O RTX 5090 finalmente chegou no início de 2025 com um preço que fez os compradores fazer careta — US$ 1.999 (preço sugerido) em um mercado onde, na verdade, está sendo vendido por mais de US$ 2.400. A pergunta que todo desenvolvedor de IA se faz é: vale a pena atualizar do RTX 4090 que já faz a maior parte do que precisamos?
A resposta curta: sim, se você estiver atingindo os limites de VRAM no 4090; não, se isso não for o seu caso.
A resposta detalhada é exatamente o foco do restante deste artigo.
- Resposta rápida: Vale a pena comprar a RTX 5090 para IA em vez da RTX 4090?
- Resumo
- O que mudou sob o capô
- Benchmarks do Stable Diffusion / FLUX
- Benchmarks de inferência de LLMs
- Ajuste fino
- Consumo de energia, térmica e ruído
- Análise realista de custo-benefício
- E quanto às alternativas?
- Perguntas frequentes
- Conclusão
Resposta rápida: Vale a pena comprar a RTX 5090 para IA em vez da RTX 4090?
Para IA em 2026, a RTX 5090 é a melhor placa e vale a pena se você precisa de memória: seus 32 GB de GDDR7 versus os 24 GB GDDR6X da 4090 é a especificação decisiva, permitindo manter modelos da classe 70B (em quants de ~3 bits) e lotes maiores que a 4090 não consegue. Em throughput, a 5090 lidera por aproximadamente 30–60% nos benchmarks publicados — por exemplo, 300 vs 189 tok/s de geração de tokens no Llama 2 7B Q4_0 no llama.cpp CUDA scoreboard — mas custa mais (cerca de $1.999 MSRP, ~$2.200–2.600 em lojas vs ~$1.100–1.400 usada da 4090) e consome 575 W vs 450 W. Se seus modelos cabem confortavelmente em 24 GB, a RTX 4090 permanece sendo o melhor custo-benefício.
- Executar LLMs de 70B ou superiores ou fazer fine-tuning de modelos grandes: RTX 5090 — 32 GB de GDDR7 contra 24 GB, e largura de banda de 1.792 GB/s contra 1.008 GB/s.
- Melhor desempenho bruto de inferência de IA: RTX 5090 — 214 vs 150 tok/s em Llama 3.1 8B no arquivo rodadas Procyon da StorageReview (~43% mais rápido), e 300 vs 189 tok/s no Llama 2 7B Q4_0 no scoreboard CUDA do llama.cpp (~59% mais rápido).
- Geração de imagens e vídeos: RTX 5090 — ~43% mais rápida em Stable Diffusion XL (5,2 s vs 7,5 s por imagem 1024×1024 no teste Procyon do StorageReview).
- Melhor custo-benefício se 24 GB forem suficientes: RTX 4090 — desempenho sólido por cerca de US$ 1.100–1.400 usada e consumo 125 W menor.
- O destaque da VRAM: A RTX 5090 oferece 32 GB contra 24 GB — um limite de memória 33% maior para modelos maiores e contextos mais longos.
RTX 5090 vs RTX 4090 para IA — os números
Principais conclusões
- A RTX 5090 traz 32 GB GDDR7 em comparação com os 24 GB de GDDR6X do 4090 — um aumento de 33% na capacidade máxima de memória.
- Em Stable Diffusion XL, a 5090 é ~43% mais rápida nas execuções Procyon do StorageReview (5,2 s vs 7,5 s por imagem 1024×1024).
- Para Geração de tokens LLM em modelos que cabem em ambas as placas, as execuções publicadas colocam a 5090 aproximadamente 30–60% à frente (300 vs 189 t/s no Llama 2 7B Q4_0 no scoreboard CUDA do llama.cpp).
- A 5090 é classificada em 575 W de potência total em gráficos — 125 W a mais que a 4090.
- Se você conseguir encontrar um 4090 usado por US$ 1.200–1.400, ele representa a melhor relação custo-benefício. Se você precisa de 32 GB de VRAM, nenhuma outra GPU voltada para consumidores se aproxima disso.
Resumo
| Especificações | RTX 5090 | RTX 4090 |
|---|---|---|
| Arquitetura | Blackwell GB202 | Ada Lovelace AD102 |
| Núcleos CUDA | 21,760 | 16,384 |
| VRAM | 32 GB GDDR7 | 24 GB GDDR6X |
| Largura de banda da memória | 1.792 GB/s | 1.008 GB/s |
| FP16 (Tensor) | 419 TFLOPS | 330 TFLOPS |
| FP8 (Tensor) | 838 TFLOPS | 660 TFLOPS |
| TDP | 575 W | 450 W |
| PCIe | PCIe 5.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Preço sugerido de varejo (MSRP) | $1,999 | US$ 1.599 (anterior) |
| Preço médio de mercado usado (Q2 de 2026) | US$ 2.200–2.600 | US$ 1.100–1.400 |
O que mudou sob o capô
A 5090 não é simplesmente uma versão mais rápida da 4090. O salto de Ada Lovelace para Blackwell é maior que o salto do 3090 para o 4090 em três aspectos cruciais para IA:
1. A largura de banda de memória aumentou 78%. A GDDR7 com taxa efetiva de 28 Gbps em um barramento de 512 bits oferece cerca de 1,79 TB/s, contra aproximadamente 1,01 TB/s do 4090 com barramento de 384 bits. Para inferência de LLM — que, na etapa de decodificação, é quase inteiramente limitada pela largura de banda de memória — essa é a maior vantagem isolada.
2. FP4 chegou nos Tensor cores. No papel, ambas as placas dobram seu throughput de tensor quando você desce de FP16 para FP8 — cerca de 419 a 838 TFLOPS na 5090 e 330 a 660 TFLOPS na 4090, segundo os Blackwell e Ada whitepapers de arquitetura. O que Blackwell adiciona é FP4 nativo, que encolhe os pesos dos modelos para um quarto do tamanho FP16; a NVIDIA classifica a 5090 em 3.352 IA TOPS (FP4, com sparsity). Quanto disso você realmente vê depende do software: FP4 só ajuda quando seu mecanismo de inferência e checkpoint de modelo o suportam.
3. A VRAM foi ampliada de 24 GB para 32 GB. Esta é a linha na areia. Llama 3 70B em Q4_K_M é um arquivo de 42,5 GB, então não cabe em nenhuma das duas placas. Em IQ3_XXS (27,5 GB) cabe nos 32 GB da 5090 com um pouco de espaço sobrando para contexto; na 4090 você é forçado a descer para quants de ~2 bits (IQ2_XS é 21,1 GB) ou offload parcial de CPU (mais lento), segundo bartowski's GGUF file sizes. Para Mistral Large 2 (123B) e DeepSeek V3 (671B MoE), 32 GB ainda não é o suficiente — mas para modelos da classe 70B é a diferença entre «desconfortável» e «impossível».
O que não mudou muito:
- Maturidade dos drivers — o suporte de software Blackwell foi áspero no lançamento (TechPowerUp descobriu que o PyTorch pré-compilado ainda não o suportava); Ada é sólida como rocha.
- Ecossistema de software — ambas são totalmente suportadas hoje, mas Blackwell precisa de CUDA 12.8 ou mais novo, então compilações mais antigas de ferramentas de IA podem não rodar na 5090.
- Perfil térmico — ambas operam em altas temperaturas; os 575 W da 5090 exigem fluxo de ar intencional no gabinete.
Benchmarks do Stable Diffusion / FLUX
A Convly não executou essas placas por si mesma. As figuras abaixo vêm de StorageReview's RTX 5090 review (janeiro de 2025), que executou o benchmark AI Image Generation do UL Procyon com TensorRT em ambas as placas no mesmo sistema de teste Threadripper. Os tempos absolutos variam com a versão do driver e atualizações de software, portanto o ratio entre as duas placas de vídeo é o valor que permanece constante.
| Procyon AI Image Generation (TensorRT) | RTX 5090 | RTX 4090 | Δ |
|---|---|---|---|
| Stable Diffusion XL, FP16, 1024×1024 | 5,22 s/imagem | 7,46 s/imagem | +43% |
| Stable Diffusion 1.5, FP16, 512×512 | 0,76 s/imagem | 1,19 s/imagem | +56% |
| Stable Diffusion 1.5, INT8, 512×512 | 0,39 s/imagem | 0,50 s/imagem | +28% |
FLUX é mais difícil de precisar, porque essa revisão não o incluiu. As próprias figuras da NVIDIA, de seu Blackwell architecture whitepaper, dizem que FLUX.1 dev em FP16 precisa de mais de 23 GB de VRAM e leva cerca de 15 segundos por imagem (30 passos) em uma 4090, versus pouco mais de cinco segundos em uma 5090 rodando uma versão FP4 do modelo. Trate isso como uma alegação de fornecedor que mistura uma atualização de hardware com uma mudança de precisão em vez de um benchmark comparável — mas mostra onde o suporte FP4 da 5090 compensa se seu fluxo de trabalho é intensivo em FLUX.
Vídeo de IA merece sua própria linha. Modelos de vídeo são a carga de trabalho de IA consumidor com mais fome de VRAM, e em uma placa de 24 GB frequentemente forçam offloading, tiling ou resoluções menores. Verifique os requisitos de VRAM publicados dos modelos que você planeja usar: se um fica logo acima de 24 GB, isso sozinho justifica a atualização.
Benchmarks de inferência de LLMs
Novamente, estes são resultados de terceiros publicados, não medições da Convly. A primeira linha vem da comunidade do projeto llama.cpp scoreboard CUDA (Llama 2 7B Q4_0, flash attention ativada, GPU única; entradas são enviadas por diferentes usuários em diferentes sistemas e compilações). O resto são taxas de token de saída de StorageReview's execuções UL Procyon AI Text Generation (TensorRT):
| Modelo | RTX 5090 t/s | RTX 4090 t/s | Δ |
|---|---|---|---|
| Llama 2 7B Q4_0 (llama.cpp, tg128) | 300.4 | 189.0 | +59% |
| Llama 3.1 8B (Procyon) | 214.3 | 150.0 | +43% |
| Llama 2 13B (Procyon) | 134.5 | 92.9 | +45% |
| Mistral 7B (Procyon) | 255.9 | 183.3 | +40% |
| Phi-3.5 mini (Procyon) | 314.4 | 244.3 | +29% |
Para modelos que cabem inteiramente na VRAM em ambas as placas, a 5090 gera tokens aproximadamente 30–60% mais rápido — consistente com sua vantagem de 78% de bandwidth de memória, já que decodificação é principalmente bound por bandwidth. Para modelos que não cabem na RTX 4090, mas cabem na RTX 5090 (Llama 3 70B em IQ3_XXS, por exemplo), a diferença se amplia drasticamente, porque a 4090 precisa fazer offload de camadas para a RAM do sistema muito mais lenta enquanto a 5090 mantém o modelo inteiro na GPU. Não há um benchmark publicado comparável de um para um desse caso que possamos apontar, então não citamos um número para isso.
Se seu driver diário é Llama 3 8B ou Qwen 32B, a 4090 é «rápida o suficiente» e a 5090 é um bom complemento. Se você quer modelos da classe 70B em uma placa única, a 5090 é a única opção GeForce que os mantém inteiramente em VRAM — embora apenas em quants de ~3 bits; Q4_K_M ainda precisa de duas GPUs ou offload de CPU.
Ajuste fino
Não há um benchmark de fine-tuning publicado comparável de um para um dessas duas placas que possamos apontar, então esta seção se atém à folha de especificações. Treinamento se apoia em compute e bandwidth de memória ao mesmo tempo: a 5090 tem 33% mais CUDA cores (21.760 vs 16.384), 78% mais bandwidth de memória e um cache L2 maior (96 MB vs 72 MB, segundo o whitepaper da NVIDIA). Seus 8 GB extras também permitem que execuções de LoRA usem sequências mais longas ou lotes maiores antes de ficar sem memória — muitas vezes uma vitória prática maior do que a velocidade bruta.
Consumo de energia, térmica e ruído
A RTX 5090 é uma placa de 575 W — 125 W a mais que a RTX 4090 Founders Edition — e TechPowerUp nota que seu limite de potência pode ser aumentado manualmente para 600 W. Como outros cards high-end, também produz breves picos transitórios acima de sua potência nominal, é por isso que a NVIDIA especifica uma fonte de alimentação de sistema de 1.000 W. Realidades:
- Fonte de alimentação (PSU): reserve no mínimo 1000 W; recomenda-se 1200 W caso você também utilize um Ryzen 9 ou Core i9. Recomenda-se fortemente o padrão ATX 3.1 com conector nativo 12V-2×6.
- Ventilação da caixa: o design da versão Founders Edition (FE) dissipa calor para dentro da caixa de forma mais agressiva do que a FE da RTX 4090. Ter três ventiladores de entrada deixou de ser um ‘diferencial agradável’ e passou a ser essencial.
- Ruído: TechPowerUp mediu a 5090 FE em cerca de 40 dBA durante jogos (a 50 cm) e listou ruído de ventilador entre suas desvantagens.
- Dissipação de calor: executar ajuste fino por 8 horas aumentará de forma mensurável a temperatura do ambiente.
Se você instalar esta placa em um escritório residencial, planeje isso antecipadamente.
Análise realista de custo-benefício
Com MSRP ($1.999 vs $1.599), a 5090 é ~25% mais cara por aproximadamente 30–60% mais throughput de IA nos benchmarks publicados acima e 33% mais VRAM. No papel, é uma vitória.
Nos preços de mercado do 2º trimestre de 2026 ($2.400 nova 5090 vs $1.200 usada 4090), a matemática vira completamente. Você está pagando o dobro por 30–60% mais velocidade e 33% mais VRAM. Para a maioria dos builders, é uma troca ruim — a menos que a VRAM seja o que desbloqueie sua workload.
Regra prática clara de decisão:
Compre a RTX 5090 se
- Você quer modelos Llama 3 70B / Qwen 72B em um único card (em ~quantização 3-bit)
- Você gera vídeos com IA (Hunyuan, CogVideoX, futuros modelos do nível do Sora)
- Você ajusta finamente modelos maiores que 13 B de parâmetros
- Seu tempo vale mais que US$ 40/hora e você consegue amortizar o custo da atualização
- Você tem espaço no orçamento para uma fonte de 1200 W + refrigeração aprimorada
Fique com a RTX 4090 se
- Suas cargas de trabalho envolvem SDXL, Llama 3 8B ou qualquer outro modelo que já caiba confortavelmente nos 24 GB disponíveis
- Você consegue encontrar uma RTX 4090 usada por US$ 1.200–1.400
- Você não tem margem de manobra na sua fonte de alimentação ou na caixa
- Você é novo em IA local e quer apenas começar
- Você é sensível ao preço e não possui uma carga de trabalho específica limitada pela VRAM
E quanto às alternativas?
Vale a pena citar GPUs que não são nem RTX 4090 nem RTX 5090, mas que ainda podem ser a escolha certa:
- RTX 3090 usada ($600–750) — 24 GB VRAM por um terço do preço. Mais lenta — a llama.cpp CUDA scoreboard a gera gerando tokens a cerca de 86% da taxa de uma 4090 e processando prompts a menos de 40% de sua velocidade — mas se você apenas quer explorar LLMs locais, é a rainha do orçamento de 2026.
- Apple M5 Max (até 128 GB; substituiu o M4 Max) — arquitetura completamente diferente, memória unificada, sem CUDA. Mais lenta que uma 5090, mas pode manter modelos que nenhum card GeForce consegue (um modelo 70B em Q4_K_M, um arquivo de 42,5 GB, cabe com espaço sobrando; um modelo 405B não, nem mesmo em Q2_K). Se você é inference-only e precisa de >32 GB de memória, esta é uma opção séria. Veja nosso M4 Max versus RTX 5090 para o detalhamento completo sobre a geração anterior.
- NVIDIA DGX Spark (anunciado como Project DIGITS; edição Founders de $3.999 no lançamento, $4.699 desde fevereiro de 2026) — 128 GB de memória unificada a 273 GB/s em um dispositivo desktop. Projetado especificamente para este caso de uso.
No entanto, para a maioria dos entusiastas domésticos de IA, a pergunta real é binária: 5090 ou 4090. Todos os demais casos envolvem considerações distintas.
Perguntas frequentes
A RTX 5090 vale a pena em comparação com a RTX 4090 para aplicações de IA em 2026?
Em benchmarks publicados Benchmarks de IA, a 5090 é aproximadamente 30–60% mais rápida e tem 33% mais VRAM, mas custa 25% mais com MSRP e aproximadamente o dobro aos preços atuais de rua. Vale a pena se você regularmente atinge o teto de 24 GB da 4090 — executando LLMs 70B+, treinando modelos ou gerando vídeo de IA. Para Stable Diffusion XL e LLMs 8B, a 4090 continua sendo uma compra excelente, especialmente usada a $1.200–1.400.
A RTX 5090 consegue executar o Llama 3 405B?
Não em pura inferência de GPU — como arquivo GGUF, um modelo Llama 3.1 405B é cerca de 149 GB até em Q2_K e 243 GB em Q4_K_M (tamanhos de arquivo no Hugging Face). Com offload de CPU e 256 GB+ de RAM do sistema, será executado em uma RTX 5090, mas com a maioria dos pesos na memória do sistema, fica muito lento para uso diário. Para Llama 3 405B localmente, considere configurações multi-GPU, o Mac Studio M5 Ultra (até 512 GB), ou dois NVIDIA DGX Spark vinculados (256 GB combinados; a NVIDIA classifica o par para modelos de até aproximadamente 400B parâmetros).
Quanta VRAM o Llama 3 70B consome na RTX 5090?
Mais do que a 5090 tem nos quants recomendados. Como arquivos GGUF, Llama 3 70B é 42,5 GB em Q4_K_M, 49,9 GB em Q5_K_M e 75 GB em Q8_0 (builds do bartowski), então nenhum desses cabe em 32 GB. O que cabe é um quant ~3-bit: IQ3_XXS é 27,5 GB, deixando alguns GB para contexto. Para Q4_K_M você precisa de um card de 48 GB como o RTX 6000 Ada, dois GPUs ou CPU offload parcial; Q8_0 precisa de múltiplos GPUs.
A RTX 5090 funciona em placas-mãe com PCIe 4.0?
Sim. A 5090 é nativamente PCIe 5.0 x16, mas é totalmente compatível com versões anteriores do PCIe 4.0. Para cargas de trabalho de IA, a diferença de largura de banda é desprezível — você não notará diferença alguma, exceto talvez durante o carregamento de modelos em configurações multi-GPU.
Qual fonte de alimentação (PSU) é necessária para uma estação de trabalho com RTX 5090 voltada para IA?
Uma PSU de alta qualidade de 1.000 W é o mínimo recomendado; 1.200 W é ideal; e 1.600 W é a escolha mais adequada se você pretende combiná-la com um processador como o 9950X ou Threadripper e realizar ajustes finos (fine-tuning) por 8 horas ou mais seguidas. Busque especificamente modelos compatíveis com a norma ATX 3.1 e conectores nativos 12V-2×6 — adaptadores funcionam, mas introduzem pontos adicionais de falha.
A RTX 4090 ainda é boa para IA em 2026?
Sim, a RTX 4090 continua sendo uma excelente GPU para IA em 2026, especialmente usada por US$ 1.200–1.400. Ela executa todas as cargas de trabalho de IA voltadas ao consumidor com alta velocidade, oferece suporte completo ao CUDA e dispõe de 24 GB de VRAM — capacidade que representa o limite alvo da maioria dos modelos atuais. Sua única fraqueza está na ponta do desenvolvimento: geração de vídeos com IA, LLMs de 70B ou maiores em quantizações de alta qualidade e ajuste fino de modelos com mais de 13 bilhões de parâmetros. Para todos os demais cenários, ela permanece imbatível em relação à relação custo-benefício.
Conclusão
A RTX 5090 é genuinamente uma GPU de IA melhor que a RTX 4090 — aproximadamente 30–60% em benchmarks de IA publicados e 33% em margem de VRAM. Se isso vale aproximadamente o dobro do preço de rua depende inteiramente de se o 24 GB da 4090 está atualmente bloqueando você.
Se você já ficou olhando para um erro OOM tentando encaixar Llama 3 70B em um único card, ou se viu uma 4090 trocar para CPU offload no meio da geração no Hunyuan Video, a 5090 é o upgrade que você precisava há dois anos.
Se suas cargas de trabalho de IA cabem confortavelmente nos 24 GB atuais, economize os mais de US$ 1.000 e invista em uma fonte de alimentação melhor, em um SSD mais rápido ou — de forma controversa — em uma segunda GPU 3090 usada para inferência multi-GPU. Os retornos decrescentes acima de 24 GB de VRAM são reais, e ainda mais acentuados do que a propaganda costuma sugerir.
