Thursday, 5 November 2026 | Updating Daily AI insight, written for builders

Melhores GPUs para executar modelos de linguagem local em 2026: Llama 3, Mistral e Qwen classificados

Atualizado · Publicado originalmente em 19 de maio de 2026

Executar LLMs localmente deixou de ser um "hobby divertido" para se tornar um "fluxo de trabalho profissional essencial" em 2026. As razões não são sutis: os custos das APIs em nuvem aumentam rapidamente, seus dados permanecem em sua máquina e a lacuna entre modelos de código aberto e sistemas do nível do GPT diminuiu o suficiente para que a maior parte do trabalho profissional possa ser feita com um Llama 3 70B ou Qwen 2.5 72B, ambos compatíveis com hardware consumidor.

A questão é qual hardware para consumidor — e, se você ainda está avaliando os conceitos básicos, nosso Perguntas sobre hardware de IA respondidas abrange o terreno subjacente a esta classificação. Esta lista classifica todas as GPUs que alguém recomenda seriamente em 2026 para LLM local trabalho, com base em benchmarks publicados, requisitos reais de VRAM e preços atuais no varejo — além de uma avaliação honesta sobre qual delas realmente vale a pena comprar.

Principais conclusões

  • Melhor no geral: RTX 4090 (usada, US$ 1.200–1.400) — melhor equilíbrio entre VRAM, desempenho e ecossistema em 2026.
  • Melhor se o orçamento for irrelevante: RTX 5090 (32 GB, $2.000 MSRP) — mais VRAM em qualquer placa ao consumidor, embora 70B ainda caiba apenas em ~3-bit (Q4_K_M é um arquivo de 42,5 GB).
  • Melhor custo-benefício: RTX 3090 usada (24 GB, US$ 700) — metade da velocidade da RTX 4090 ao custo de metade do preço.
  • Melhor opção econômica: RTX 3060 12 GB (US$ 280) — executa modelos da classe 7B com desempenho fluido; ponto de entrada ideal.
  • Melhor opção não-NVIDIA: Apple M5 Max 128 GB (Mac Studio / MacBook Pro) — paradigma diferente, memória massiva, mas mais lento por token.

Como escolher de fato: a regra que supera qualquer ficha técnica

Escolha para VRAM em primeiro lugar, throughput em segundo, tudo o mais em terceiro.

A inferência de LLMs é dominada pela largura de banda e pela capacidade de memória. Se seu modelo + cache KV + contexto couberem na VRAM, você obterá inferência em velocidade máxima. Caso contrário, pagará uma penalidade de 5–10× devido ao descarregamento para a CPU, e a diferença entre uma GPU "rápida" e uma GPU "lenta" deixa de importar — ambas passam a ser limitadas pela PCIe + RAM do sistema.

Árvore de decisão prática:

  • Modelos de 7–13 B (Llama 3 8B, Mistral 7B, Phi-4) → Mínimo de 12 GB de VRAM, 16 GB confortáveis. RTX 3060 12 GB ou superior.
  • Modelos de 30–34 B (Qwen 2.5 32B, Yi-34B) → 24 GB VRAM em Q4. RTX 3090, 4090, ou um Mac M5 Pro com 48 GB.
  • Modelos de 70–72 B (Llama 3 70B, Qwen 2.5 72B) → baseado nos arquivos GGUF de Llama 3 70B: 24 GB apenas em ~2-bit (IQ2_XS, ~21 GB; bruto), 32 GB em ~3-bit (IQ3_XXS, ~27,5 GB), 48 GB em Q4_K_M (~42,5 GB; limpo), 64 GB+ para Q5_K_M (~50 GB). Dual 3090/4090 ou um Mac de 64 GB+ (M5 Pro ou M5 Max); um único RTX 4090 ou 5090 apenas em quants de bit baixo.
  • Modelos de 100 B+ (Mistral Large 2, Command R+ 104B) → 48 GB+ mínimo, e apenas em ~3-bit (Q4_K_M é ~63 GB para Command R+ e ~73 GB para Mistral Large 2). RTX 6000 Ada ou dual 4090 em 3-bit; M5 Max 128 GB ou DGX Spark para Q4_K_M.
  • Modelos de 200 B+ (DeepSeek V3 671B MoE, Llama 3.1 405B) → 256 GB+ de memória em 4-bit (o GGUF Q4_K_M é ~245 GB para Llama 3.1 405B e ~404 GB para DeepSeek V3). Um Mac Studio com M5 Ultra e 512 GB de memória unificada, servidores multi-GPU, ou, para modelos classe 405B, dois NVIDIA DGX Spark ligados (256 GB combinados; a NVIDIA classifica o par para modelos de até ~400B parâmetros).

Uma vez identificada a categoria de modelo que lhe interessa, todas as demais especificações além da VRAM são critérios de desempate.

Lista classificada

1. RTX 4090 — melhor opção geral em 2026

VRAM24 GB GDDR6X
Largura de banda1.008 GB/s
TDP450 W
Usado no mercado secundárioUS$ 1.200–1.400
Llama 2 7B Q4_0 (llama.cpp)189 t/s
Llama 3 70B (maior quant que cabe)IQ2_XS, 21,1 GB

A 4090 não é a GPU LLM mais rápida em 2026 — isso é a 5090 — mas a preços usados é a melhor compra por uma margem muito ampla. Vinte e quatro gigabytes de VRAM executa modelos classe 30B em Q4_K_M com espaço para contexto (70B cabe apenas em ~2-bit), a pilha de software CUDA é totalmente madura, e cada framework que você se importa (llama.cpp, vLLM, exllamav2, MLC-LLM, TensorRT-LLM) teve dois anos para otimizar para Ada.

As únicas coisas que você sacrifica em comparação com a 5090 são 8 GB de VRAM e cerca de um terço do throughput. Para a maioria dos fluxos de trabalho locais com LLMs, isso não justifica dobrar o preço.

Compre se: você quer uma GPU que mantenha modelos classe 8B até 32B inteiramente em VRAM (70B apenas em ~2-bit ou com CPU offload) e você tem orçamento para uma compra usada de $1.200+.

Pule se: você precisa de 70B em Q4 ou melhor diariamente (o arquivo Q4_K_M de 42,5 GB não cabe em 24 GB) ou você tem um teto rígido de $800.

2. RTX 5090 — apenas se você realmente precisar de 32 GB

VRAM32 GB GDDR7
Largura de banda1.792 GB/s
TDP575 W
Preço sugerido de varejo (MSRP)US$ 1.999 (US$ 2.400 no mercado secundário)
Llama 2 7B Q4_0 (llama.cpp)300 t/s
Llama 3 70B (maior quant que cabe)IQ3_XXS, 27,5 GB

A 5090 é a única placa GeForce com 32 GB, suficiente para manter Llama 3 70B inteiramente em VRAM em ~3-bit (IQ3_XXS, 27,5 GB) — embora não em Q4_K_M (42,5 GB) ou Q5_K_M (~50 GB), que precisam de duas placas ou uma GPU workstation de 48 GB+. Essa memória extra — combinada com sua largura de banda de memória 78% maior que a 4090 — é todo o caso para ela.

Se você não precisa de 32 GB, está pagando um prêmio de $1.000+ por aproximadamente 30–60% mais velocidade em benchmarks publicados em cargas de trabalho que já funcionavam bem na 4090. Se você precisa de 32 GB (70B em ~3-bit, Geração de vídeos por IA, ajuste fino de modelos maiores que 13B), não há concorrência nesse segmento de preços voltado para consumidores.

A análise completa de benchmarks está disponível em nosso aprofundamento comparativo RTX 5090 vs. RTX 4090 para IA.

Compre se: você precisa de 32 GB de VRAM e dispõe de mais de US$ 2.000 para gastar.

Pule se: seus modelos cabem em 24 GB ou você consegue encontrar uma RTX 4090 usada por US$ 1.200.

3. RTX 3090 — a jogada imbatível em relação custo-benefício

VRAM24 GB GDDR6X
Largura de banda936 GB/s
TDP350 W
Usado no mercado secundárioUS$ 650–800
Llama 2 7B Q4_0 (llama.cpp)162 t/s
Llama 3 70B (maior quant que cabe)IQ2_XS, 21,1 GB

A 3090 agora tem cinco anos e continua sendo a melhor compra dólar-por-VRAM em 2026. Vinte e quatro gigabytes de memória a $700 usados é o que permite que milhares de pesquisadores de ML indie executem modelos classe 30B em bons quants, e modelos classe 70B em Q4 uma vez que duas placas sejam emparelhadas.

No placar CUDA da comunidade llama.cpp, gera tokens a cerca de 86% da taxa de uma 4090 (162 vs 189 t/s em Llama 2 7B Q4_0) mas processa prompts a menos de 40% de sua velocidade — para inferência estilo chat, você ainda obtém tokens/seg usáveis em cada modelo que cabe. As principais desvantagens são maior consumo de energia por unidade de trabalho e o risco que vem com a compra de uma placa de cinco anos no mercado secundário.

O movimento clássico dos entusiastas em 2026: duas RTX 3090 usadas com uma fonte de alimentação de qualidade de 1200 W e ponte NVLink, totalizando US$ 1.400, oferecem 48 GB de VRAM que superam uma única RTX 4090 em todos os modelos maiores que 30B. A configuração é incômoda, mas funciona.

Compre se: você dispõe de US$ 700, deseja começar com LLMs locais e está confortável com hardware usado.

Pule se: você precisa de hardware novo com garantia ou seu PC possui restrições rigorosas de energia/espaço.

4. RTX 3060 12 GB — a porta de entrada

VRAM12 GB GDDR6
Largura de banda360 GB/s
TDP170 W
Preço novo$280
Llama 2 7B Q4_0 (llama.cpp)77 t/s
Arquivo Llama 3 8B Q8_08,5 GB (cabe)

Cinco anos após o lançamento, a 3060 12 GB ainda está em produção e ainda é a resposta correta para «como começo com LLMs locais o mais barato possível?» Doze gigabytes é suficiente para qualquer modelo classe 7–13B em quants sólidos, modelos classe 7B geram mais rápido do que você lê (77 t/s em Llama 2 7B Q4_0 no placar CUDA llama.cpp), e toda a placa custa $280 nova.

O que você sacrifica: qualquer modelo com mais de 30 bilhões de parâmetros. A RTX 3060 não consegue executar o Llama 3 70B em velocidade utilizável, mesmo com qualquer técnica de quantização. Trata-se, inequivocamente, de uma GPU para "modelos pequenos".

Compre se: você é novo em LLMs locais e deseja aprender antes de investir mais de US$ 1.000.

Pule se: você já sabe que deseja executar modelos da classe 70B.

5. Radeon RX 7900 XTX — o compromisso da AMD

VRAM24 GB GDDR6
Largura de banda960 GB/s
TDP355 W
Preço novo$900
Llama 2 7B Q4_0 (llama.cpp)170 t/s (ROCm)
Llama 3 70B (maior quant que cabe)IQ2_XS, 21,1 GB

O ROCm 6.3 combinado à RX 7900 XTX finalmente atingiu um nível suficiente de maturidade em 2026, tornando esta uma recomendação genuína — e não apenas uma alternativa cautelosa. Você obtém 24 GB de VRAM por cerca de US$ 900 (preço de lançamento), desempenho entre o da RTX 3090 e o da RTX 4090, além de suporte completo ao PyTorch e ao llama.cpp.

Ainda assim, a fricção persiste. Alguns frameworks (como o TensorRT-LLM, certos mecanismos de inferência exclusivos para CUDA e algumas implementações experimentais) simplesmente não funcionam. O código de pesquisa de ponta prioriza o CUDA; o suporte à AMD costuma chegar semanas ou meses depois.

Compre se: você tem objeções ideológicas à NVIDIA, é sensível ao preço mas prefere equipamento novo com garantia, ou já possui um sistema baseado majoritariamente em hardware AMD.

Pule se: você busca zero fricção ou realiza pesquisas com lançamentos muito recentes de modelos.

6. Apple M5 Max (Mac Studio / MacBook Pro) — a jogada de memória unificada

Memória unificadaaté 128 GB
Largura de banda460 / 614 GB/s (GPU 32- / 40-core)
TDP—
Preço novoa partir de $2.499 (Mac Studio, 36 GB); $3.799 com GPU 40-core + 64 GB
Llama 2 7B Q4_0 (llama.cpp)120 t/s (GPU 40-core)
Llama 3 70B (maior quant que cabe)Q8_0, ~75 GB (modelo 128 GB)

O M5 Max não é rápido por token comparado à Nvidia. O que tem é memória que você não consegue obter em nenhum outro lugar a preços acessíveis ao consumidor. Um M5 Max de 128 GB comporta Mistral Large 2 (123B) em Q4_K_M (~73 GB) e até mesmo Llama 3.1 405B em quant de 2-bit (IQ2_XXS, ~107 GB) — algo que um único RTX 5090 simplesmente não consegue fazer. (405B em Q4_K_M é ~245 GB, além de qualquer máquina de 128 GB.)

Para fluxos de trabalho intensivos em inferência onde você se importa mais com o tamanho do modelo do que com a velocidade (análise de documento longo, sistemas de agente, pesquisa), o M5 Max é genuinamente a ferramenta correta. Para treinamento, fine-tuning, geração de imagem, ou qualquer fluxo de trabalho que se baseie em software CUDA-only, é uma escolha frustrante.

Compre se: você precisa executar modelos locais com mais de 100 bilhões de parâmetros, vive no ecossistema Mac ou valoriza operação silenciosa.

Pule se: você ajusta modelos finamente, gera imagens ou seu LLM diário tem menos de 70 bilhões de parâmetros (você estaria pagando por memória que não utilizará).

7. RTX 5070 Ti / RTX 5080 — o intermediário que não funciona

VRAM16 GB GDDR7 (ambas)
Largura de banda896 / 960 GB/s
TDP300 / 360 W
Preço sugerido de varejo (MSRP)$749 / $999

Ambas as placas são rápidas e modernas, mas 16 GB de VRAM em 2026 é um número incômodo para LLMs. Demais para modelos 7B (excessivo), pouco para 70B (não cabe em nenhuma quantização utilizável). Fazem ótimas placas para jogos + IA leve, mas se inferência local de LLM é sua prioridade, você se sairá melhor com uma 3090 usada ($700, 24 GB) ou uma 4090 usada ($1.200, 24 GB).

Compre se: você é um gamer que também quer brincar com LLMs pequenos.

Pule se: inferência de LLM local é seu caso de uso principal.

Tabela de comparação

GPU VRAM Llama 2 7B Q4_0 t/s* Llama 3 70B: maior quant que cabe Preço de rua Veredito
RTX 5090 32 GB 300 IQ3_XXS (27,5 GB) $2,400 Líder se você precisa de 32 GB
RTX 4090 24 GB 189 IQ2_XS (21,1 GB) $1,300 Melhor no geral
RTX 3090 24 GB 162 IQ2_XS (21,1 GB) $700 Melhor relação custo-benefício
2× RTX 3090 48 GB — Q4_K_M (42,5 GB) $1,400 Melhor configuração com 48 GB
RX 7900 XTX 24 GB 170 (ROCm) IQ2_XS (21,1 GB) $900 Escolha AMD (ROCm)
M5 Max 128 GB 128 GB 120 Q8_0 (~75 GB) $3,799+ Para modelos 100B+
M5 Max 64 GB 64 GB 120 Q4_K_M (42,5 GB) $3,799 Opção Mac silenciosa
RTX 5080 16 GB 185 n/a $999 Pule para LLMs
RTX 5070 Ti 16 GB 182 n/a $749 Pule para LLMs
RTX 3060 12 GB 12 GB 77 n/a $280 Melhor entrada
Arc B580 12 GB 72 (Vulkan) n/a $249 Aposta orçamentária

*Geração de token (tg128) em Llama 2 7B Q4_0 dos placares da comunidade llama.cpp para CUDA (flash attention ativado), ROCm, Vulkan e Apple Silicon. As entradas vêm de diferentes usuários, sistemas e compilações, portanto trate-as como brutas; Convly não fez benchmark dessas placas. «Maior quant que cabe» usa tamanhos de arquivo GGUF Llama 3 70B de bartowski e deixa espaço para um contexto de 8 K.

Stack de software que você realmente vai usar

Qualquer que seja a GPU que você escolha, a stack de inferência em 2026 se consolidou em torno de três opções:

  • Ollama — configuração mais fácil, menos parâmetros. Melhor para «Eu só quero conversar com Llama 3.»
  • LM Studio — GUI com navegador de modelos, permite ajustar offload de camadas, split de GPU, tamanho do contexto. Melhor para «Estou testando o que roda no meu hardware.»
  • llama.cpp + vLLM + exllamav2 — linha de comando, desempenho máximo, controle mais profundo. Melhor para deployments em produção e benchmarking.

Usuários de CUDA têm o caminho mais fácil; tudo funciona. Usuários de ROCm visam llama.cpp e Ollama (ambos totalmente suportados). Usuários de Apple Silicon têm MLX (framework nativo de IA da Apple) que agora é mais rápido que llama.cpp Metal em 2026.

Para VRAM que você não tem, CPU offload permite «emprestar» RAM do sistema com uma penalidade de velocidade pesada (10× mais lento ou pior). Útil para rodar um modelo que você não consegue encaixar, mas doloroso como motorista diário.

Visualização rápida de prós e contras

Compras de 3090 / 4090 usadas

  • Melhor VRAM por dólar em 2026
  • Stack CUDA completo + software maduro
  • Revende bem — perdas são limitadas
  • Builds multi-GPU são diretos

Tradeoffs

  • Sem garantia do fabricante
  • Risco de placa de mineração em 3090s
  • Consumo de energia maior que a série 50 mais nova

RTX 5090 + Apple M5 Max

  • VRAM de topo (32 GB ou 128 GB unificado)
  • Drivers de última geração e janela de suporte
  • Sem risco de mercado usado
  • Cargas de trabalho únicas (5090: vídeo de IA; M5 Max: modelos 100B+)

Tradeoffs

  • 2× o preço de uma compra usada comparável
  • Maior consumo de energia (5090) ou mais lento por token (M5 Max)
  • M5 Max o prende ao ecossistema Apple

Perguntas frequentes

Qual é a GPU mais barata que pode executar Llama 3 70B localmente?

Uma RTX 3090 usada ($650–800) é a opção de placa única mais barata, mas apenas em ~2-bit: IQ2_XS (21,1 GB) ou IQ2_XXS (19,1 GB) cabe em seus 24 GB com perda clara de qualidade, enquanto Q3_K_S (30,9 GB) não cabe. Q4_K_M é um arquivo de 42,5 GB, portanto precisa de cerca de 48 GB de VRAM — uma construção 2× 3090 é a forma mais barata de chegar lá.

A RTX 4090 é suficiente para trabalho sério com LLMs em 2026?

Para a maioria dos profissionais, sim. 24 GB executa modelos da classe 30B em Q4_K_M com contexto de 8K (Qwen 2.5 32B em Q5_K_M é um arquivo de 23,3 GB, muito apertado uma vez que o KV cache é adicionado), cabe 70B apenas em ~2-bit, e oferece CUDA completo. Os casos em que você sentirá falta de espaço são 70B com quants de qualidade, geração de vídeo com IA, modelos acima de 100B parâmetros, ou fine-tuning de qualquer coisa maior que 13B.

Devo comprar duas RTX 3090s em vez de uma RTX 4090?

Matematicamente, dois 3090s oferecem 48 GB de VRAM por aproximadamente o mesmo custo de um 4090 — uma grande vantagem para cargas de trabalho memory-bound como modelos 70B+. As desvantagens: configuração mais complexa (NVLink, PSU, fluxo de ar do gabinete) e consumo de energia mais alto (700 W combinados). A vantagem que um único 4090 não consegue igualar: 70B em Q4_K_M (um arquivo de 42,5 GB) cabe inteiramente em VRAM. Se você precisa especificamente de 48 GB, faça. Caso contrário, o único 4090 é mais simples.

Posso executar LLMs locais em um MacBook Pro?

Sim — muito bem. O MacBook Pro atual vem com M5 Pro (até 64 GB, 307 GB/s) ou M5 Max (até 128 GB, até 614 GB/s). Um M5 Pro com 48 GB trata 8B–32B confortavelmente; um M5 Max com 64–128 GB trata 70B em Q4_K_M e até mesmo 405B em quantização 2-bit (IQ2_XXS, ~107 GB) no SKU de 128 GB. A geração de tokens é mais lenta do que em um 4090 — cerca de 120 vs 189 t/s para um M5 Max com 40 núcleos vs um 4090 no Llama 2 7B Q4_0 nos scoreboards da comunidade do llama.cpp — mas a operação silenciosa e a portabilidade são pontos de venda únicos.

ROCm finalmente é utilizável para LLMs em 2026?

Para inferência, sim. llama.cpp, vLLM e Ollama têm suporte ROCm sólido na 7900 XTX em 2026. Para treinamento, parcial — PyTorch funciona para a maioria dos casos, mas artigos de ponta ainda vêm com código CUDA-only que precisa ser portado. Se seu fluxo de trabalho é inferência + ajuste fino ocasional com ferramentas estabelecidas, AMD é uma opção real.

Preciso de NVLink para inferência multi-GPU com LLMs?

Para pura inferência, não — PCIe é suficiente. NVLink ajuda principalmente durante treinamento e quando você está transmitindo um modelo entre GPUs durante uma única passada para frente. A maioria das configurações de inferência multi-GPU apenas divide camadas entre placas e a penalidade de PCIe é negligenciável.

Conclusão

Para a maioria dos construtores locais de LLMs em 2026, a resposta é uma RTX 4090 usada a $1.200–1.400. Vinte e quatro gigabytes de VRAM, CUDA completo e drivers testados em batalha cobrem 90% das cargas de trabalho sem pensar.

Se $1.200 é mais do que você quer gastar, desça para uma RTX 3090 usada a $700 — mais lenta, mas os mesmos 24 GB de memória e os mesmos fluxos de trabalho.

Se você precisa especificamente de 32 GB em um cartão — 70B em ~3-bit, geração de vídeo com IA, ou treinamento de modelos maiores que 13B — opte pelo RTX 5090. Esse $1.000 extra compra 8 GB de VRAM e desbloqueia cargas de trabalho que o 4090 não consegue executar. Para 70B em Q4_K_M ou melhor, planeje usar dois cartões de 24 GB ou um Mac com 64 GB ou mais.

E se você precisa executar modelos 100B+ localmente, abandone completamente as GPUs consumer Nvidia e procure por um M5 Max com 128 GB (Mac Studio ou MacBook Pro; ele substituiu o M4 Max, que também chegava ao máximo de 128 GB) ou NVIDIA DGX Spark (128 GB; o nome oficial do Project DIGITS). A arquitetura de memória unificada é o único caminho com preço ao consumidor para tanta memória de modelo endereçável.

Todo o restante — 5080, 5070 Ti, Arc B580, qualquer placa AMD além da 7900 XTX — representa um compromisso para quem não tem como principal caso de uso LLMs locais.

Escrito por Mustafa Ihsan

Mustafa Ihsan é o fundador e editor de Convly.ai. Ele construiu e mantém o banco de dados de modelos de IA ao vivo do site, seu índice de desempenho por preço e seus calculadores gratuitos para requisitos de VRAM, custos de API e economia de self-hosting. Ele escreve sobre preços de modelos, resultados de benchmarks e o hardware necessário para executar modelos de IA localmente, e consistentemente prefere números medidos a afirmações de fornecedores.

Scroll to Top