Thursday, 5 November 2026 | Updating Daily AI insight, written for builders

Apple M4 Max versus NVIDIA RTX 5090 para cargas de trabalho de IA: Memória unificada ou força bruta?

Atualizado · Publicado originalmente em 19 de maio de 2026

Escolher entre um MacBook Pro / Mac Studio M4 Max e uma estação de trabalho RTX 5090 para trabalho com IA em 2026 não é uma comparação de duas GPUs. É uma comparação de duas filosofias de computação inteiras — memória unificada e eficiência silenciosa versus VRAM discreto e throughput bruto — e a escolha certa depende quase inteiramente de quais modelos você pretende executar.

Convly não fez benchmarks de nenhuma das duas máquinas: esta comparação foi construída a partir de especificações oficiais e dados de benchmarks públicos, com fontes vinculadas inline. Aqui está o que realmente importa ao escolher entre elas em 2026 — considerando que Apple já substituiu o M4 Max pelo M5 Max (veja o FAQ).

Principais conclusões

  • O RTX 5090 gera tokens cerca de 3,5× mais rápido que um M4 Max com 40 cores em modelos que cabem em seus 32 GB de VRAM, segundo os scoreboards públicos de benchmark do llama.cpp.
  • O M4 Max 128 GB tem 4× a memória do 5090, então executa modelos que o 5090 não consegue carregar — com velocidade menor por token.
  • Para geração de imagens e vídeos, o 5090 vence de forma decisiva (CUDA + poder de processamento bruto).
  • Para pesquisa / trabalho LLM de longo contexto / modelos 100B+, o M4 Max vence.
  • Para portabilidade, não há competição — o M4 Max está em um laptop.
  • Custo total do sistema: ~$3.700 para uma workstation 5090 com o GPU a seu MSRP de $1.999 (muito mais a preços de rua no final de 2026) vs $4.099 (Mac Studio) ou $5.399 (MacBook Pro 16″) para um M4 Max com 128 GB / 2 TB aos preços de lista de 2025 da Apple.

O que você realmente está comparando

O RTX 5090 é um GPU, então a comparação de workstation inclui o resto do sistema. Os builds realistas (GPU ao MSRP da NVIDIA; preços de lista de 2025 da Apple para os modelos M4 Max):

Especificações estação de trabalho RTX 5090 MacBook Pro M4 Max de 16 polegadas
Computação RTX 5090 + Ryzen 9 9950X Apple M4 Max (CPU de 16 núcleos, GPU de 40 núcleos)
«VRAM» para IA 32 GB GDDR7 (1.792 GB/s) 128 GB unificados (546 GB/s)
RAM do sistema 64 GB DDR5-6400 (unificado — veja acima)
Armazenamento 2 TB NVMe Gen 5 2 TB SSD
Consumo nominal 575 W apenas para o GPU (NVIDIA especifica uma PSU de 1.000 W) Adaptador USB-C de 140 W
Portabilidade Nenhum Laptop, bateria o dia todo
Preço ~$3.700 com o GPU ao MSRP (build 5090 + 9950X; veja detalhamento abaixo) $5.399 (MBP 16″ M4 Max 128 GB / 2 TB, lista de 2025)
Fator de forma alternativo Mesmas peças em uma torre de desktop Mac Studio M4 Max 128 GB / 512 GB a $3.499 (lista de 2025)

Fontes de especificações: NVIDIA (memória, consumo) e da NVIDIA Blackwell whitepaper (1.792 GB/s); Apple (M4 Max: até 128 GB, 546 GB/s). Os preços da Apple são preços de lista de 2025 do configurador da loja online da Apple (arquivado: MacBook Pro, Mac Studio).

Esta é uma comparação injusta se você a tomar literalmente — você pode rodar o RTX 5090 em uma torre desktop com um monitor 4K de 32″, e pode rodar o M4 Max em um laptop com bateria em uma cafeteria. Ambas são formas válidas; abordaremos cada uma.

A diferença arquitetônica, em um parágrafo

O RTX 5090 tem 32 GB de GDDR7 de alta largura de banda conectado diretamente ao GPU a 1.792 GB/s. O CPU tem sua própria memória DDR5 separada a aproximadamente 100 GB/s (DDR5-6400 dual-channel, pico teórico). Mover dados entre eles passa por PCIe 5.0 a ~64 GB/s — rápido para uso geral, agonizantemente lento para IA.

O M4 Max tem um pool de memória — até 128 GB — acessível tanto pela CPU quanto pela GPU em 546 GB/s. Tudo é executado a partir da mesma memória. Não há gargalo de PCIe porque não há memória GPU separada.

A 5090 vence em largura de banda por chip (cerca de 3,3× a do M4 Max). O M4 Max vence em memória total endereçável (4× maior). Quase todas as outras diferenças neste artigo cascateiam a partir desses dois números.

Inferência LLM — a questão do tamanho do modelo

Convly não executou estes benchmarks por si mesma. Os números de velocidade abaixo vêm dos scoreboards públicos do llama.cpp, onde contribuidores executam um teste padrão — Llama 2 7B em Q4_0, todas as camadas no GPU, um prompt de 512 tokens (pp512) e 128 tokens gerados (tg128) — em seu próprio hardware: o scoreboard CUDA para o RTX 5090 e o Apple Silicon scoreboard para o M4 Max. São submissões da comunidade em diferentes builds do llama.cpp, então trate-as como indicativas em vez de exatas.

llama.cpp, Llama 2 7B Q4_0 RTX 5090 M4 Max, 40-core GPU Vencedor
Geração de tokens, tg128 (t/s) 290 83.1 5090 (3,5×)
Processamento de prompt, pp512 (t/s) 14,073 886 5090 (15,9×)
Largura de banda de memória (especificação) 1.792 GB/s 546 GB/s 5090 (3,3×)

A lacuna de geração de tokens (3,5×) acompanha a lacuna de largura de banda (3,3×) de perto, porque gerar cada token significa fazer o streaming do modelo inteiro pela memória: a velocidade de geração de LLM escala aproximadamente com a largura de banda de memória. O processamento de prompt é limitado por computação, é por isso que a lacuna lá é muito maior. Para modelos maiores que ainda cabem em 32 GB, ambas as máquinas desaceleram aproximadamente na proporção do tamanho do modelo, e a razão entre elas permanece orientada pela largura de banda.

Velocidade importa apenas se o modelo cabe. Tamanhos de arquivo GGUF do Hugging Face (Llama 3.1 8B, Qwen 2.5 32B, Llama 3.1 70B, Mistral Large 2, Llama 3.1 405B, DeepSeek V3) — apenas pesos; contextos longos precisam de espaço extra para o KV cache:

Modelo (GGUF quant) Tamanho do arquivo RTX 5090 (32 GB) M4 Max (128 GB)
Llama 3.1 8B Q4_K_M 4,9 GB Cabe Cabe
Qwen 2.5 32B Q4_K_M 19,9 GB Cabe Cabe
Llama 3.1 70B IQ2_XS 21,1 GB Cabe (2-bit, grande perda de qualidade) Cabe
Llama 3.1 70B Q4_K_M 42,5 GB Não cabe Cabe
Llama 3.1 70B Q8_0 75,0 GB Não cabe Cabe
Mistral Large 2 123B Q4_K_M 73,2 GB Não cabe Cabe
Llama 3.1 405B Q2_K 151 GB Não cabe Não cabe
DeepSeek V3 671B Q4_K_M 404 GB Não cabe Não cabe

Leia as tabelas assim:

  • Abaixo de 32 GB: o 5090 é várias vezes mais rápido — cerca de 3,5× em geração de tokens e muito mais em processamento de prompt.
  • Entre 32 GB e 128 GB: o M4 Max é o único dos dois que executa o modelo. Na prática, o teto utilizável é um pouco abaixo de 128 GB, porque macOS limita quanto de memória unificada o GPU pode usar por padrão (o limite pode ser aumentado, como o relatório do TechRadar sobre um Mac Studio com 512 GB descreve).
  • Acima de 128 GB (Llama 3.1 405B, DeepSeek V3): nenhuma máquina comporta o modelo; você precisa de um Mac Studio com 512 GB ou um servidor com múltiplas GPUs.

A regra de decisão se escreve sozinha: se seus modelos diários cabem em 32 GB, pegue o 5090. Se não cabem, pegue o M4 Max.

Geração de imagem e vídeo

É aqui que a diferença deveria ser maior, a favor da 5090. Não encontramos um benchmark público que execute as mesmas cargas de trabalho de difusão em ambas as máquinas sob condições idênticas, então aqui está o raciocínio baseado em especificações:

1. Difusão é limitada por computação, não por largura de banda. Cada etapa de redução de ruído é dominada por grandes multiplicações de matrizes — o mesmo regime do processamento de prompt de LLM, onde os placar públicos do llama.cpp mostram a RTX 5090 aproximadamente 16× à frente de um M4 Max de 40 núcleos (14.073 vs 886 tokens/s). A NVIDIA classifica a 5090 em 3.352 AI TOPS; a Apple não publica um valor comparável para a GPU M4 Max.
2. CUDA + cuDNN + TensorRT são excepcionalmente bem otimizados para modelos de difusão, e ferramentas como ComfyUI focam em CUDA primeiro. MLX e Core ML no Apple Silicon funcionam, mas sua otimização para geração de imagem e vídeo ainda fica para trás.

Se seu trabalho com IA é pesado em imagem ou vídeo, essa comparação termina aqui. O 5090 vence, e não é por pouco.

Ajuste fino e treinamento

O treinamento segue a mesma lógica da inferência, com uma diferença: como a difusão, é limitado por computação, então a vantagem de computação bruta da 5090 (a lacuna de processamento de prompt ~16× acima é o melhor proxy público) importa ainda mais do que sua vantagem de largura de banda. Não temos conhecimento de um benchmark público que execute trabalhos idênticos de LoRA em ambas as máquinas, então trate esta seção como orientação baseada em especificações em vez de medições de tempo.

A 5090 vence em velocidade para modelos que consegue comportar. O M4 Max vence em capacidade para modelos que a 5090 não consegue comportar — um LoRA de 70B, por exemplo, precisa de mais de 32 GB apenas para manter os pesos base de 4-bit. Mesmo padrão da inferência.

Há um benefício subestimado do Mac para fine-tuning: você pode deixá-lo rodando a noite toda sem se preocupar com calor, ruído ou contas de energia. The MacBook Pro M4 Max ships with a 140 W power adapter, and Apple rates the Mac Studio M4 Max at 145 W maximum from the wall (Apple); a placa RTX 5090 sozinha é classificada em 575 W, antes do resto da workstation. Quase toda essa energia se torna calor na sala, é por isso que a caixa 5090 funciona mais barulhenta e quente durante um trabalho longo.

Ecossistema de software em 2026

Isso é mais próximo do que o marketing sugere, mas a Nvidia ainda lidera.

Ecossistema CUDA (5090):

  • PyTorch — primeira classe, todo modelo.
  • TensorRT-LLM — mecanismo de inferência mais rápido, apenas CUDA.
  • vLLM — pronto para produção, CUDA-first.
  • Stable Diffusion / ComfyUI / Auto1111 — todos otimizados para CUDA.
  • Código de pesquisa de ponta de novos artigos — quase sempre CUDA-first, frequentemente apenas CUDA no lançamento.

Ecossistema Apple Silicon (M4 Max):

  • MLX — framework nativo da Apple, rápido, suporta a maioria das arquiteturas modernas. Maturidade em 2026 é comparável a onde PyTorch estava em 2022.
  • PyTorch com backend MPS — funciona para a maioria dos modelos, embora algumas operações ainda não sejam suportadas e recorram à CPU.
  • llama.cpp Metal — inferência sólida para LLMs.
  • Core ML — caminho de inferência para produção, principalmente em aplicativos integrados.
  • Código experimental de ponta — frequentemente não funciona sem portabilidade. Geralmente significa esperar por uma porta da comunidade.

Se seu trabalho é construindo com ferramentas de IA consolidadas, ambos os ecossistemas funcionam. Se sua rotina envolve ler novos artigos e executar imediatamente seu código, a RTX 5090 oferece significativamente menos fricção.

Custo total de propriedade

Configuração prática com RTX 5090 (estação de trabalho):

  • RTX 5090: $1.999 MSRP (NVIDIA) — mas a listagem mais barata dos EUA era $8.477 em 26 de outubro de 2026, segundo rastreador de preço de GPU da Tom's Hardware
  • Ryzen 9 9950X: US$ 549
  • Placa-mãe B650/X870: US$ 250
  • 64 GB de DDR5-6400: US$ 220
  • 2 TB NVMe Gen 5: US$ 250
  • Fonte ATX 3.1 de 1200 W: US$ 250
  • Gabinete + cooler + ventiladores: US$ 200
  • Total: ~$3.718 com a GPU no MSRP / ~$10.196 no preço da GPU de outubro de 2026

Mac Studio M4 Max 128 GB (preço de lista de 2025 da Apple; a Apple agora vende modelos M5 Max):

  • Mac Studio M4 Max 128 GB / 2 TB: $4.099
  • Total: $4,099

MacBook Pro M4 Max 16" 128 GB / 2 TB: $5.399 (preço de lista de 2025)

Com a GPU no MSRP, o Mac Studio custa cerca de $380 a mais do que a construção equivalente de desktop 5090 e o MacBook Pro cerca de $1.680 a mais. A preços de rua de GPU de final de 2026, ambos os Macs são muito mais baratos. O fator forma importa: o Mac Studio é a comparação direta mais limpa.

Mas há custos ocultos. Uma estimativa baseada em especificações, usando potência nominal em vez de consumo medido, para 4 horas/dia de trabalho de IA a $0,13/kWh:

  • Conta de energia elétrica (RTX 5090): a placa sozinha é classificada em 575 W — cerca de $9/mês, ou ~$327 em 3 anos, antes de contar com perdas de CPU, placa-mãe e PSU.
  • Conta de energia elétrica (Mac): A Apple lista um consumo máximo de 145 W da tomada para o Mac Studio M4 Max base (Apple) — cerca de $2,30/mês, ou ~$83 em 3 anos.
  • Diferença de conta de energia em 3 anos: ~$245 ou mais.

Ajustado: com a GPU no MSRP, o desktop 5090 e um Mac Studio M4 Max 128 GB ficam dentro de algumas centenas de dólares um do outro em três anos; a preços de rua de GPU de final de 2026, o Mac Studio é milhares mais barato. O MacBook Pro é $1.300 a mais do que o Mac Studio com o mesmo chip, memória e armazenamento — esse é o custo da portabilidade.

Vereditos por caso de uso

Compre a RTX 5090 se

  • Seus modelos cabem em 32 GB VRAM (até ~modelos de classe 32B em 4-bit; 70B apenas em ~2–3-bit)
  • você realiza geração séria de imagens ou vídeos
  • você ajusta finamente modelos com menos de 13 bilhões de parâmetros com frequência
  • você executa código de pesquisa de ponta que é lançado inicialmente para CUDA
  • você prefere uma estação de trabalho desktop, não um laptop
  • Você consegue encontrar a placa em ou perto de seu MSRP de $1.999 (a preços de rua de final de 2026 deixou de ser a entrada mais barata)

A RTX 5090 não é adequada se

  • você precisa executar localmente modelos de 100 bilhões de parâmetros ou maiores
  • você precisa de portabilidade — não existe nenhum laptop com RTX 5090 razoável para trabalho de IA
  • você odeia ruído de ventiladores (e seu escritório fica no mesmo ambiente onde dorme)
  • você não consegue suportar um consumo adicional de energia superior a 575 W

Compre o M4 Max com 128 GB se

  • Você rotineiramente executa modelos 70B+ (Llama 3.1 70B em Q8, ou modelos 100B+ como Mistral Large 2 em 4-bit)
  • você pesquisa tarefas com contextos extensos (você pode manter grandes caches KV na memória unificada)
  • você viaja frequentemente e precisa de capacidade de IA em movimento
  • você odeia ruído de ventiladores e deseja um sistema silencioso
  • você é usuário nativo da plataforma Mac e se recusaria a reaprender Linux/Windows
  • sua carga de trabalho diária consiste em inferência de LLMs, não treinamento nem geração de imagens

O M4 Max não é adequado se

  • seus modelos cabem nos 32 GB de VRAM e você busca velocidade máxima
  • você realiza intensivamente geração de imagens/vídeos
  • você executa pesquisas de ponta que só são disponibilizadas exclusivamente para CUDA
  • você pretende atualizar posteriormente a RAM ou a GPU (não é possível — a memória unificada é fixa no momento da compra)

A configuração profissional híbrida

Uma configuração profissional comum em 2026 é usar ambos: um desktop 5090 para computação séria (geração de imagem, ajuste fino, prototipagem rápida com modelos menores) e um MacBook Pro M4 Max para portabilidade + execução de modelos massivos ocasionalmente. O custo combinado é ~$9.100 com a GPU no MSRP (muito mais a preços de rua de final de 2026), mas abrange todas as cargas de trabalho de forma otimizada.

Se você comprar apenas um equipamento e sua principal carga de trabalho diária for conversas com LLMs usando modelos pequenos a médios + geração de imagens/vídeos, opte pela RTX 5090.

Se sua principal carga de trabalho diária for inferência em modelos gigantescos + pesquisa + trabalho remoto de qualquer lugar, obtenha o M4 Max com 128 GB.

Para todos os demais casos, consulte nosso melhores GPUs para LLMs locais guia para encontrar uma ferramenta mais especializada.

Perguntas frequentes

O M4 Max é realmente mais lento que a RTX 5090 para IA?

Por token, sim. Nos placar públicos do llama.cpp a RTX 5090 gera texto aproximadamente 3,5× mais rápido do que um M4 Max de 40 núcleos no mesmo modelo 7B (290 vs 83 tokens/s) — alinhado com sua vantagem de largura de banda ~3,3× — e processa prompts aproximadamente 16× mais rápido. O M4 Max vence em capacidade de memória (128 GB vs 32 GB), não em throughput bruto. Para cargas de trabalho que cabem em ambas, a 5090 é mais rápida. Para cargas de trabalho que cabem apenas no M4 Max, o M4 Max vence por padrão.

O M4 Max consegue executar o Llama 3 405B?

Não em nenhum sentido prático. Mesmo a construção agressiva de 2-bit Q2_K do Llama 3.1 405B é cerca de 151 GB (Hugging Face), more than the M4 Max’s entire 128 GB of memory. For Llama 3 405B at decent quality, you need a 512 GB Mac Studio (the 2025 M3 Ultra, or the M5 Ultra that replaced it in August 2026) or a multi-GPU server build.

Existe um M4 Ultra com mais memória e largura de banda?

Não — a Apple nunca lançou um M4 Ultra. O Mac Studio de 2025 emparelhou o M4 Max com o M3 Ultra (até 512 GB de memória unificada no lançamento, 819 GB/s por especificações da Apple), que começava em $3.999 e chegava a $14.099 totalmente configurado (configurador de 2025 da Apple, arquivado). Em 25 de agosto de 2026 a Apple o substituiu pelo M5 Ultra: até 512 GB em 1,2 TB/s, a partir de $5.499 (Apple). Ambos são vendidos apenas no Mac Studio. Para modelos 200B+ localmente, um Ultra com memória alta é a compra certa.

O MLX oferece suporte a todas as mesmas arquiteturas de modelos que o PyTorch CUDA?

Em 2026, o MLX oferece suporte a todas as principais famílias de modelos: Llama, Mistral, Qwen, Phi, DeepSeek, Gemma, Mixtral, command, Stable Diffusion, FLUX e a maioria dos codificadores visuais. Onde o MLX fica atrás do PyTorch é no suporte a novas arquiteturas de pesquisa — um artigo lançado na semana passada pode não ter suporte de MLX até que alguém o porte, enquanto CUDA geralmente funciona no dia 1.

É possível fazer fine-tuning em silício Apple em 2026?

Sim, bem. MLX-LM e integração MLX do Hugging Face suportam LoRA e ajuste fino completo. Para modelos menores (≤13B), LoRA cabe confortavelmente em um M4 Max. Para ajuste fino maior, o M4 Max consegue fazer (a memória está lá), mas espere que seja muito mais lento do que um 5090 em qualquer coisa que caiba em 32 GB — o treinamento é limitado por computação, o regime onde a vantagem do 5090 é maior.

O Mac Studio com M4 Max é uma compra melhor do que um desktop com RTX 5090 em 2026?

Para cargas de trabalho pesadas de LLM precisando de modelos grandes: sim. Para geração de imagem/vídeo e pesquisa focada em CUDA: não. Estão otimizados para diferentes casos de uso. Com a GPU no MSRP, um Mac Studio 128 GB / 2 TB ($4.099 no preço de lista de 2025 da Apple) custa aproximadamente o mesmo que uma construção equivalente de desktop 5090; a preços de rua de GPU de final de 2026 é muito mais barato. Também funciona mais frio/silencioso e aborda 4× mais memória — mas perde de forma significativa em velocidade por token e software apenas de CUDA.

E quanto ao M5 Max?

Está aqui. A Apple enviou o M5 Max no MacBook Pro em março de 2026 e no Mac Studio em setembro de 2026, com até 128 GB de memória unificada e até 614 GB/s de largura de banda — cerca de 12% a mais que o M4 Max (Apple). A mudança maior é computação: com um Neural Accelerator em cada núcleo de GPU, um M5 Max de 40 núcleos marca 3.220 tokens/s no processamento de prompt no Apple Silicon scoreboard versus 886 para o M4 Max, e 120 vs 83 tokens/s na geração (os resultados do M5 foram executados em uma compilação mais recente do llama.cpp, então a comparação não é perfeitamente igual). Isso reduz a lacuna para a RTX 5090 (14.073 e 290 no mesmo teste) mas não a fecha. Os preços começam em $2.499 para o Mac Studio e $3.899 para o MacBook Pro 16" com M5 Max (Apple).

Conclusão

A RTX 5090 e o Apple M4 Max de 128 GB não competem pelo mesmo consumidor. São otimizados para extremos opostos do espectro de hardware para IA:

  • 5090: throughput máximo em cargas de trabalho que cabem em 32 GB.
  • M4 Max: tamanho máximo de modelo endereçável com throughput aceitável.

Se você conseguir articular de qual lado dessa linha seu trabalho de IA fica, a decisão é óbvia. Se não conseguir, você provavelmente quer a 5090 — é a inicialização mais versátil (e a entrada de custo mais baixo, se conseguir encontrar uma perto do MSRP), sem surpresas constrangedoras para as muitas cargas de trabalho que cabem confortavelmente em sua memória.

O M4 Max torna-se a escolha certa quando 'executar modelos gigantescos localmente' deixa de ser um hobby e passa a ser parte integrante do seu fluxo de trabalho diário — momento em que sua arquitetura de memória unificada é, de fato, a única solução acessível ao consumidor para essa finalidade.

Ambas as opções são excelentes compras para 2026. Nenhuma delas parecerá lenta ou obsoleta em 2027. O risco de escolher incorretamente é real, mas recuperável — ambos possuem fortes mercados de revenda, e o período típico de propriedade de dois anos mantém a depreciação sob controle em qualquer dos casos.

Escrito por Mustafa Ihsan

Mustafa Ihsan é o fundador e editor de Convly.ai. Ele construiu e mantém o banco de dados de modelos de IA ao vivo do site, seu índice de desempenho por preço e seus calculadores gratuitos para requisitos de VRAM, custos de API e economia de self-hosting. Ele escreve sobre preços de modelos, resultados de benchmarks e o hardware necessário para executar modelos de IA localmente, e consistentemente prefere números medidos a afirmações de fornecedores.

Scroll to Top