A linha intermediária da Nvidia baseada na arquitetura Blackwell é problemática para IA em 2026. Tanto a RTX 5080 (US$ 999) quanto a RTX 5070 Ti (US$ 749) vêm com 16 GB de GDDR7 — o que é suficiente para modelos LLM de classe 8B e para execução rápida do Stable Diffusion, mas não é suficiente para modelos de classe 70B em qualquer quantização utilizável. Portanto, você está escolhendo entre duas placas limitadas pelo mesmo teto de VRAM, apenas em diferentes faixas de preço.
A pergunta passa a ser: quão mais rápida é a 5080 dentro desse limite?
Principais conclusões
- Ambas as placas: 16 GB GDDR7, mesma arquitetura Blackwell, mesma pilha de software.
- Em benchmarks publicados, a RTX 5080 é ~19–27% mais rápida em Stable Diffusion, mas apenas ~1–10% mais rápida na geração de tokens de LLM.
- A RTX 5080 custa 33% mais (US$ 999 contra US$ 749) — a relação custo-benefício favorece a 5070 Ti.
- Nenhuma delas suporta o Llama 3 70B em quantizações utilizáveis. Ambas são adequadas para modelos de 8B / 13B / 30B em Q3.
- Se você puder ampliar seu orçamento para uma RTX 4090 usada (US$ 1.300, 24 GB)fazê-lo em vez disso.
Resumo
| Especificações | RTX 5080 | RTX 5070 Ti |
|---|---|---|
| Núcleos CUDA | 10,752 | 8,960 |
| VRAM | 16 GB GDDR7 | 16 GB GDDR7 |
| Largura de banda da memória | 960 GB/s | 896 GB/s |
| Tensor FP16 | 225 TFLOPS | 176 TFLOPS |
| TDP | 360 W | 300 W |
| Preço sugerido de varejo (MSRP) | $999 | $749 |
| Lançamento previsto (2º trimestre de 2026) | $1,150 | $830 |
Benchmarks de IA
A Convly não realizou benchmarks dessas placas. Os números abaixo são resultados de terceiros: StorageReview executou UL Procyon Benchmarks de IA (TensorRT) em um ASUS Prime RTX 5070 Ti e uma RTX 5080 Founders Edition no mesmo sistema de teste Threadripper, e o projeto llama.cpp mantém um scoreboard CUDA (Llama 2 7B Q4_0, flash attention ativado):
| Carga de trabalho (fonte) | RTX 5080 | RTX 5070 Ti | Δ |
|---|---|---|---|
| SDXL FP16, 1024×1024 (Procyon, s/imagem) | 8.81 | 11.18 | +27% |
| SD 1.5 FP16, 512×512 (Procyon, s/imagem) | 1.34 | 1.66 | +24% |
| Llama 3.1 8B saída (Procyon, t/s) | 136.2 | 131.9 | +3% |
| Llama 2 13B saída (Procyon, t/s) | 83.7 | 75.9 | +10% |
| Llama 2 7B Q4_0 processamento de prompt (llama.cpp pp512, t/s) | 9,488 | 8,420 | +13% |
| Llama 2 7B Q4_0 geração de tokens (llama.cpp tg128, t/s) | 184.7 | 182.4 | +1% |
| Llama 3 70B (falha por falta de memória em ambos) | — | — | — |
O padrão segue a ficha técnica. Geração de imagens e processamento de prompt são limitados por computação, e aí os 20% mais núcleos CUDA e ~28% mais AI TOPS da 5080 aparecem como uma vantagem de 13–27%. A geração de tokens de LLM é limitada por largura de banda de memória, e as duas placas estão apenas ~7% separadas em largura de banda (960 vs 896 GB/s), então a vantagem da 5080 encolhe para aproximadamente 1–10%. Trate pequenas diferenças como ruído: a 5070 Ti da StorageReview era uma placa de fábrica executada em seu BIOS de desempenho, e as entradas do scoreboard vêm de sistemas diferentes e compilações de llama.cpp.
O problema do teto de VRAM
Ambas as placas compartilham o mesmo limite fundamental: 16 GB de VRAM são insuficientes para as cargas de trabalho de IA mais interessantes de 2026.
- O modelo Llama 3 70B em Q4_K_M requer 42 GB → não cabe em nenhuma das duas placas, nem mesmo em IQ2 (24 GB), pois ainda excede a capacidade.
- O modelo Qwen 2.5 32B em Q4 requer 19,8 GB → não cabe de forma limpa.
- A geração de vídeos com IA (Hunyuan, CogVideoX) resulta quase imediatamente em falha por falta de memória (OOM).
Você obtém inferência rápida com modelos de 8B e 13B, geração rápida de imagens com SDXL/FLUX, e pouco mais. Ambas as placas se destacam no que conseguem fazer, mas nenhuma delas supera o teto de "modelos de 30B ou maiores".
Vantagens e desvantagens
Vantagens da RTX 5080
- ~19–27% mais rápida em benchmarks publicados de Stable Diffusion
- Maior número de núcleos CUDA para inferência paralela
- Melhor valor de revenda (categoria premium)
Desvantagens da RTX 5080
- Custa mais de US$ 250 pelo mesmo teto de VRAM
- Consumo de energia de 360 W (contra 300 W)
- Retornos decrescentes comparado a alternativas mais baratas
Conclusão — e a melhor terceira opção
Especificamente para IA, a RTX 5070 Ti é a escolha mais inteligente entre essas duas. A vantagem de velocidade da 5080 — aproximadamente 19–27% em rodadas de Stable Diffusion publicadas e cerca de 1–10% para geração de tokens de LLM — não justifica o prêmio de preço de 33% quando ambas estão presas ao mesmo limite de VRAM.
Mas aqui está a verdade mais difícil: uma RTX 4090 usada por US$ 1.200–1.400 supera ambas para IA. Você obtém 24 GB de VRAM (contra 16 GB), os núcleos CUDA estão mais maduros com mais uma geração, e o preço fica próximo ao preço de lançamento da RTX 5080. As únicas razões para comprar uma RTX 5080 ou RTX 5070 Ti em vez de uma RTX 4090 usada são:
- Você deseja hardware novo com garantia
- Você também joga intensivamente (Blackwell possui DLSS 4 e melhorias na geração de quadros)
- Você não consegue encontrar uma RTX 4090 usada em boas condições
Para construtores focados primariamente em IA, a ordem recomendada em 2026 é: RTX 4090 usada > RTX 3090 usada > RTX 5070 Ti > RTX 5080.
Veja nosso melhor Placas de vídeo para LLMs locais guia para a classificação completa.
Na prática: para onde vai o dinheiro extra
Ambas as placas possuem 16 GB de GDDR7 em um barramento de 256 bits, portanto executam exatamente os mesmos modelos — a diferença está na velocidade, não na capacidade. A RTX 5080 oferece 1.801 TOPS de IA e 960 GB/s de largura de banda; a RTX 5070 Ti, aproximadamente 1.406 TOPS e 896 GB/s.
Na prática, essa lacuna de desempenho manifesta-se de forma desigual. Para o Stable Diffusion (FP16), a RTX 5080 é cerca de 24–27% mais rápida no arquivo rodadas Procyon da StorageReview. Para LLM local inferência — que é limitada pela largura de banda, e na qual as duas placas são bastante próximas — a vantagem reduz-se a ganhos marginais: o preço premium compra principalmente um processamento de prompts mais rápido processamento de prompt, o que é muito mais relevante para servidores multiusuário do que para um usuário individual. Como ambas possuem limite máximo de 16 GB de VRAM, nenhuma delas permite executar um modelo inacessível à outra.
A saída alternativa com duas placas
Todo este artigo baseia-se em uma única barreira: 16 GB. Contudo, existe uma maneira de contorná-la que altera completamente os cálculos para ambas as placas. Nem a RTX 5080 nem a RTX 5070 Ti suportam NVLink ou SLI — a NVIDIA reserva conexões rápidas entre GPUs para suas linhas profissionais e de data center —, mas mecanismos de inferência como o llama.cpp e vLLM dividem felizmente um modelo entre duas placas usando simplesmente o barramento PCIe. Ao instalar uma segunda GPU no sistema, você combina a VRAM disponível: duas placas de 16 GB fornecem um orçamento total de 32 GB VRAM operacional.
Essa folga extra faz toda a diferença entre ficar 'travado em modelos de 14B' e obter um desempenho realmente útil. Um pool de 32 GB executa confortavelmente modelos da classe 32B em quantização Q4 com contexto real, comporta modelos de 70B com quantizações agressivas de baixa precisão e ainda deixa espaço para pipelines de imagens e vídeos que resultariam em erro de memória (OOM) em uma única placa. Trata-se da mesma faixa de capacidade de uma única RTX 5090 — embora com um perfil de custo distinto.
É aqui que o valor da RTX 5070 Ti se destaca ainda mais. Um par dessas placas atinge o limite de 32 GB por um custo claramente inferior ao de um par de RTX 5080 — o fato de a placa mais barata ser usada em ambos os soquetes multiplica a economia —, de modo que, em uma configuração limitada por VRAM, duplicar a placa menos cara quase sempre representa o melhor investimento. Uma ressalva para 2026: os preços de mercado da RTX 5070 Ti subiram gradualmente até se aproximarem dos da RTX 5080, portanto, consulte os preços exatos das placas no dia da compra, em vez de presumir que a diferença entre os preços sugeridos na data de lançamento ainda se mantém.
No entanto, as compensações são reais e merecem ser consideradas:
- A ausência de NVLink significa que o PCIe torna-se o gargalo. Camadas e tensores comunicam-se através do barramento, de modo que uma única placa grande com a mesma quantidade total de VRAM mantém latência menor. Combinar VRAM oferece capacidade, não desempenho livre velocidade — a escalabilidade paralela de tensores é parcial, não dupla, e sequências mais simples de divisão de camadas do llama.cpp orquestram as GPUs de forma sequencial, não em paralelo verdadeiro.
- A placa-mãe passa a ter mais importância do que a GPU. Você precisa de dois slots alimentados diretamente pela CPU (normalmente x8/x8 em placas-mãe de qualidade), em vez de um slot que passe pelo chipset.
- Consumo de energia e espaço físico aumentam rapidamente. Duas RTX 5070 Ti consomem até ~600 W combinados sob carga; duas RTX 5080 chegam a ~720 W antes dos picos transitórios. Planeje usar uma fonte ATX 3.1 robusta e um gabinete com espaço físico e fluxo de ar adequados para duas placas de três slots.
Resumindo: se você realmente precisa de 32 GB, uma configuração com duas RTX 5070 Ti é a opção mais econômica — desde que você tenha os slots disponíveis, a potência elétrica necessária e a paciência para configurar um sistema multi-GPU. Se deseja essa capacidade em uma única placa limpa, com baixa latência e garantia, então a argumentação aponta novamente para uma única RTX 5090.
Perguntas frequentes
A RTX 5080 vale os US$ 250 adicionais sobre a RTX 5070 Ti para IA?
Para a maioria dos construtores de IA, não. Um ganho de velocidade de aproximadamente 19–27% em geração de imagens — e muito menos em geração de tokens de LLM — não justifica um prêmio de preço de 33% quando ambas as placas compartilham o mesmo limite de VRAM de 16 GB. A 5080 faz sentido apenas se você também joga muito ou precisa de cada último bit de throughput dentro do envelope de 16 GB.
É possível executar o Llama 3 70B em qualquer uma dessas placas?
Não em quantizações utilizáveis. Como arquivos GGUF, Llama 3 70B é cerca de 19 GB no IQ2_XXS (qualidade muito baixa) e 42,5 GB no Q4_K_M (recomendado), conforme tabela de quant de bartowski. Tanto a 5080 quanto a 5070 Ti atingem o máximo de 16 GB. Para 70B em uma única placa, procure por uma RTX 4090 usada (24 GB por $1.300; apenas quants ~2-bit) ou nova RTX 5090 (32 GB por $2.000+; quants ~3-bit como IQ3_XXS em 27,5 GB) — Q4_K_M ainda precisa de duas GPUs ou offload de CPU.
E quanto ao uso misto de jogos + IA?
Para quem prioriza jogos com uso ocasional de IA, ambas as placas são excelentes. A RTX 5080 oferece maior futuro-prova para jogos em resoluções mais altas; a RTX 5070 Ti representa a melhor relação custo-benefício. O desempenho em IA é aproximadamente equivalente dentro do teto compartilhado de VRAM.
Devo esperar pelas variantes Super com 16 GB ou mais?
Possivelmente. O padrão da NVIDIA em gerações anteriores foi lançar versões Super cerca de 12 meses após o lançamento inicial, com pequenos aumentos na VRAM. Se uma "RTX 5080 Super" com 20–24 GB for lançada no final de 2026 ou início de 2027, essa seria a atualização relevante para IA. Atualmente, os rumores sobre versões Super não foram confirmados.
A RTX 5070 Ti é boa para Stable Diffusion?
Sim. Em rodadas Procyon da StorageReview, uma RTX 5070 Ti ASUS Prime produziu uma imagem SDXL 1024×1024 (FP16) em cerca de 11,2 segundos, versus 8,8 segundos na RTX 5080 — bem dentro do território «rápido o suficiente para fluxos de trabalho produtivos». FLUX.1 dev é mais apertado: NVIDIA diz que o modelo FP16 precisa de mais de 23 GB de VRAM, então em uma placa de 16 GB você executará uma compilação quantizada (NVIDIA coloca sua versão FP4 em menos de 10 GB, conforme seu Blackwell whitepaper).
RTX 5080 ou RTX 5070 Ti especificamente para LLMs locais?
A RTX 5070 Ti é a escolha mais inteligente para trabalho com LLMs por usuário único. Ambas compartilham o teto de 16 GB, e como a inferência é limitada pela largura de banda (e as placas são semelhantes nesse aspecto), a vantagem da RTX 5080 é quase imperceptível em conversas interativas. Economize o valor adicional ou considere um salto direto para uma RTX 5090 se você precisar de mais de 16 GB.
Quão mais rápida é a RTX 5080 para o Stable Diffusion?
Aproximadamente 24–27% em FP16 nas rodadas Procyon da StorageReview (SD 1.5 e SDXL), de acordo com seus 20% mais núcleos CUDA e ~28% mais AI TOPS. Esse é um ganho real para lotes de geração de imagens pesados, mas pondere contra o prêmio de ~$250 — para uso ocasional raramente justifica o salto.
Qual fonte de alimentação (PSU) preciso para a RTX 5080 em comparação com a RTX 5070 Ti?
Para uma configuração com uma única placa, a NVIDIA e os fabricantes de fontes recomendam uma unidade ATX 3.1 de 850 W para a 5080 (TDP de 360 W, mais transientes breves acima disso) e você pode descer para algo próximo a 750 W para a 5070 Ti mais leve de 300 W. Ambas usam o conector 16-pin 12V-2×6, então prefira uma PSU com um cabo nativo em vez do adaptador incluso. Para uma configuração com duas placas, planeje uma fonte de 1000 W ou superior.
Uma configuração com duas RTX 5070 Ti é melhor do que uma única RTX 5090 para aplicações de IA?
Ambas alcançam a mesma faixa de capacidade de 32 GB por caminhos distintos. Duas RTX 5070 Ti agregam poder computacional bruto, mas se comunicam via PCIe — sem NVLink —, de modo que uma única RTX 5090 mantém latência menor e opera como uma placa única, mais simples, mais fria e com garantia. Escolha a configuração com duas placas se priorizar a relação VRAM por dólar e não se incomodar com ajustes multi-GPU; escolha a RTX 5090 se valorizar simplicidade, menor consumo energético e latência consistente. Observe que, com os preços elevados tanto da RTX 5070 Ti quanto da demanda por RTX 5090 em 2026, a diferença de custo é menor do que sugerem os preços sugeridos de lançamento — verifique os preços atuais antes de decidir.
Qual placa é mais eficiente energeticamente para inferência contínua (24/7)?
A 5070 Ti. Ela carrega uma potência de placa menor de 300 W versus 360 W da 5080. Para um servidor doméstico sempre ligado, a figura de carga domina a conta, então o envelope de energia menor da 5070 Ti significa um custo de eletricidade anual significativamente menor, em desempenho a 5080 vence por apenas cerca de 1–27% dependendo da carga de trabalho.
Conclusão
A comparação entre RTX 5080 e RTX 5070 Ti é respondida principalmente pelo teto de VRAM: ambas as placas têm limite máximo de 16 GB, o que significa que ambas são placas de IA de categoria intermediária, independentemente da potência adicional dos núcleos CUDA que você paga.
Entre elas, a 5070 Ti vence em valor. Uma RTX 4090 usada também vale a pena considerar se você conseguir encontrar uma em bom estado: seus 24 GB de VRAM são 50% mais que qualquer uma das duas placas, e seus drivers são maduros, embora você abra mão da garantia e de recursos exclusivos de Blackwell como FP4.
