Nessuna delle due — né la 5080 né la 5070 Ti — supporta NVLink o SLI: NVIDIA riserva i collegamenti GPU-GPU ad alta velocità alle sue soluzioni workstation e data-center. Tuttavia, motori di inferenza come llama.cpp e vLLM possono suddividere senza problemi un modello su due schede tramite il semplice bus PCIe. Aggiungendo una seconda GPU al sistema, si aggrega la VRAM: due schede da 16 GB offrono un budget operativo complessivo di 32 GB 32 GB.
Questo spazio aggiuntivo fa la differenza tra essere ‘bloccati su modelli da 14B’ e poter effettivamente utilizzare modelli più avanzati. Un pool da 32 GB permette di eseguire comodamente modelli da 32B in quantizzazione Q4 con contesto reale, di ospitare modelli da 70B con quantizzazioni aggressive a basso numero di bit e di lasciare spazio anche per pipeline di elaborazione di immagini e video che causerebbero un out-of-memory (OOM) su una singola scheda. Si tratta dello stesso livello di capacità offerto da una singola RTX 5090 — ma con un profilo di costo diverso.
È qui che il valore della 5070 Ti si distanzia ulteriormente. Due unità di questa scheda raggiungono il tetto di 32 GB a un costo chiaramente inferiore rispetto a due RTX 5080 — il risparmio sul prezzo più contenuto si moltiplica per entrambi gli slot — quindi, per una configurazione limitata dalla VRAM, raddoppiare la scheda meno costosa è quasi sempre la scelta più conveniente. Una nota importante per il 2026: i prezzi di mercato della 5070 Ti si sono progressivamente avvicinati a quelli della 5080, pertanto è essenziale verificare i prezzi effettivi al momento dell’acquisto, anziché basarsi sul divario tra i prezzi di lancio indicati dal produttore (MSRP).
Tuttavia, i compromessi sono reali e vanno attentamente valutati:
- L’assenza di NVLink rende il bus PCIe il collo di bottiglia. Gli strati e i tensori comunicano attraverso il bus, quindi una singola scheda grande con la stessa VRAM totale garantisce una latenza inferiore. L’aggregazione fornisce capacità, non prestazioni velocità — lo scaling tensor-parallel è parziale, non 2x, e le sequenze di divisione dei layer di llama.cpp dividono i GPU in sequenza piuttosto che eseguirli in vero parallelismo.
- La vostra scheda madre assume un’importanza superiore rispetto alla GPU stessa. È preferibile disporre di due slot alimentati direttamente dalla CPU (tipicamente x8/x8 su schede madri di qualità), anziché uno dei due che passi attraverso il chipset.
- Potenza e ingombro fisico aumentano rapidamente. Due 5070 Ti assorbono fino a circa 600 W complessivi sotto carico; due 5080 arrivano a circa 720 W prima degli spike transitori. È necessario pianificare l’uso di una PSU ATX 3.1 robusta e di un case con sufficiente spazio e flusso d’aria per ospitare due schede triple-slot.
In sintesi: se i 32 GB sono effettivamente ciò di cui avete bisogno, una configurazione con due RTX 5070 Ti rappresenta la scelta più conveniente — purché disponiate di slot sufficienti, potenza elettrica adeguata e pazienza per configurare un sistema multi-GPU. Se invece desiderate tale capacità in un’unica scheda pulita, a bassa latenza e coperta da garanzia, la scelta ricade inevitabilmente sulla singola RTX 5090.
Domande frequenti
La RTX 5080 vale i $250 aggiuntivi rispetto alla RTX 5070 Ti per l’IA?
Per la maggior parte dei builder AI, no. Un guadagno di velocità di circa 19–27% nella generazione di immagini — e molto meno nella generazione di token LLM — non giustifica un sovrapprezzo del 33% quando entrambe le schede condividono lo stesso limite di VRAM di 16 GB. L'5080 ha senso solo se giochi pesantemente anche tu o hai bisogno di ogni ultimo bit di throughput entro l'envelope di 16 GB.
Entrambe le schede possono eseguire Llama 3 70B?
Non a quant utilizzabili. Come file GGUF, Llama 3 70B è circa 19 GB a IQ2_XXS (qualità molto bassa) e 42,5 GB a Q4_K_M (consigliato), secondo la tabella quant di bartowski. Sia l'5080 che l'5070 Ti si fermano a 16 GB. Per 70B su una singola scheda, guarda un RTX 4090 usato (24 GB a $1.300; solo quant ~2-bit) o il nuovo RTX 5090 (32 GB a $2.000+; quant ~3-bit come IQ3_XXS a 27,5 GB) — Q4_K_M richiede ancora due GPU o CPU offload.
E per un utilizzo misto gaming + IA?
Per chi gioca principalmente e usa occasionalmente l’IA, entrambe le schede sono eccellenti. La 5080 offre una maggiore longevità per gaming a risoluzioni più elevate; la 5070 Ti rappresenta la scelta più conveniente. Le prestazioni AI sono sostanzialmente equivalenti entro il loro comune tetto di VRAM.
Devo aspettare le varianti Super con 16 GB o più?
Forse. Il modello di NVIDIA nelle generazioni precedenti è stato quello di rilasciare versioni Super circa 12 mesi dopo il lancio, con incrementi modesti della VRAM. Se una «5080 Super» con 20–24 GB dovesse arrivare alla fine del 2026 o all’inizio del 2027, sarebbe l’upgrade realmente rilevante per l’IA. Al momento, le voci su nuove versioni Super non sono confermate.
La 5070 Ti è adatta per Stable Diffusion?
Sì. In Le esecuzioni Procyon di StorageReview, un ASUS Prime RTX 5070 Ti ha prodotto un'immagine SDXL 1024×1024 (FP16) in circa 11,2 secondi, versus 8,8 secondi sull'RTX 5080 — bene dentro il territorio «veloce abbastanza per workflow produttivi». FLUX.1 dev è più stringente: NVIDIA dice che il modello FP16 ha bisogno di oltre 23 GB di VRAM, quindi su una scheda di 16 GB eseguirai una build quantizzata (NVIDIA mette la sua versione FP4 sotto 10 GB, secondo il suo whitepaper Blackwell).
RTX 5080 o 5070 Ti per LLM locali in particolare?
La 5070 Ti è l’acquisto più intelligente per un utilizzo individuale di LLM. Entrambe condividono il limite di 16 GB e, poiché l’inferenza è limitata dalla larghezza di banda (e le due schede sono molto vicine su questo parametro), il vantaggio della 5080 è appena percettibile nelle conversazioni interattive. Risparmiate il sovrapprezzo oppure passate direttamente alla 5090 se avete bisogno di oltre 16 GB.
Quanto è più veloce la 5080 per Stable Diffusion?
Circa 24–27% in FP16 nelle esecuzioni Procyon di StorageReview (SD 1.5 e SDXL), in linea con i 20% di core CUDA in più e i ~28% di AI TOPS in più. È un guadagno reale per batch pesanti di generazione di immagini, ma pesalo contro il sovrapprezzo di ~$250 — per l'uso occasionale raramente giustifica il salto.
Di quale alimentatore ho bisogno per la RTX 5080 rispetto alla RTX 5070 Ti?
Per una configurazione monoscheda, NVIDIA e i produttori di PSU indicano una PSU da 850 W ATX 3.1 per l'5080 (360 W TDP, più brevi transient spike al di sopra di questo) e puoi scendere verso 750 W per l'5070 Ti più leggero da 300 W. Entrambi usano il connettore 16-pin 12V-2×6, quindi preferisci un PSU con un cavo nativo anziché affidarsi all’adattatore incluso nella confezione. Per una configurazione a due schede, è consigliabile partire da una PSU da 1000 W o superiore.
Una configurazione con due RTX 5070 Ti è migliore di una singola RTX 5090 per l’IA?
Entrambe raggiungono lo stesso livello di capacità (32 GB), ma con approcci differenti. Due 5070 Ti aggiungono potenza computazionale grezza, ma comunicano tra loro tramite PCIe — senza NVLink — quindi una singola 5090 mantiene una latenza inferiore ed è più semplice da gestire, più fresca e coperta da garanzia. Optate per la configurazione dual-GPU se cercate il massimo rapporto VRAM/prezzo e non vi spaventano le ottimizzazioni richieste da un sistema multi-GPU; scegliete invece la 5090 se date priorità a semplicità, minor consumo energetico e latenza costante. Da notare che, nel 2026, sia i prezzi della 5070 Ti sia la domanda per la 5090 sono elevate, rendendo il divario di costo più stretto di quanto suggeriscano i prezzi di listino ufficiali (MSRP): verificate sempre i prezzi correnti prima di decidere.
Quale scheda è più efficiente energeticamente per un’elaborazione inferenziale 24/7?
L'5070 Ti. Porta un board power inferiore di 300 W versus i 360 W dell'5080. Per un server domestico always-on la cifra di carico domina la bolletta, quindi l'envelope di potenza più piccolo dell'5070 Ti significa un costo annuale di elettricità significativamente inferiore, per prestazioni l'5080 batte solo di circa 1–27% a seconda del carico di lavoro.
Conclusione
La domanda RTX 5080 vs RTX 5070 Ti è sostanzialmente risolta dal tetto di VRAM: entrambe le schede raggiungono al massimo 16 GB, il che significa che entrambe sono schede AI di fascia media, indipendentemente dalla potenza dei core CUDA pagata.
Tra i due, l'5070 Ti vince sul valore. Un RTX 4090 usato merita anche uno sguardo se ne trovi uno pulito: i suoi 24 GB di VRAM sono 50% più di entrambe le schede, e i suoi driver sono maturi, anche se rinunci alla garanzia e alle funzionalità solo Blackwell come FP4.
