Kimi K3 — المواصفات
Compiled by Mustafa Ihsan from the vendor’s published documentation · Last updated
| المطوّر | مون شوت آي |
|---|---|
| النوع | نموذج لغوي كبير (مع هيكلية خلايا خبراء MoE، والاستدلال، والتعددية الوسائطية) |
| النمط | نص، رؤية → نص |
| عدد المعايير (البارامترات) | إجمالي 2.8 تريليون معلَّمة / 16 خبيرًا نشطًا من أصل 896 خبيرًا (MoE) |
| نافذة السياق | مليون |
| الترخيص | أوزان مفتوحة المصدر (متوقع إصدارها في 27 يوليو 2026) |
| أوزان مفتوحة المصدر | نعم |
| أُطلِقَ | 2026-07 |
| سعر الإدخال | $3.00 /1M |
| سعر الإخراج | $15.00 /1M |
| مقدمو واجهات برمجة التطبيقات (API) | Moonshot (Kimi)، OpenRouter |
تشغيله محليًّا
| ذاكرة الفيديو (VRAM) بتنسيق 4 بت | حوالي 1.4 تيرابايت |
|---|---|
| أقل وحدة معالجة رسومية (GPU) مطلوبة | عنقود متعدد العقد (مثل عقدتين، كل واحدة تحتوي على 8 وحدات معالجة رسومات H200 بسعة 141 جيجابايت) |
ما هو نموذج كيمي كيه ٣؟
Kimi K3 هو النموذج الأمامي المفتوح من Moonshot AI المكوَّن من 2.8 تريليون معلَّمة — وهو نموذج يعتمد على خليط الخبراء
ويُفعِّل 16 خبيرًا فقط من أصل 896 خبيرًا لكل رمز (token)، مع نافذة سياق تبلغ مليون رمز، ودعم بصري
طبيعي واستدلال دائم التشغيل. ويحقِّق هذا النموذج درجة 57 في مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index،
متفوِّقًا قليلًا على Claude Opus 4.8 البالغة 56، ومتأخِّرًا فقط عن GPT-5.6 Sol (59) وClaude Fable 5 (60)
— وهي أفضل نتيجة مسجَّلة حتى الآن لنموذج مفتوح الوزن. وكانت الأوزان مقرَّر صدورها في 27 يوليو 2026.
وما يكتسبه هذا الأمر من أهمية هو الفجوة — أو بالأحرى غيابها. فوجود نموذج مفتوح الوزن
يقترب من أفضل نموذج مغلق في السوق بثلاث نقاط فقط يزيل آخر حجة مريحة للدفع
بأسعار أمامية باهظة استنادًا إلى القدرات وحدها. وبسعر 3 دولارات للإدخال و15 دولارًا للإخراج لكل مليون رمز، فإن سعر K3
يقلُّ بنحو النصف مقارنةً بالمتوسط المرجَّح لتكلفة GPT-5.5 رغم تحقيقه درجة أعلى. أما العيب فهو تشغيلي: إذ يتطلب
ما يقارب 1.4 تيرابايت من ذاكرة VRAM عند التكميم (quantisation) بـ4 بت، ما يستلزم تجميع عُقد متعددة — مثل عقدتين
تحتوي كلٌّ منهما على 8 وحدات معالجة رسومية H200 بسعة 141 جيجابايت، أو ما يعادلهما — وبالتالي فإن مصطلح «مفتوح» هنا يعني قابلاً للمراجعة والنقل بين موفِّري الخدمة، وليس
قابلًا للتشغيل في غرفة الخوادم الخاصة بك. ولدى الغالبية العظمى من المستخدمين، يظل Kimi K3 خيار واجهة برمجية (API) يتيح في الوقت نفسه مسار خروج.
مع مسار خروج.
Kimi K3 التسعير: التكلفة عبر واجهة برمجية (API) لكل مليون رمز
| المدخلات (لكل مليون رمز) | $3.00 |
|---|---|
| المخرجات (لكل مليون رمز) | $15.00 |
| نسبة الإخراج إلى الإدخال | 5× |
| مدمجة (4:1 إدخال:إخراج) | $5.40 لكل مليون رمز |
ما التكلفة الشهرية لاستخدام Kimi K3
الإنفاق الشهري الفعلي عند نسبة إدخال إلى إخراج مقدارها 4:1 — وهي النسبة التي تولدها عادةً حمولات العمل الخاصة بالمحادثات أو أنظمة استرجاع المعلومات المعزَّزة (RAG).
| الحمل التشغيلي | الرموز شهريًّا | التكلفة شهريًّا |
|---|---|---|
| مشروع جانبي | 1 مليون رمز مدخلات / 0.25 مليون رمز مخرجات | $6.75 |
| فريق صغير | 20 مليون رمز مدخلات / 5 ملايين رمز مخرجات | $135 |
| الإنتاج | 200 مليون رمز مدخلات / 50 مليون رمز مخرجات | $1,350 |
احسب أرقامك الخاصة في حاسبة تكلفة واجهات برمجة تطبيقات الذكاء الاصطناعي (API).
بدائل أرخص لـ Kimi K3
| النموذج | المتوسط المُدمج بالدولار لكل مليون دولار | توفِّر |
|---|---|---|
| GLM 5.2 تم تصميمه بالتعاون الوثيق مع نظام iOS وإطار عمل Core ML. ولا تسعى آبل إلى تحقيق أعلى رقم ممكن في وحدات العمليات التريليونية في الثانية (TOPS)، بل تسعى إلى تحقيق | $2.00 | أرخص بنسبة 63% |
| Gemini 3.5 Flash | $3.00 | أرخص بنسبة 44% |
| Gemini 3.1 Pro | $4.00 | أرخص بنسبة 26% |
هل تُشغِّله ذاتيًّا أم تدفع مقابل واجهة برمجية (API)؟
Kimi K3 مفتوح الوزن، لذا يمكنك تشغيله ذاتيًّا. ويتطلب حوالي 1.4 تيرابايت من ذاكرة VRAM عند التكميم بـ4 بت (تجميع عُقد متعددة، مثل عقدتين تحتوي كلٌّ منهما على 8 وحدات معالجة رسومية H200 بسعة 141 جيجابايت). ولا يكون التشغيل الذاتي اقتصاديًّا مقارنةً بالواجهة البرمجية إلا عندما يصل حجم الاستخدام إلى مستوى يكفي لإبقاء تلك الموارد مُستخدمة بكفاءة — حيث إن حاسبة المقارنة بين الاستضافة الذاتية وواجهة برمجة التطبيقات (API) يحسب نقطة التعادل بالنسبة لحجم الرموز الذي تستخدمه.
الأسئلة الشائعة
ما هي تكلفة Kimi K3 لكل مليون رمز؟
تبلغ تكلفة Kimi K3 3.00 دولارات لكل مليون رمز إدخال و15.00 دولارًا لكل مليون رمز إخراج. وبافتراض نسبة إدخال إلى إخراج نموذجية تبلغ 4:1، فإن التكلفة المرجَّحة تصبح نحو 5.40 دولارات لكل مليون رمز.
ما هي التكلفة الشهرية لاستخدام Kimi K3؟
تبلغ التكلفة الشهرية لحمل عمل فريق صغير يضم 20 مليون رمز إدخال و5 ملايين رمز إخراج نحو 135 دولارًا على Kimi K3. أما مشروع جانبي (مليون رمز إدخال و0.25 مليون رمز إخراج) فيكلف نحو 6.75 دولارات.
ما البديل الأرخص لـ Kimi K3؟
يُعَدُّ GLM 5.2 أقوى بديل أرخص في قاعدتنا البيانات، بسعر 2.00 دولار لكل مليون رمز مرجَّح — أي أقل بنسبة 63% تقريبًا من سعر Kimi K3. وهو أيضًا نموذج مفتوح الوزن، ما يجعل التشغيل الذاتي خيارًا متاحًا.
هل يمكنني تشغيل Kimi K3 محليًّا؟
نعم. Kimi K3 مفتوح الوزن ويتطلب نحو 1.4 تيرابايت من ذاكرة VRAM عند التكميم بـ4 بت (تجميع عُقد متعددة، مثل عقدتين تحتوي كلٌّ منهما على 8 وحدات معالجة رسومية H200 بسعة 141 جيجابايت).
لماذا يفرض Kimi K3 تكلفة أعلى على الرموز الخارجة مقارنةً بالداخلة؟
يتم توليد الرموز الخارجة واحدة تلو الأخرى ولا يمكن دفعها ضمن مجموعات (batching) كما يحدث مع الأوامر النصية (prompts)، لذا فهي أكثر تكلفةً على موفِّر الخدمة. ويكوِّن سعر الرموز الخارجة في Kimi K3 خمسة أضعاف سعر الرموز الداخلة، ولذلك فإن الأحمال التي تعتمد بشكل كبير على الأوامر النصية تكون أرخص بكثير في التشغيل مقارنةً بتلك التي تعتمد على التوليد بكثافة.
الأسعار هي الأسعار المنشورة المعمول بها لواجهة برمجة التطبيقات الأساسية لكل نموذج، وتتم مراجعتها دوريًّا عند تحديث المزوِّدين لها. ولا تشمل الخصومات المقدَّمة على أساس الحجم أو المعالجة الدُّفعية أو المدخلات المؤقَّتة (cached-input). وقارن كل النماذج جنبًا إلى جنب في قاعدة بيانات نماذج الذكاء الاصطناعي أو لوحة تصنيف النماذج اللغوية الكبيرة (LLM).

