Friday, 16 October 2026 | التحديث اليومي نظرة ثاقبة للذكاء الاصطناعي، مكتوبة للبناة

أفضل وحدات معالجة الرسومات (GPUs) لتطوير الذكاء الاصطناعي وتعلُّم الآلة في عام 2026

محدثة · نُشر في الأصل في 29 مايو 2026

إن وحدة معالجة الرسومات (GPU) التي تبني عليها جهاز تطوير الذكاء الاصطناعي الخاص بك تحدد ما يمكنك تجريبه خلال السنوات القليلة القادمة. أما بالنسبة لأعمال تعلُّم الآلة والذكاء الاصطناعي اليومية — مثل تدريب النماذج الصغيرة، أو تشغيل الاستدلال، أو ضبط النماذج بدقة، أو إنشاء الصور والفيديو، أو حتى مجرد تجربة أشياء جديدة — فإن البطاقة المناسبة تزيل العوائق؛ بينما تؤدي البطاقة غير المناسبة إلى تحويل كل تجربة مثيرة للاهتمام إلى فاتورة سحابية.

يصنف هذا الدليل أفضل وحدات معالجة الرسومات (GPUs) المُستخدمة في تطبيقات الذكاء الاصطناعي وتطوير التعلم الآلي في 2026، بناءً على ما يحسم فعلاً لمحطة عمل المطور.

إجابة سريعة: ما أفضل GPU للتطوير في مجال الذكاء الاصطناعي في 2026؟

بالنسبة لمعظم مشاريع التطوير الجادة في مجال الذكاء الاصطناعي في 2026، أفضل GPU واحد هو Nvidia RTX 5090 بسعة 32 جيجابايت GDDR7 وبسعر حوالي 2,000 دولار أو أكثر، لأن الـ 32 جيجابايت VRAM تحدد السقف الأقصى لحجم النموذج أو الدفعة التي يمكنك تدريبها وتشغيلها محلياً. إذا كان هذا السعر مرتفعاً جداً، فإن RTX 5070 Ti (16 جيجابايت، حوالي 750 دولار) هو الخيار الأفضل من حيث القيمة، و RTX 3090 المستعمل (24 جيجابايت، تقريباً 700-900 دولار) يوفر أكبر قدر VRAM مقابل الدولار لتشغيل نماذج LLMs محلية. الـ VRAM هو الرقم الذي يحسم القرار: اشتر أكبر سعة تستطيع تحملها مالياً.

  • الأفضل عمومًا: RTX 5090 — 32 جيجابايت GDDR7، أقوى بطاقة واحدة للعمل الجاد، حوالي 2,000 دولار أو أكثر وتتطلب وحدة تزويد بطاقة 1,000 واط.
  • أفضل قيمة: RTX 5070 Ti — 16 جيجابايت VRAM بحوالي 750 دولار واستهلاك طاقة على البطاقة 300 واط.
  • أكبر قدر VRAM مقابل الدولار (ممتاز لنماذج LLMs المحلية برميتانية محدودة): RTX 3090 المستعمل — 24 جيجابايت تقريباً بـ 700-900 دولار.
  • الأفضل من حيث التكلفة المعقولة: RTX 5060 Ti 16 GB — 16 جيجابايت VRAM بحوالي 430 دولار.
  • القاعدة: الـ VRAM هو ما يحدد ما يمكنك تشغيله، لذا اختر البطاقة بأكبر ذاكرة تستطيع تحملها بدلاً من السعي وراء السرعة الخام.

أبرز النقاط المستخلصة

  • الأفضل عمومًا: RTX 5090 (32 جيجابايت) — أكثر بطاقة استهلاكية قدرةً واحدةً لتطوير الذكاء الاصطناعي الجاد.
  • أفضل قيمة: RTX 5070 Ti (16 جيجابايت) — كمية كافية من ذاكرة VRAM لمعظم المهام وبسعر معقول.
  • الأفضل من حيث كمية ذاكرة VRAM مقابل السعر: RTX 3090 مستعملة (24 جيجابايت) — لا تزال الخيار الأمثل من حيث الحكمة المالية.
  • الأفضل من حيث التكلفة المعقولة: RTX 5060 Ti بسعة 16 جيجابايت — أرخص بطاقة تحتوي على ما يكفي من الذاكرة لتكون مفيدة.
  • القاعدة: أولًا الذاكرة (VRAM)، ثم السرعة ثانيًا. فعبارة «النموذج لا يتسع» ليس لها حلٌّ برمجي.

ما الذي يهم في وحدة معالجة رسومات مخصصة لتطوير الذكاء الاصطناعي

وبالنسبة للتطوير والتجريب بالتحديد، تكون الأولويات كما يلي:

  1. ذاكرة VRAM — أهم مواصفة على الإطلاق. فهي تحدد أكبر نموذج يمكنك تحميله، وأكبر دفعة (Batch) يمكنك تدريبها. ولا يوجد بديل عند النفاذ من هذه الذاكرة.
  2. CUDA — نظام البرمجيات الخاص بشركة NVIDIA لا يزال هو الافتراضي في مجال الذكاء الاصطناعي. فتقريبًا كل إطار عمل، وكل درس تعليمي، وكل مستودع بحث يفترض استخدامه. ومن أجل التطوير، فإن وجود بطاقة من شركة NVIDIA يزيل فئة كاملة من المشكلات.
  3. أداء المعالجة — أي مدى السرعة الفعلية في التشغيل بعد أن يتسع النموذج في الذاكرة.
  4. القيمة — بما في ذلك سوق المستعمل النشيط، الذي يغيّر المعادلة الحسابية بشكل كبير.

لاحظ الترتيب: تأتي ذاكرة VRAM أولًا. فالبطاقة الأبطأ التي يتسع فيها النموذج تتفوق على البطاقة الأسرع التي لا يتسع فيها النموذج.

التصنيفات

1. RTX 5090 — الأفضل بشكل عام

تتميز RTX 5090 بـ 32 جيجابايت من ذاكرة GDDR7، وهي أكثر وحدة معالجة رسومات استهلاكية قدرةً لتطوير الذكاء الاصطناعي في عام 2026. فسقف الذاكرة هذا يسمح لك بتحميل النماذج الكبيرة، وضبطها بدقة بشكلٍ ذي معنى، وإنشاء مقاطع فيديو، وتشغيل دفعات كبيرة — وكل ذلك محليًّا. كما أن أدائها في الحوسبة المبنية على الجيل الجديد Blackwell يمثل قفزة كبيرة مقارنةً بالطراز السابق الرائد. فإذا كان تطوير الذكاء الاصطناعي محور عملك، وكان الميزانية متاحة، فهذه البطاقة هي الخيار الأمثل. لكن ثمنها مرتفعٌ فعلًا: فهي أغلى خيار استهلاكي، وتستهلك طاقةً كبيرة.

2. RTX 5070 Ti — الأفضل من حيث القيمة

تجمع RTX 5070 Ti بين 16 جيجابايت من الذاكرة المؤقتة (VRAM) أداء قوي وسعر معقولٍ بكثير. فسعة الـ 16 جيجابايت تكفي براحةٍ لمعظم مهام التطوير — مثل تشغيل النماذج الصغيرة والمتوسطة وضبطها بدقة، وإنشاء الصور، والتجارب اليومية. وللغالبية العظمى من المطورين الذين لا يعملون عادةً على أكبر النماذج، تمثِّل هذه البطاقة نقطة التوازن المثالية بين القدرة والتكلفة.

3. RTX 3090 مستعملة — الأفضل من حيث كمية ذاكرة VRAM مقابل السعر

بعد سنوات من الإصدار، لا يزال بطاقات RTX 3090 بطلَ القيمة المطلقة لسببٍ واحد فقط: 24 جيجابايت من الذاكرة عالية السرعة (VRAM) فهي متوفرة في سوق المستعمل بسعرٍ أقل بكثير من أي بطاقة جديدة ذات سعة ذاكرة وصول عشوائي (VRAM) تبلغ 24 جيجابايت فأكثر. وهي أبطأ من بطاقات الجيل الحالي، لكنها في تطوير الذكاء الاصطناعي — حيث يُعدّ إمكانية استيعاب النموذج أهم من السرعة الخام — فإن سعة الـ24 جيجابايت هذه تمنحك قدرةً لا تستطيع بطاقات الفئة المتوسطة الجديدة مطابقتها بتلك الأسعار. أما التنازلات فهي استهلاك طاقة أعلى وعدم توفر ضمان.

4. بطاقة RTX 5080 — أداء قوي، لكن انتبه إلى سعة الذاكرة (VRAM)

تأتي بطاقة RTX 5080 مع 16 جيجابايت — وهي نفس السعة الموجودة في بطاقة الـ5070 Ti الأرخص بكثير. إنها بطاقة أداء ممتازة، لكنها في تطوير الذكاء الاصطناعي تحديدًا، فإنك تدفع مقابل سرعة الحوسبة دون زيادة في الذاكرة. اخترها إذا كانت مهامك تعمل ضمن حدود 16 جيجابايت وتريد سرعة أكبر؛ وإلا فإن بطاقة الـ5070 Ti أو أي بطاقة ذات سعة 24 جيجابايت تُعَدّ خيارًا أكثر حكمةً لتطبيقات الذكاء الاصطناعي.

5. بطاقة RTX 5060 Ti بسعة 16 جيجابايت — أفضل خيار اقتصادي

النسخة ذات الـ16 جيجابايت من بطاقة RTX 5060 Ti هي أرخص بطاقة حالية تمتلك سعة ذاكرة وصول عشوائي كافية لتكون مفيدة فعليًّا في تطوير الذكاء الاصطناعي. وهي ليست سريعة، لكن سعة الـ16 جيجابايت تسمح لك بتشغيل نماذج حقيقية والتعلّم وتجريب البروتوتايب. وهي أدنى نقطة دخول معقولة للطلاب ولأي شخص يبدأ حديثًا. (تجنب النسخة ذات الـ8 جيجابايت — فهي طريقٌ مسدودٌ في أعمال الذكاء الاصطناعي.)

مقارنة جنبًا إلى جنب

GPU ذاكرة VRAM الأفضل لـ السعر التقريبي
RTX 5090 32 جيجابايت أعمال جادة على نطاق واسع $2,000+
RTX 5080 16 جيجابايت السرعة ضمن حدود 16 جيجابايت ~$1,000
RTX 5070 Ti 16 جيجابايت أفضل قيمة شاملة ~$750
RTX 3090 مستعملة 24 جيجابايت سعة الذاكرة (VRAM) مقابل الدولار ~700–900 دولار أمريكي
RTX 5060 Ti بسعة 16 جيجابايت 16 جيجابايت نقطة الدخول الاقتصادية ~$430

كيف تختار

  • إذا كان تطوير الذكاء الاصطناعي وظيفتك الأساسية والميزانية غير محددة: RTX 5090.
  • إذا كنت تبحث عن أفضل توازن بين السعر والقدرات: RTX 5070 Ti.
  • إذا كنت تبحث عن أقصى سعة ممكنة من الذاكرة (VRAM) بأقل تكلفة: بطاقة RTX 3090 مستعملة.
  • إذا كانت ميزانيتك محدودة أو بدأت للتو: RTX 5060 Ti بسعة 16 جيجابايت.
  • إذا كنت بحاجة إلى أكثر من 32 جيجابايت: فكّر في استخدام بطاقتين معًا، أو استأجر وحدات معالجة رسومية سحابية (GPUs) لهذه المهام المحددة فقط.

ماذا عن شركة AMD؟

تقدم وحدات معالجة الرسومات من AMD أداءً ماديًّا قويًّا وسعة جيدة من الذاكرة (VRAM) مقابل السعر، كما شهدت حزمة البرمجيات ROCm من AMD تحسّنًا كبيرًا. لكن بالنسبة إلى التطوير تحديدًا — حيث تواجه باستمرار مستودعات برمجية جديدة، وأطر عمل، وأنابيب تعليمية تفترض وجود بيئة CUDA — تظل منتجات NVIDIA هي الأقل تعقيدًا من حيث التوافق. وإذا كنت تقدّر الانفتاح وكانت مهامك مدعومة جيدًا، فإن منتجات AMD قابلة للتطبيق؛ أما لأفضل تجربة تطوير سلسة، فتظل منتجات NVIDIA الخيار الافتراضي.

الطاقة، وحدة إمداد الطاقة (PSU)، والتكلفة الحقيقية لامتلاك هذه البطاقات

تحظى الذاكرة الافتراضية (VRAM) باهتمامٍ كبير، لكن المواصفة التي تُسبّب مشاكل خفيةً في التجميع هي استهلاك الطاقة. فسلسلة بطاقات RTX 50 تستهلك طاقةً عاليةً جدًّا، وهذه البطاقات تُعاقب وحدة إمداد الطاقة الصغيرة أو القديمة. ولذلك، قبل أن تضيف أيًّا منها إلى سلة المشتريات، احسب متطلبات وحدة إمداد الطاقة وفاتورة الكهرباء، وليس فقط مواصفات وحدة معالجة الرسومات (GPU).

الـ تحمل بطاقة RTX 5090 تصنيف طاقة لوحي قدره 575 واط، وتوصي شركة NVIDIA باستخدام وحدة إمداد طاقة بقدرة 1000 واط — ولسبب وجيهٍ تمامًا. فالذروات اللحظية في استهلاك الطاقة تتجاوز عادةً بكثير القيمة المُعلَّنة، لذا فإن وحدة ATX 3.1 بقدرة 1000 واط عالية الجودة تُعتبر الحد الأدنى المطلوب، وليس هامش أمانٍ إضافيًا. كما أنها تتطلب موصل 12V-2×6 (12VHPWR) أصليًّا مُركَّبًا بالكامل؛ فلا تستخدمها عبر محولات متسلسلة (daisy-chained adapters)، إذ تُعد هذه المحولات السبب المشترك في تقارير انصهار الموصلات. أما RTX 5080 (360 واط) فتتناسب بسلاسة مع وحدة إمداد طاقة بقدرة 850 واط، بينما RTX 5070 Ti (300 واط) تتطلب وحدة نظيفة بقدرة 750 واط، وأما بطاقة RTX 3090 مستعملة (350 واط) فتتطلب 850 واط نظرًا للذروات اللحظية المعروفة جيدًا في استهلاكها للطاقة. وفي حالة الشك، يُفضَّل اختيار وحدة أكبر من المتطلبات: فوحدة الإمداد التي تعمل عند حملٍ نسبته 60٪ تكون أكثر همسًا، وأبرد، وأطول عمرًا من تلك التي تعمل عند أقصى طاقتها.

أما الجزء الذي تتجاهله معظم أدلة الشراء — وهو تكلفة التشغيل الفعلية. فجهاز التدريب (training rig) ليس جهاز ألعاب عاديًّا يبقى في وضع الاستعداد (idle) معظم اليوم؛ بل تحت الحمل المستمر، يستهلك ما يقارب استهلاكه الأقصى المُعلن لساعاتٍ متواصلة. ويمكنك استخدام صيغة بسيطة كالتالي:

  • الكهرباء السنوية ≈ (الواط اللوحي ÷ 1000) × الساعات يوميًّا × 365 × سعر الكيلوواط/ساعة لدى مزوِّد الخدمة.
  • وبالتالي، فإن ضبط دقيق (fine-tuning) باستخدام بطاقة 5090 لمدة ثماني ساعات يوميًّا بسعر 0.20 دولار أمريكي لكل كيلوواط/ساعة يُكلِّف تقريبًا 335 دولارًا أمريكيًّا سنويًّا في تكلفة الطاقة وحدها — وهي تكلفة أعلى بكثير في التعريفات الأوروبية.
  • وإذا أضفت باقي مكوّنات النظام (المعالج المركزي CPU، والأقراص، والمراوح)، فإن الاستهلاك الفعلي من شبكة الكهرباء سيكون أعلى بشكلٍ ملحوظٍ من الرقم المذكور لوحدة معالجة الرسومات.

وهذا يعيد تشكيل الترتيبات. فكفاءة RTX 5070 Ti جزءٌ أساسيٌّ من قيمتها، وليس مجرد ملاحظة هامشية: فالاستهلاك الأقل للطاقة يعني وحدة إمداد طاقة أرخص، وحرارة أقل تُطرَد في الغرفة، وفاتورة شهرية أصغر. فقد تتفوق بطاقة RTX 3090 مستعملة من حيث نسبة الـ VRAM إلى السعر عند الشراء، لكن معماريّتها الأقدم أقل كفاءةً في إنتاج كل رمز (token)، وبالتالي تعود جزءٌ من تلك التوفيرات إلى المزود عبر العداد خلال عامين من الاستخدام المكثف. ولا تنسَ أيضًا تكلفة التبريد — فتركيب بطاقتَين من هذه البطاقات في نفس الهيكل يُشكّل مشكلة حقيقية في تدفق الهواء ومستوى الضوضاء، وليس مجرد مسألة عدد الفتحات المتاحة. فالتكلفة الإجمالية لملكية الجهاز تشمل سعر الشراء زائد الطاقة زائد وحدات إمداد الطاقة والتبريد التي يجب شراؤها لتشغيلها بأمان.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل وحدة معالجة رسومية (GPU) لتطوير الذكاء الاصطناعي في عام 2026؟

إن بطاقة RTX 5090، ذات سعة الذاكرة (VRAM) البالغة 32 جيجابايت، هي أقوى وحدة معالجة رسومية استهلاكية متاحة لتطوير الذكاء الاصطناعي. أما من حيث القيمة الأفضل، فتغطي بطاقة RTX 5070 Ti (بـ16 جيجابايت) معظم المهام، بينما تقدم بطاقة RTX 3090 المستعملة (بـ24 جيجابايت) أفضل نسبة بين سعة الذاكرة والسعر.

كم سعة ذاكرة وصول عشوائي (VRAM) أحتاجها لتطوير الذكاء الاصطناعي؟

16 جيجابايت هي الحد الأدنى المريح لتطوير الذكاء الاصطناعي العام — مثل تشغيل النماذج الصغيرة والمتوسطة وضبطها، وتوليد الصور. أما 24 جيجابايت أو أكثر فهي أفضل إذا كنت تعمل مع نماذج أكبر أو تقوم بعمليات ضبط دقيقة أكثر كثافة. فالذاكرة (VRAM) هي المواصفة التي تحدد ما يمكنك فعله فعليًّا، لذا اشترِ أكبر سعة ممكنة ضمن ميزانيتك.

هل لا تزال بطاقة RTX 3090 المستعملة جيدة لتطوير الذكاء الاصطناعي في عام 2026؟

نعم. فسعة الـ24 جيجابايت من ذاكرة الوصول العشوائي (VRAM) لا تزال ذات قيمة حقيقية، وهي في سوق المستعمل تقدّم أكثر سعة ذاكرة مقابل كل دولار مقارنةً بأي بطاقة جديدة من الفئة المتوسطة. وهي أبطأ من البطاقات الحالية واستهلاكها للطاقة أعلى، لكن في تطوير الذكاء الاصطناعي — حيث يُعدّ استيعاب النموذج العامل الأهم — فهي خيار ممتاز من حيث القيمة.

هل أحتاج بالضرورة إلى وحدة معالجة رسومية من NVIDIA لتطوير الذكاء الاصطناعي؟

ليس بالضرورة، لكن يُوصى به بشدة للتطوير. فبيئة CUDA من NVIDIA تُعتبر الافتراضية في أطر عمل الذكاء الاصطناعي والأنابيب التعليمية وكود الأبحاث. وقد تحسّنت حزمة ROCm من AMD وصارت قابلة للتطبيق في المهام المدعومة، لكن منتجات NVIDIA تزيل أكبر قدر من التعقيدات عندما تكون دائمًا تجرب نماذج وأدوات جديدة.

هل بطاقة RTX 5080 جيدة لتطوير الذكاء الاصطناعي؟

إنها بطاقة سريعة، لكنها تحتوي على 16 جيجابايت من الذاكرة (VRAM) — وهي نفس السعة الموجودة في بطاقة RTX 5070 Ti الأرخص. وهي خيار جيد إذا كانت مهامك تعمل ضمن حدود 16 جيجابايت وتريد سرعة إضافية، لكن في تطوير الذكاء الاصطناعي غالبًا ما تقدّم بطاقة ذات سعة 24 جيجابايت قدرة عملية أكبر مقابل المال.

ما حجم وحدة إمداد الطاقة المطلوبة لبطاقة RTX 5090؟

خطِّط لاستخدام وحدة ATX 3.1 بقدرة 1000 واط على الأقل — فهي التوصية الرسمية من NVIDIA لبطاقة 5090 ذات استهلاك الطاقة اللوحي البالغ 575 واط، وهي تترك هامشًا كافيًا للذروات اللحظية التي تتجاوز القيمة المُعلَّنة. واستخدم الكابل الأصلي 12V-2×6 (12VHPWR) المرفق مع البطاقة، وتأكد من تركيبه بالكامل حتى يصدر صوت النقر النهائي، ولا تستخدم أبدًا محولات متسلسلة. أما بالنسبة للبطاقات الأخرى: فتكتفي RTX 5080 بوحدة 850 واط، وRTX 5070 Ti بوحدة 750 واط، وRTX 3090 المستعملة بوحدة 850 واط. وإذا كنت تنوي تشغيل بطاقتَين معًا في المستقبل، فاحسب متطلبات الطاقة لكلا البطاقتين بالإضافة إلى باقي مكوّنات النظام منذ البداية.

هل ينبغي لي استئجار وحدة معالجة رسومات سحابية (cloud GPU) بدلًا من شرائها؟

استأجر إذا كانت مهامك تتسم بالانفجارية (bursty)، أو كنت بحاجة إلى فئة بطاقة لا يمكنك تحمل تكلفة امتلاكها (مثل بطاقة H100 بسعة 80 جيجابايت)، أو كنت ما زلت تحدد متطلباتك بدقة. ففي عام 2026، يتراوح سعر وقت استخدام بطاقة H100 حسب الطلب بين بضعة دولارات أمريكية فقط في الساعة، ويمكنك العثور على بطاقات استهلاكية مثل 4090 بأقل من دولار أمريكي في الساعة — لكن هذه الأسعار تتقلب حسب توفر العرض، لذا تأكَّد من التحقق من السعر الفعلي وقت النشر. أما الشراء فهو الأنسب إذا استخدمت وحدة معالجة رسومات في معظم الأيام: فعند الاستخدام المنتظم، تُغطي البطاقة التي تمتلكها تكلفتها خلال أشهر معدودة مقارنة بالإيجار، كما تبقى بياناتك محليةً وحلقة التطوير لديك فورية. والقاعدة العملية الصادقة هي أن الاستخدام المكثف والمتوقع يميل نحو الملكية، بينما الاستخدام العرضي أو الانفجاري يميل نحو الاستئجار.

هل موصلات 12VHPWR الخاصة بسلسلة RTX 50 آمنة؟

هي آمنة تمامًا عند الاستخدام الصحيح، وأغلب حالات الفشل التي تتصدر العناوين تعود في الغالب إلى أخطاء من جانب المستخدم. استخدم الموصل المرفق مع البطاقة أو كابل ATX 3.1 المناسب، وادفعه حتى يُسمع صوت النقر النهائي، وتجنب تمامًا المحولات المتسلسلة أو المحولات الخارجية التي تورَّطت في حالات انصهار المقابس. ورتِّب الكابل بحيث لا ينثني انحناءً حادًّا عند نقطة الموصل مباشرةً. وباتباع هذه التعليمات بدقة على وحدة إمداد طاقة عالية الجودة، تعمل بطاقتا 5090 و5080 بموثوقية تامة تحت أحمال الذكاء الاصطناعي المستمرة.

الخلاصة

في تطوير الذكاء الاصطناعي والتعلم الآلي (AI and ML) في عام 2026، ركّز أولًا على سعة الذاكرة (VRAM). فالبطاقة RTX 5090 هي الأفضل بشكل مطلق إذا سمحت الميزانية. RTX 5070 Ti أما البطاقة RTX 3090 المستعملة فلا تزال الخيار الحكيم لتحقيق أقصى سعة ذاكرة مقابل كل دولار، والبطاقة RTX 5060 Ti بسعة 16 جيجابايت هي نقطة الدخول الاقتصادية المعقولة.

اشترِ أكبر سعة ممكنة من الذاكرة (VRAM) على بطاقة من NVIDIA، وستحصل على جهاز تطوير يسمح لك بإجراء تجارب مثيرة محلّيًّا — بعيدًا عن فواتير الخدمات السحابية — لسنوات عديدة.

كتبه مصطفى إحسان

مصطفى إحسان هو مؤسس ومحرر Convly.ai. بنى ويحتفظ بقاعدة بيانات نماذج AI المباشرة للموقع، ومؤشر أداء السعر، وآلاته الحاسبة المجانية لمتطلبات VRAM وتكاليف API واقتصاديات الاستضافة الذاتية. يكتب عن تسعير النماذج ونتائج المقاييس والأجهزة المطلوبة لتشغيل نماذج AI محلياً، ويفضل باستمرار الأرقام المقاسة على ادعاءات البائع.

انتقل إلى الأعلى